Скандалы с мужем дома

Мария (42 года) 15.04.2026

Постоянно скандалим с мужем.

У меня нет уверенности в том, что я ему нужна.

Не чувствую ласки и заботы...

Идёт обесценивание меня как личности...

Когда я начинаю поговаривают своё недовольство, всегда доходит до скандала...

Я хочу слышать, что я нужна, что он ценит меня, что любит.

В основном из-за нехватки денежных средств, но слово за слово и переход на личности, вплоть до оскорблений.

Живем на территории свекрови, вижу как к ней относится свекр, вот именно такого я отношения к себе не хочу.. боюсь, что сын пошёл по стопам отца.

Который мечется между тремя женщинами и появляется наездами, не отчитываясь.... она каждый раз его принимает молча.

Так себе пример для подражания.

Здравствуйте, Мария. В ваших словах очень много боли и одиночества — как будто вы рядом с мужем, но при этом не чувствуете себя нужной, ценной, любимой. И тогда любая попытка сказать о своих чувствах превращается в скандал, где вас ещё больше ранят.

Похоже, вам сейчас не хватает самого базового в отношениях — тепла, признания, ощущения «я для него важна». И это не каприз, а нормальная потребность. Когда её долго не удовлетворяют, внутри накапливается обида и напряжение, которое потом и выливается в конфликты.

Хочется вас спросить: когда вы говорите ему о своих чувствах, как именно это происходит? Это больше в моменте, на эмоциях, когда уже накопилось, или вы пробовали говорить спокойно, заранее? И что вы чувствуете после его реакции — опустошение, злость, бессилие?

Вы очень точно подметили важную вещь — вы видите пример его семьи и боитесь, что это повторится в вашей жизни. И похоже, вы уже начинаете ощущать, что идёте по похожему сценарию: отсутствие уважения, дистанция, обесценивание. Это усиливает тревогу и делает ситуацию ещё тяжелее.

Жизнь на территории свекрови тоже добавляет напряжения — там сложнее выстроить границы и чувствовать себя хозяйкой своей жизни. И тогда вы как будто в позиции, где вам постоянно приходится «доказывать», что вы имеете право на внимание и уважение.

Важно сейчас не только ждать от него слов любви, а посмотреть шире: готов ли он в принципе меняться и слышать вас. Потому что если каждый разговор заканчивается скандалом и оскорблениями, это уже не просто недопонимание, а разрушающий формат общения.

Попробуйте для себя честно ответить: что для вас критично в отношениях? Без чего вы не готовы дальше жить? И видите ли вы реальные шаги с его стороны, а не только слова.

И ещё — вы не обязаны терпеть обесценивание, даже если есть финансовые сложности или общая территория. Ваше чувство достоинства здесь тоже важно.

С этим очень тяжело справляться одной, потому что вы внутри конфликта и эмоции могут захлёстывать. Мария, приглашаю вас на онлайн консультацию, разберёмся вместе, как выстроить разговор с мужем, как обозначить границы и понять, есть ли у этих отношений перспектива без разрушения вас, я работаю с такими ситуациями и вопросами.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт

Здравствуйте, Мария!
Да, понимаю, насколько это выматывает, когда нет тепла и поддержки, и вместо этого постоянно конфликты.
Когда в отношениях нет эмоциональной отдачи, у женщины закономерно появляется тревога и потребность это добрать. Но если мужчина не склонен к проявлению чувств или не считает это важным, любые попытки «договориться» через разговоры будут заканчиваться скандалами. Это не потому, что вы неправильно доносите, а потому что он не даёт тот формат близости, который вам нужен.
Отдельно важно, что вы находитесь в среде, где такая модель уже считается нормой. И если человек вырос в этом, он может не видеть проблемы в своём поведении и не стремиться что-то менять.
Здесь вопрос не в том, как получить от него слова и внимание, а в том, готовы ли вы жить с тем, что есть сейчас. Потому что если человек не меняется, ситуация остаётся такой же.
Попробуйте задать себе вопросы:
Готова ли я принимать такие отношения на постоянной основе?
Что для меня важнее, сохранить отношения или своё внутреннее состояние?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Тихая тирания и абьюз, которого не видно
С уважением и теплом, Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Марина, здравствуйте.

Вы обозначаете разговор с мужем как проговаривание недовольств. Это такой важный момент.

Знаете, часто говорят о недовольствах не в моменте, а после, когда накопилось и побольше.

А как это у вас? Вы размещаете свое недовольство сразу как вам не понравилось что-то или подкопив?

Еще, вместо недовольства = упрека, можно говорить о том, как хотелось бы, о своих потребностях. И тогда это уже разговор и в нем вы оба, это уже про отношения.

Например,

"Я не чувствую себя нужной и ценной, ты не заботишься обо мне. Месяц ты не водил меня в ресторан и мы нигде не бываем, еще и с мамой твоей живем, вообще нет времени наедине." - это упрек

или

"Для меня важно, чтобы раз в неделю ты дарил мне цветы и приглашал в ресторан, тогда я буду чувствовать себя ценной и важной. Может и я со своей стороны могу что-то сделать для улучшения отношений и твоего комфорта в них?" - это уже диалог

В ваших руках его построить.

