Скандалы с мужем из-за денег

ксения 06.10.2016

Я с мужем вынуждена снимать комнату за 10500 рублей я получаю 12200 рублей а муж на новой работе работает 2 месяца и ему уже зарплату задерживают надо скоро платить за комнату и что-то кушать денег нет и у нас стали скандалы по эта му поводу каждый день я уже нахожусь в сильном отчаянии что делать я не знаю ведь из за того что нет денег я ещё брала кредит рискуя всем вот и получилось кредит 10000 рублей комната 10500 денег нет у меня из за этого отчаяния в плоть датоово что жить не хочется.а меня на работу не беру когда узнают что я беременная на 7 месяце что делать не знаю меня всё это доконало и соры из за поганых денег стали каждый день семья рушиться что делать не знаю помогите.

Дорогая Ксения, у вас действительно кризистная жизненная ситуация. А любой кризис несет в себе не только боль, страдания, измнение жизненного уклада, но и развитие. Вы задаете правильный вопрос, что делать? Насколько я поняла, вы пытались уже что-то делать, но ваши действия оказались безрезультатными. И действительно, семейное благосостояние НЕ всегда зависит только от нашего ЖЕЛАНИЯ. Тем более, если сейчас вы ожидаете ребенка. На вашем месте, я бы составила несколько кризисных планов (поверьте, ни один из них не будет хорошим, устраивающим вас), ведь это кризисный план, направленный на выживание, а не на гармонию и покой. 1. Ответьте на вопрос, если ситуация еще больше ухудшиться, что в этом случае вы будете делать? Это важный вопрос, нужно знать своего врага в лицо, иначе вы сталкиваетесь с паникой, которая вас парализует. 2. Найти юриста, квалифицированного экономиста, который сможет вас проконсультировать по поводу выплаты кредита. Такие специалисты есть и ваш вопрос не безнадежен. 3. Заручиться поддержкой (в случае наихудшего сценария со стороны близких, родственников, или социальных служб). 4. Ваш муж так же как и вы переживает из-за нехватки денег. Ваши переживания, страх провоцируют злость и агрессию (с одной стороны это правильная злость - она должна быть, как защитный механизм, чтобы вы могли что-то делать), но если вместо реальных действий по исправлению ситуации вы воюете друг с другом, как думаете это ухудшает вашу ситуацию или улучшает ее? Думаю, без мужа становиться на ноги одной с ребенком будет еще труднее. Берегите друг друга.

Марунич Ольга Юрьевна, психолог г. Обнинск

Акмурзина Наталья Викторовна

Здравствуйте, Ксения!

Ситуация у Вас непростая. Но я рекомендую Вам отдать всю ответвенность за её решение Вашему мужу. Поверить в то, что он способен это решить сам, и не ссориться, а спокойно ждать, как он это сделает и верить в него.

Скандалить не нужно, Ваша главная задача сейчас - сохранять спокойствие и верить в своего мужа. Не самой решать, как выпутаться из ситуации, а ждать решений от него. В таких сложных ситуациях мужчина от безвыходности вполне может учиться проявлять своё мужское начало и быть ответственным и инициативным, если Вы мешать не будете своим неправильным поведением.

Чем больше напрягаться, переживать и искать решение будете ВЫ, тем меньше это будет делать Ваш муж. Вряд ли Вы этого хотите.

Желаю Вам благополучного разрешения Ваших трудностей!

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог, психотерапевт в Челябинске

Здравствуйте, Ксения.

Чтобы легче было решать сложившуюся ситуацию, предлагаю Вам разбить ее на три.

1)      Отношения с мужем = отсутствие спокойного взрослого диалога.

2)      Ответственность. В данном случае перекладывание на деньги ответственности за то, что есть проблемы в отношениях с мужем - скандалы («деньги виноваты»).

3)      Неэффективные отношения с самими деньгами.

В Вашем случае я бы начала решение сложившейся ситуации с изучения понятия «ответственность», во всех его возможных аспектах. Ответственность за себя и свою жизнь, ответственность за свои поступки, ответственность за свое счастье, ответственность за свои чувства, ответственность за свою роль жены и женщины, ответственность за свою роль дочери. Ответственность, ответственность, ответственность.

Почему я Вам предлагаю именно это? - Это даст новое понимание.

Наши результаты продиктованы нашими поступками. Наши поступки продиктованы нашими мыслями. Наши мысли продиктованы нашими чувствами и знаниями. Меняя то, как мы думаем, мы меняем наши результаты в жизни.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск