Здравсвуйте, беспокоит отношения с своей мамой, мне 25 лет, я живу с парнем год, моя мама часто меня зовет к себе в гости , но почему то мне комфортнее быть одной и не люблю я ходить по гостям даже если это родители, когда отказываю мама начинает меня упрекать а том что я плохая дочь и ее не люблю, выражается в фразах по типу "вот так ты любишь меня " "Я тебе не нужна и т, д " И так постоянно из за чего у меня сложилось такое мнение что я действительно плохая и меня будто бы начинает мучать совесть, хотя я понимаю что имею полное право на личную жизнь и я решаю когда и к кому ходить, но негатив ощущается и я не могу долго от него избавиться
Почему мама может так себя вести ? К чему так говорить? И как не принимать близко к сердцу ее слова?
К слову она похожа чем то на манипулятора , а также любит страдать а потом жаловаться на жизнь мне, если я не хочу ее слушать то она и меня считает плохой
3200 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Анастасия, добрый вечер!
Из вашего описания мне кажется, что вы сталкиваетесь не просто с приглашениями в гости, а с устойчивым способом эмоционального давления со стороны мамы.
Я могу предположить, что её фразы про «ты меня не любишь» и «я тебе не нужна», это ничто иное как способ регулировать тревогу и получать подтверждение своей значимости через чувство вины у вас. Это довольно типичный механизм в отношениях с выраженной эмоциональной зависимостью родителя от ребёнка.
По сути, здесь происходит подмена: вместо прямой речи («мне тебя не хватает, давай увидимся») используется обвинение и обесценивание роли взрослого ребёнка как отдельного человека.
Почему это на вас так влияет? могу предположить, что у вас сохраняется внутренняя связка «если я отказываю, значит я плохая». Она формируется в таких системах отношений годами и потом автоматически активируется через чувство вины, даже если вы реально понимаете, что вы ничего плохого не делаете.
Что с этим делать.
Первое: разделять факт и интерпретацию. Факт: вы не хотите ехать в гости. Интерпретация, навешиваемая извне: «вы плохая дочь». Это не одно и то же.
Второе: не вступать в оправдание. Чем больше вы объясняете и доказываете, тем сильнее закрепляется сценарий давления.
Третье: удерживать границу в простой форме без дискуссии о вашей «хорошести». Например: «Я тебя люблю, но сегодня не приеду». Без дальнейших объяснений.
И гладное. Её реакция неприятна, но она не является доказательством того, что вы плохая дочь. Это способ взаимодействия, к которому вы не обязаны подстраиваться ценой своего состояния.
С глубочайшим уважением,
Паршиков Сергей
Психолог (г. Москва)
2400 ₽ -20%
Здравствуйте, Анастасия!
В такой ситуации важно понимать, что дело не в том, что вы плохая дочь, а в способе поведения вашей мамы. Похоже, она общается через чувство вины, потому что так удерживает внимание и близость. Фразы про «ты меня не любишь» это не про реальность, а про попытку вызвать у вас реакцию.
Чувство вины у вас возникает не потому, что вы действительно делаете что-то неправильное, а потому что такие реакции формируются с детства. Это автоматическое ощущение, а не объективная правда о вас.
Здесь важно отделять её эмоции от своей ответственности. Её обида и её переживания это её зона. Вы имеете право на личную жизнь и на то, чтобы выбирать, когда и к кому ехать.
Старайтесь держать спокойную позицию без оправданий. Можно мягко повторять одно и то же: что вы её любите, но будете приезжать тогда, когда вам удобно. Без споров и лишних объяснений.
Попробуйте задать себе вопросы:
Что именно во мне запускается в момент её слов?
Где моя ответственность, а где уже её?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Родители-нарциссы: как распознать, понять и исцелиться
С уважением, теплом Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
Здравствуйте, Анастасия.
Вы очень точно чувствуете ситуацию: с одной стороны понимаете, что имеете право на свою жизнь, а с другой — сталкиваетесь с чувством вины, которое как будто навязывается извне и потом начинает жить внутри.
Поведение мамы действительно похоже на эмоциональное давление через чувство вины. Такие фразы — это способ удержать близость и внимание, когда человеку самому сложно справляться с одиночеством или своими чувствами. Это не значит, что Вы плохая дочь — это про её способ строить контакт.
Скажите, пожалуйста, что Вы чувствуете в момент, когда она говорит такие слова? Это больше вина, раздражение или ощущение, что Вы «обязаны»?
Важно постепенно разделять: её чувства — это её ответственность, Ваша жизнь — это Ваша. Вы имеете право не хотеть ехать, не хотеть слушать, выбирать дистанцию. И при этом оставаться хорошей дочерью.