Ваши отношения только про вас двоих, понятно, что семья мужа накладывает свои отпечатки.

Вообще, ситуация где вы живете с родителями сама по себе не здоровая. Задумайтесь о переезде.

Практикующий психолог, член РПА,
Гештальт-терапевт,
Арт-терапевт

Прослушайте аудио ответ психолога:

Мария, здравствуйте.

Я прочитал Ваше письмо.

И сразу скажу — то, что Вы описываете, это не «бабские капризы» и не «вынос мозга», как это, возможно, преподносится Вам в домашних стенах.

Это крик души человека, загнанного в ловушку.

Ловушку из чужих стен, чужих сценариев и ледяного равнодушия.

И чувствовать злость, обиду и страх — в такой ситуации абсолютно нормально. Вы не с жиру беситесь. Вы задыхаетесь.

Теперь давайте по-взрослому разберем, что здесь вообще происходит.

Я посмотрю на это как специалист, а не как соседка по подъезду.

  Симптомы, которые я вижу в вашей семейной системе

Хронический скандал как единственная форма эмоционального контакта.

Вы пишете: «начинаю говорить недовольство — скандал». Это значит, что тихого голоса в этой семье не слышат. Только крик пробивает эту броню. Это не общение, это сирена воздушной тревоги.

Тотальное обесценивание Вашей роли.

Вы, судя по всему, выполняете кучу функций — быт, дети (если есть), терпение свекрови, — но Вас воспринимают как часть интерьера дома. Как мебель. А мебель не должна просить ласки или денег.

Синдром повторения негативного сценария (и это самое страшное).

Вы четко, прямо в яблочко, описали модель свекра: «мечется между тремя, появляется наездами, она принимает молча».

И Вы с ужасом видите, как Ваш муж, словно под копирку, начинает вести себя так же с Вами. Это не паранойя. Это зоркость загнанной в угол женщины.

Эмоциональная и, вероятно, материальная изоляция.

Жизнь на территории свекрови — это не «крыша над головой», это «кредит доверия с кабальными условиями».

Вы всегда на чужом поле, где у Вас нет права голоса, но есть обязанность быть удобной.

  Возможные глубинные причины этих симптомов

Я не гадаю, я опираюсь на логику бессознательного. Вот что может скрываться за словами мужа.

Слияние с фигурой Отца и нежелание сепарации.

Ваш муж — сын той самой женщины, которая «принимает молча».

Он вырос с мыслью: «Если мама терпит — это норма.

Женщина должна терпеть».

Он не понимает, почему Вы бунтуете.

В его картине мира, где папа — царь и бог, Ваше требование отчета и нежности — это покушение на святая святых.

Он не любит Вас меньше.

Он просто не умеет иначе. Его этому не научили.

И за маму обидно. Свекровь-то молчит, а тут Вы голос подаете.

Инфантильная защита от стыда через агрессию.

Вы упомянули про деньги.

Скорее всего, муж чувствует себя ничтожеством из-за финансовых проблем.

Но признать это, сказать: «Маш, я лопух, прости, я стараюсь» — это удар по мужскому эго.

Гораздо безопаснее наорать на Вас в ответ на справедливую претензию.

Так он не решает проблему, он затыкает Ваш рот, чтобы не слышать о собственной несостоятельности.

Оскорбления — это грязная, но надежная защита его хрупкого «Я».

Ваша собственная уязвимость и страх повторения материнской судьбы.

Тут важно заглянуть не в него, а в Вас.

Вам 42. Это возраст, когда мы пересматриваем итоги.

Вы видите свекровь и думаете: «Господи, только не это. Лучше развод, чем это кладбище невысказанных обид».

Ваш запрос на ласку — это попытка отчаянно доказать себе: «Я — не Она. Мой брак — не этот брак».

  Психоаналитическая концептуализация (как я это понимаю)

Смотрите, какая штука.

Вы вступили в брак с мужчиной.

Но, живя в доме его матери, Вы бессознательно вступили в «брак» со всей семейной системой.

Ваш муж выполняет роль Ребенка (он же дома у мамы), а Вам навязана роль Функции или, в худшем случае, роли «Плохой Невестки», которая портит мальчику нервы.

Вы просите мужа перейти из роли Сына в роль Мужа и Партнера.

Но для этого ему нужно символически «убить отца» (перестать подражать его поведению) и «покинуть мать» (перестать ждать, что женщина будет терпеть молча).

Он к этому не готов.

Поэтому он делает единственное, что умеет: закручивает гайки молчания, как его папа.

  Терапевтические гипотезы

Работать здесь придется не с «любовью», а с   границами  .

Любовь вернется потом, когда исчезнет неуважение.

Муж, скорее всего, не понимает, что Вы можете уйти.

Он живет в иллюзии, что Вы — та же свекровь, которая будет вечно ждать у окошка.

