Отражает ли это реальные отношения с моей мамой?

марина (23 года) 03.02.2020

Здравствуйте, психологи, что означает данный сон?

Мы с матерью живем в частном доме вдвоем. Рядом лес. Отношения с ней напряженные, я на нее зла, но вынуждена молчать. (моя мать во сне не совсем моя мать) Это высокая привлекательная женщина с пышными волосами, властная, идеальная. В отношениях с ней я чувствую себя маленькой избалованной золушкой, как бы парадоксально это не звучало.

Я мастурбировала вибратором в своей комнате, зайдя в мою комнату и увидев это, моя мать разозлилась, я знала, что буду наказана, запреты станут еще жестче. Тревога и злость внутри.

Через какое-то время я захожу к ней в комнату, она лежит без одежды. Я ожидала гнева за мой проступок и вообще за то, что я такая негодница. У меня созрел план побега.

С неким отвращением и одновременно решительно я ввела игрушку в ее влагалище и, доставив ей сексуальное удовольствие, я оставила ее в комнате.

Я начала быстро и судорожно собирать свои вещи. Самое необходимое. Меня трясло, и действовать надо было быстро, я ходила туда-сюда.

Наконец я побежала. Мы жили в хоромах, которые перемешивались с лесом. Я была уверена, что мать меня не найдет если отойти достаточно далеко. Я надеялась бежать в безопасную часть города.

Я иду мимо спальни, кухни, ванной, детской... дальше и дальше...

в детской, в которой я когда-то жила, кроватка, розовые обои, игрушки, матрац... выглядит радужно, но на матраце моя давняя записка. То ли "я устала" то ли "помогите". Я ухожу. Следующие комнаты все больше мешаются с густым темным лесом, я все ближе к цели. Мать начала искать меня, надо торопиться. Наконец-то я уйду от давления. Лес, лес...

Вроде бы на этом сон заканчивается...

Что это значит? Отражает ли это реальные отношения с моей мамой?

Она - скрытый нарцисс. Живем мы вдвоем. (мне 19) Границы всегда были размыты. Она даже дверь в туалет никогда не закрывала. Никогда не видела во мне человека. Симбиоз. Баловство и одновременно жесткие правила. Саркастические насмешки и упреки.

Я всегда чувствовала ответственность за ее злость. Боялась ее и одновременно бунтовала. Вражда.

Если это важно.

А так, меня больше интересует сон. Понятно, что я устала и хочу сбежать от такой связи, где я несвободна.

Не понятно про сексуальность. Не понятно, почему я с отвращением, но все же решила ублажить свою мать и почему она выглядит иначе - более молодая и сексуальная?

С чем связан страх собственной сексуальности?

марина

Не понятно, почему я с отвращением, но все же решила ублажить свою мать и почему она выглядит иначе - более молодая и сексуальная?

Потому что в глубине души у вас много "любви" по отношению к маме, и вы оказываетесь тем ребёнком, который фактически "приносит себя в жертву  своей матери":
http://psy-therapist.ru/entry.php?b=721

И получается  - "конфликт любви-ненависти", который не делает вашу жизнь  проще.

У меня на сайте (по ссылке сверху) вы вообще можете найти очень много интересного и полезного по поводу вашей ситуации. Например я бы прямо-таки  "настоятельно" рекомендую вам почитать в разделе "книги" три первые в списке - там вы найдёте много - и про свою ситуацию, и про то, как порой вести себя в том или ином варианте развития событий.

Ах, да, ну и конечно же в этом сне - "сюжет запрета на женственность" - когда все "ништяки" взрослой женщины достаются "маме" - а не её "дочке" - которая на самом деле в жизни-то уже совсем не "маленькая девочка" - а молодая, интересная, с богатым внутренним миром и с яркой и страстной сексуальностью... но - "в волчьей стае только  альфа-самка имеет право на сексуальное удовольствие...

Берегите себя, ведь вы - самое ценное что у вас есть!
Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Марина, ситуация Ваша интересна тем, насколько оригинально в ней переплетается реальность и фантазии. Сон Ваш свидетельствует о том, что существует большой конфликт. И не только Ваш с матерью, но и Ваш внутренний. И Вы находитесь в ожидании того, что кто-то третий, например, "принц на белом коне" или "дракон-похититель", спасёт Вас от реальных запретов, которыми изобилует Ваша жизнь. В частности, запрет на проявление любой формы сексуальности: начиная от мыслей и одежды, и заканчивая походом в ночной клуб и ночёвкой у подруги. Отдельную проблему составляет Ваше желание отомстить матери, возможно, за что-то, что связано с Вашим отцом.

Ваша ситуация в любом случае требует решения. В противном случае велика вероятность невротического или психосоматического расстройства.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Федоренко Галина Александровна

марина

С чем связан страх собственной сексуальности?

Марина, здравствуйте!

С нападением на собственную женственность.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.