Что делать ребенку, теперь уже взрослому человеку, который хочет задать отцу вопросы, но больше некому?

Надежда (44 года) 04.04.2026

Мама ушла от отца, переехала с детьми в другую страну. Письма отца уничтожались, детям не показывались. Отчим издевался над детьми 15 лет. Дети не знали нового адреса отца, искали его много лет. В 2024 году стало известно, что в 2008 году отец умер, но перед смертью хотел все объяснить им. Не успел. Что делать ребенку, теперь уже взрослому человеку, который хочет задать отцу вопросы, но больше некому?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX
Прослушайте аудио ответ психолога:

Здравствуйте, Надежда!

С фигурой отца можно работать в терапии.

Я бы рекомендовала метод расстановок. В расстановочном процессе вы можете поговорить с образом (фигурой)  отца.

С уважением, Ольга, Москва

Уважаемая Надежда.

Здравствуйте!

 Поскольку в прошлом вы не могли повлиять на события.Сейчас у вас присутствуют чувствительные мотивы, скрывающие  детскую беспомощность. С ними можно встретиться в терапии, не в одиночестве.  Пустота утраты, раскрывает бессознательную структуру личности. Потому и значение ваших переживаний измениться, не с разу. Как  реакция на травмирующие события и поступки матери. И отношения к ней и, с ней.

Здесь может помочь кропотливый анализ истории жизни. Подумайте о такой возможности. Столкнувшись со страданием, нет немедленного облегчения, нет понимания экзистенциальной пустоты сразу,

Многослойная терапия, удаленный прием доступен

Надежда, здравствуйте.
Вы сталкиваетесь с очень тяжёлой ситуацией, в которой есть не только утрата, но и ощущение незавершённости, потому что важные слова так и не были сказаны.

Когда связь с родителем обрывается не по вашей воле, да ещё и сопровождается тайнами и искажениями, внутри остаётся много вопросов, чувств и напряжения, которые не находят выхода.

И здесь важно понять, что ваши вопросы никуда не «пропали», они продолжают жить внутри вас, и с ними можно работать, даже если человека уже нет.

Один из способов - это дать этим вопросам форму. Например, записывая всё, что вы хотели бы сказать отцу, задавая ему вопросы, выражая злость, боль, обиду, растерянность, вы начинаете выносить это изнутри наружу, снижая внутреннее напряжение.

Иногда в такой работе появляется и вторая часть - ответы, которые вы как будто начинаете слышать или формулировать сами, опираясь на своё понимание ситуации.

Также важно проживать чувства, которые поднимаются - не только грусть, но и злость, потому что вам не дали возможности быть в контакте с отцом, и это правда несправедливо.

Отдельный момент в том, что такие истории часто оставляют глубокий след, влияя на доверие, близость и ощущение безопасности в отношениях. И, работая с этим опытом, вы не столько «получаете ответы от отца», сколько постепенно возвращаете себе целостность и право на свою историю.

Если вы чувствуете, что внутри очень много боли и вопросов, с которыми сложно справляться в одиночку, имеет смысл разбирать это глубже, потому что такие переживания требуют бережного проживания и поддержки.

Надежда

А как быть с тем, что я все понимаю (в универе психологию изучала), а примириться с жизнью не получается? Я урод в семье, это даже не скрывается, спрашивать об отце нельзя, а жить как-то надо