Можно пробовать отвечать спокойно и коротко, без оправданий: «мам, я тебя люблю, но сегодня не приеду» — и не входить в обсуждение «почему». Чем меньше объяснений, тем меньше пространства для давления.
И отдельно важно учиться выдерживать это чувство вины, не спешить его «исправить» через уступки.
Если чувствуете, что это всё равно сильно задевает и сложно выстроить границы без внутреннего напряжения, мы можем это разобрать на консультации. Я помогу Вам научиться не вовлекаться в такие реакции и сохранить своё спокойствие в этих отношениях. Вы можете обратиться ко мне онлайн, будем работать с этим бережно и постепенно.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
1600 ₽ -20%
Анастасия, доброго дня!
Так обычно бывает, что в отношениях с самыми близкими людьми проявляется самое непростое.
Это могут быть как наши партнеры, так и наши мамы и папы.
Это не говорит о том, что мы плохие.
Это не говорит о том, что плохие те, кто с нами взаимодействует.
Это говорит о том, что у каждого из нас есть:
1. Причины на то, чтобы вести себя так или иначе.
2. Выбор в том, как себя в этом вести.
Сложность в том, что очень часто мы не видим причин поведения не то что других людей, но и даже своих.
Как мы, так и те, с кем мы взаимодействуем.
Мы просто по накатанной привычке действуем так, как делали, просто реагируя так как реагируется.
При этом, если мы хотим выйти из этого, то мы можем взять ответственность за свои реакции, свое поведение.
Оставив ответственность за чужие реакции тем, кому они принадлежат.
Тем самым, честно и с уважением относясь к своим чувствам, желаниям, выборам и действиям, вы сможете:
- не из сопротивления, а из ощущения того, что этой мой выбор, я имею на него право и несу за этот выбор ответственность , донести это до других,
- с тем же уважением увидеть и право других реагировать и действовать так как им хочется, при.
Что даст больше мира внутри)
А если вы захотите побольше понять то, что с вами происходит в моменте "отделения" от мамы, я бы предложила вам прочесть книгу Юлии Пирумовой "Уйти, чтобы вырасти".
Там есть и теория и практика.
Параллельно, погружаясь в эту тему, вы сможете понять - нужен вам специалист для поддержки в этом процесс или вы справитесь с этим сами.
Удачи вам в этом вопросе и не только!
С уважением, Алла Попова.
Психолог, ведущая трансформационных игр и онлайн-интенсивов.
2000 ₽ -20%
Анастасия, здравствуйте.
Спасибо, что так честно описали ситуацию.
Вы очень точно чувствуете: с одной стороны у вас есть право на свою жизнь, с другой - сильное чувство вины, которое как будто «включается» после разговоров с мамой. И это правда тяжело.
Почему мама так себя ведёт?
Чаще всего за такими словами стоит не «желание вас обидеть», а страх одиночества и потребность в близости. Но выражает она это не прямо («мне тебя не хватает»), а через давление и вину: «ты плохая дочь», «ты меня не любишь».
Это называется эмоциональная манипуляция. Не обязательно осознанная, но всё равно манипуляция. Через чувство вины вас как будто «возвращают» туда, где маме спокойнее.
К чему это приводит?
Вы начинаете сомневаться в себе, хотя разумом понимаете, что ничего плохого не делаете. Это внутренний конфликт:
«я имею право» ~ «я плохая».
И вот это чувство вины не показатель того, что вы действительно плохая. Это привычная реакция, которая сформировалась из-за таких разговоров.
Что важно понять?
Вы правда имеете право не хотеть часто ездить, отдыхать дома, не быть «удобной дочерью» 24/7.
Любовь к маме не измеряется количеством визитов.
Как можно себя поддержать?
1. Разделять её слова и реальность.
Когда она говорит «ты меня не любишь», внутри можно отвечать себе - «это её эмоции, мысли, а не факт»
2. Обозначить мягкие, но чёткие границы.
Например: «Мам, я тебя люблю, но я не всегда хочу ездить в гости. Это нормально»
И не оправдываться дальше.
3. Не входить в игру «докажи, что ты хорошая».
Чем больше вы пытаетесь доказать, тем сильнее закрепляется этот сценарий.
4. Ограничивать разговоры, где вас «нагружают».
Если она начинает жаловаться и вам тяжело, можно сказать «Мам, я сейчас не готова это обсуждать»
Это не жестокость, это забота о себе.
И самое важное.
То, что вам комфортнее быть у себя и вы не любите частые визиты - это особенность вашей личности, а не недостаток.
Вы не плохая дочь.
Вы взрослый человек, который выстраивает свою жизнь.
Чувство вины может ещё какое-то время появляться - это нормально. Но чем чаще вы будете опираться на своё право жить так, как вам комфортно, тем слабее оно станет.
Берегите себя!
С Уважением, психолог Екатерина Кузнецова.