Тревога и депрессивное состояние

Аноним (21 год) 04.04.2026

Здравствуйте!

Мне немного страшно писать о своей проблеме и не знаю как правильно сформулировать, но надеюсь я сделаю это более менее понятно.

Я расскажу то, что происходило в моей жизни и возможно повлияло на моё состояние в дальнейшем. В школе меня булили. Я ненавидела это место. Постоянно меня называли какой-то странной и ещё были насмешки из-за лишнего веса, из-за чего в последствии я начала худеть всеми неправильными способами. Я не могла защитить себя, ведь была очень мягкой и лишь молча глотала все насмешки в мою сторону.

Сейчас я уже учусь в университете. С группой я изначально хорошо подружилась и в обществе выбрала роль "клоуна". Лучше быть смешной и шутить над своими даже какими-то неловкими ситуациями, чем стать изгоем. Смешных любят всех. Со школы меня постоянно преследует тревога, которая никогда не затихает, панические атаки (сейчас реже, но в школе были каждый день) и нервные тики. Я пытаюсь найти работу, но почему-то я не могу найти то место, где мне было бы хотя бы немного терпимо. Недавно я проработала меньше месяца на одной работе и там я испытывала постоянно какое-то моральное давление. Там я почувствовала себя, как будто бы я вновь оказалась слабой девочкой, которая не может никак себя защитить. Не так давно поймала себя на мысли, что я боюсь находится в обществе. Мне кажется, что на меня все смотрят и осуждают. Я не могу смотреть людям в глаза и если выхожу из дома, то надеваю наушники и смотрю вниз, чтобы не видеть каких-то косых взглядов. Мне хочется не выходить из дома и закрыться от этого мира. У меня проблемы со сном и я чувствую постоянную слабость и ещё будто бы жизнь летит слишком быстро.

Я не знаю как мне избавиться от этого чувства. Раньше я хотя бы более менее была активнее и более менее нормально реагировала на общество в целом, но с каждым годом будто бы становится хуже. Не знаю повлиял ли на это буллинг, но на всякий случай уточнила про него. Может мне стоит обратиться за помощью? Или моя проблема не столь значительна?

Прослушайте аудио ответ психолога:

Здравствуйте.

Это действительно тяжело - постоянно ощущать одиночество, испытывать отчуждение и тревогу рядом с другими людьми, ощущать себя какой-то не такой. Но в Вас сейчас проявилась большая смелость изменить себя и отношение к тревожащим ситуациям, и это Ваш огромный ресурс.

Причина социальной тревожности - отсутствие удовлетворения потребности в безопасности. Человек не чувствует себя комфортно в обществе, стремится подчиниться или убежать.

Истоки такого поведения могут быть в застенчивости, неуверенности в себе, стеснительности, проявляемой с детства. Буллинг  также формирует беспомощность при общении с другими людьми.

В основе социальной тревожности есть несколько важных моментов:

  • Страх негативной оценки со стороны других людей, что приводит к избеганию ситуаций общения с другими людьми.
  • Мышление с чрезвычайной фокусировкой на себе - часто проявляется негативная оценка себя, любые ситуации истолковываются не в свою пользу, возникает самокритика. Вам кажется, что окружающие люди замечают все: ваш страх, тревогу, неловкость.
  • Воображаемый образ себя преимущественно негативный, проявляется низкая самоценность.
  • Акцент на внутренних переживаниях, часто отрицательных, по поводу того, как к Вам относятся.
  • Когнитивные ошибки по поводу своего поведения: "Я им не нравлюсь", "Может я веду себя как-то не так", "Люди видят, что я волнуюсь и воспринимают меня как неловкую".
  • Постоянный поиск одобрения со стороны окружающих, то есть, Вам хочется, чтобы другие люди относились хорошо, одобряли Вас.
  • Установка, что волноваться - это полезно, потому что тогда все держишь под контролем и можешь подготовиться к ситуациям и защититься.

Что делать?

  1. Вам нужно формировать навыки уверенного поведения, стремления к эффективной коммуникации с другими. Лучше это делать совместно с психологом.
  2. Перестать предполагать, что думают другие. Поработать с когнитивными ошибками.
  3. Стремиться получить положительную обратную связь от других. То есть, нужно посещать места скопления людей, не бояться контактировать, поддерживать визуальный контакт и обязательно хвалить себя, если все получилось.
  4. В ситуациях, вызывающих тревогу, концентрируйте внимание не на себе, а на других людях, их интересных рассказах. Внимательно слушайте, пытайтесь их понять. Либо рассматривайте все вокруг: как люди одеты, как выглядит мебель, какого цвета вещи Вас окружают.
  5. Перестаньте себя критиковать, думайте больше о том, что у вас получилось. Фокусируйтесь на своих положительных качествах и достижениях.

Очень важно поработать над самооценкой. Для знакомства со мной можете почитать мою статью на сайте Пятнадцать шагов для обретения уверенности в себе.

С заботой о вас

Братухина Елена, медицинский, кризисный психолог, консультирую онлайн

Здравствуйте!

Спасибо что поделились.

Рекомендую обратиться к психиатру, необходимо наблюдение и педикаментозная помощь. И потом к психологу, для терапии. Готова помочь, обращайтесь.

Длительная изоляция от общества, будет способствовать еще большему закрытию.

С уважением, Ольга, Москва

Добрый день!

Ваши переживания стоят того, чтобы уделить им внимание. Они ведь сейчас только копятся и Вы ещё больше закрываетесь от мира. Чем дальше, тем страшнее и сложнее выходить в социум.

Самой с собой может быть непросто разобраться в том, что внутри. Важен человек кто будет Вас в этой дороге сопровождать. Слушать, поддерживать, сопереживать, принимать, помогать Вам услышать саму себя, посмотреть со стороны.

Мягко и бережно.
От чувств не нужно избавляться. С ними важно подружиться. Замечать, давать им место быть, расшифровывать о чём они. Они помощники, которые подсказывают что с Вами происходит, в чём нуждаетесь. И этому можно научится через работу с психологом.

Я Вас приглашаю. С уважением к Вам и Вашей истории.

Санкт-Петербург Ольга Яковенко.
Надёжный и тёплый психолог.