Ваше обесценивание напрямую связано с тем, что Вы сами, измотанная бытом и нехваткой денег, начали забывать о своей ценности.

Вы ждете подтверждения извне, а его нет. И это больно.

Скандал — это не разрыв, это   извращенная форма близости  .

Пока вы орете — вы вместе.

Когда замолчите и начнете молча собирать чемодан — вот тогда его психика даст трещину.

  Терапевтические мишени (над чем будем работать)

Восстановление самоценности Марии вне контекста «жена сына свекрови».

Научиться чувствовать себя королевой даже в коммуналке.

Разрыв сценария «Молчаливая жертва».

Учимся говорить так, чтобы не доводить до скандала, но и не проглатывать обиду.

Возвращение мужу ответственности за его поведение (метод «я-высказываний» и выход из треугольника Карпмана «Свекровь-Муж-Я»).

Принятие страха одиночества.

Звучит страшно, да? Но пока Вы боитесь остаться одна — он будет вытирать о Вас ноги.

Это закон природы, а не психологии.

  Метафора ситуации  для Вас.

Представьте, что Вы пришли в театр, и Вам выдали роль «Декорации».

Вы должны стоять, не скрипеть и создавать уютный фон.

А Вам хочется играть главную роль в своей собственной пьесе.

Вы начинаете импровизировать, говорить текст не по сценарию — и тут же гаснет свет, режиссер (муж) орет из зала, а зрительный зал в лице свекрови шикает.

Мы будем учить Вас выходить из этой старой пьесы и писать новую. Или вообще менять театр.

  История из моей практики

Полгода назад у меня была пара примерно вашего возраста.

Та же песня: живут с его мамой, он кричит, она плачет, денег нет.

И вот однажды, прямо на сессии, она вдруг сказала не про любовь, а про газон.

Говорит: «Вот выхожу я во двор, а там крапива по пояс. Свекровь говорит: «Садовника нанимать — денег нет, пусть стоит». А мне противно в этом бурьяне жить. Я чувствую себя этой крапивой».

И знаете, что стало поворотным моментом?

Она просто взяла и выкосала эту крапиву.

Сама. Молча.

Не спрашивая ни мужа, ни свекровь.

Она перестала ждать разрешения на жизнь.

Это было началом конца их старого уклада.

Сейчас они снимают отдельную квартиру. Не шикарную, зато без бурьяна и чужих правил.

С мужем еще сложно, но он уже смотрит не сквозь нее, а на нее.

Потому что она перестала быть мебелью.

Да, кстати. Я веду прием онлайн. И скажу Вам честно, за последние годы я понял одну вещь: когда человек находится в своей привычной, пусть даже токсичной, среде — онлайн-сессия часто бывает   глубже   очной.

Вы сидите на своей кухне, с чашкой чая, и Вам не нужно тратить силы на дорогу и маску «у меня всё хорошо».

Мы слышим крики за стеной и работаем прямо с полем боя.

Эффект тот же, а порой и круче.

  Вопросы Вам для самоанализа (прямо сейчас)

Что самого страшного случится, если Вы   перестанете   начинать разговор о недовольстве, а вместо этого просто выйдете вечером гулять одна на час?

Когда Вы думаете «я ему не нужна», какому именно действию (или бездействию) Вы верите больше — словам или своим догадкам?

Представьте, что свекровь уехала на месяц. Изменилось бы Ваше ощущение «нужности» мужу? На сколько процентов?

Кто Вам запрещает самой себя ценить прямо сейчас, не дожидаясь милостыни от мужа?

  Техника для самостоятельной работы: «Стоп-сигнал»

Мария, попробуйте на неделю вот что.

Как только чувствуете, что начинается закипание перед скандалом (ком в горле, желание высказать претензию про деньги или про то, что он не ласков), сделайте неожиданное.

Встаньте.

Посмотрите на мужа. И скажите спокойно: «Я сейчас выйду на 10 минут, потому что не хочу, чтобы мы снова разругались».

И   уйдите  .

Не хлопайте дверью. Просто выйдите в другую комнату или на улицу.

Даже если он будет кричать вслед: «Ну давай, беги, истеричка!».

Ваша задача — разорвать привычную цепочку.

Это не бегство.

Это перехват управления штурвалом.

Посмотрите на его реакцию, когда Вы вернетесь через 10 минут спокойной.

Мария, 42 года — это не приговор.

Это время, когда терпеть уже невозможно, а мудрости еще не хватает, чтобы разрубить узел одним махом.

И это лучшее время для терапии.

Вы пишете с таким отчаянием, потому что Вы живой человек, а не функция.

И пока Вы чувствуете боль — есть шанс на изменения.

Пока Вас бесит судьба свекрови — Вы не станете ею.

Обесценивание, которое Вы переживаете, лечится.

Не его любовью.

А Вашим решением больше не стоять в углу и не ждать, когда погладят по головке.

Мы можем это починить.

И онлайн работает. Я в этом убедился сотни раз.

https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO

С глубоким уважением к Вашему  пути,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.