Сложные отношения с престарелой мамой

Екатерина 16.12.2015

Здравствуйте! Мне 43 года. Всю жизнь я прожила с мамой. С отцом она развелась , когда мне было 8 лет. Характер у мамы достаточно властный, она всегда любила чтобы все было по её. Она постоянно окружала меня заботой , помогала растить сына от первого брака тк отношения с моим первым мужем были не простые. Хоть я и замечала что маме многое не нравиться из моего окружения ( мои друзья, моя одежда, и пр.) Но она постоянно говорила мне что мы самые близкие люди друг другу и что у нее есть вкус и опыт и что она плохого мне не посоветует. Мама действительно с хорошим вкусом, аккуратная и я к ней часто прислушивалась. Хотя в выборе профессии её совет оказался не удачным . Но тем не менее мама всегда указывала что важно в жизни а что нет, по её мнению. Я всегда сглаживала эту ситуацию, рассказывая ей практически все, советовалась с ней по всем вопросам, старалась не конфликтовать - мы же близкие люди! 7 лет назад я вышла замуж и уехала жить в другую страну, где совсем другой менталитет но я очень постаралась адаптироваться. Сын от первого брака тоже живет со мной. Во втором браке у меня родился еще ребенок. МАма благодаря моему мужу приезжала 1 раз в год навестить нас. Она очень переживала что мы не живем вместе и постоянно плакала. Я звонила ей практически каждый день. А если по занятости не могла позвонить , то мама плакала, что ей было плохо тк она очень переживала , что со мной что то случилось. И мы с мужем сделали ей вид на жительство тк она пожилая и может жить с нами, тк у нас большой дом. И вот спустя 2 года мама приехала к нам. Билет был куплен в один конец. Все было прекрасно, она гуляла с младшим внуком, у нее своя комната, питание и пр. но прошло 1,5-2 месяца, как она стала высказывать мне свое недовольство по поводу моей внешности, воспитания моего младшего сына, мелочей типа ( мой муж любит открывать окно в машине), затем ей не стали нравиться поездки на которые мы её приглашали, люди вокруг ( как они выглядят) , еда которую я ей предлагаю, и что улицы которыми я восхищаюсь ужасны, и что я изменилась так что со мной разговаривать невозможно. Я послушалась её и перестала с ней разговаривать вообще. Оставила лишь правила вежливости. Но потом она стала мне заявлять что я всех настроила против нее. На самом деле это не так. Я стала чувствовать , что нахожусь на грани нервного срыва. Каждый раз как я появляюсь на кухне- она нервно уходит. Постоянно вздыхает нервно. Зато её проблема с сердцем , которой она страдала - прошла. Я не знаю что мне делать? Хочется наслаждаться жизнью , а не жить в конфликте с мамой. Окружающие стали замечать что я стала раздражительной. Отправить её обратно в Москву? Но мне стоило неимоверных трудов привезти её сюда! PS я пыталась объясниться с мамой , но она отрицает все свои недовольства. Сваливает на мое больное воображение. Говорит, что это я все выдумываю и на самом деле она так не говорила и так себя не вела. Буду благодарна если посоветуете, как поступить

Вераскина Елена Николаевна

Здравствуйте, Екатерина!

Границы в общении с близкими людьми всегда очень сложно построить. Конечно, ведь это близкие нам люди, которые хотят для нас только хорошего. Только часто мы забываем, что хорошее для одного необязательно хорошее для другого.

Знаете, что мне бросилось в глаза в Вашем письме?

Екатерина

Я всегда сглаживала эту ситуацию, рассказывая ей практически все, советовалась с ней по всем вопросам, старалась не конфликтовать - мы же близкие люди

Екатерина

7 лет назад я вышла замуж и уехала жить в другую страну, где совсем другой менталитет но я очень постаралась адаптироваться

Екатерина

Я послушалась её и перестала с ней разговаривать вообще. Оставила лишь правила вежливости

Мне кажется, во всех ситуациях есть что-то общее. В другой стране действительно очень сложно и требуется подстраиваться, - Вы молодец, что справились с этим! Но очень хочется увидеть, где же Вы сама. Вы, которая не подстраивается, чтобы другим было удобно, будь то мама или Ваша семья, но Вы, которая очерчивает свои границы.

Екатерина

Хочется наслаждаться жизнью , а не жить в конфликте с мамой.

Здесь на самом деле две части. С одной стороны, в жизни всегда есть какие-то сложности, и если ждать, пока они разрешатся, чтобы начать наслаждаться, можно ждать довольно долго. А можно учиться наслаждаться ею уже сейчас. И это возможно. А с другой стороны, конфликт с мамой. Вы можете продолжать подстраиваться под неё. А можете начать очерчивать границы Вашей семьи и общения с мамой. Это будет нелегко, и это может потребовать времени. Возможно, мама даже будет обижаться. Но результат может того стоить. Порой мы обижаем дорогих людей, но мы не можем жить одинаковой с ними жизнью. И это совсем не значит, что мы их не любим. Вы явно любите свою маму и свою семью, проявляете о них заботу. Пожалуйста, позаботьтесь о себе.

Хорошилова Полина Андреевна, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Екатерина

Постоянно вздыхает нервно. Зато её проблема с сердцем , которой она страдала - прошла. Я не знаю что мне делать?

 Сепарироваться от мамы обязательно!!!

Маму обратно на родину.

Подумайте о себе! Она Вам СОБСТВЕННОЙ жизнью жить не даст никогда!

Я бы рекомендовала Вам пройти личный анализ у психоаналитика. Думаю в стране где Вы живете есть психоаналитики мигрировавшие в эту страну, или найдите местного, но тут немножко сложнее будет, но все равно поможет, ну или скайп. Возможно Вы сепарируетесь и маму не надо будет отправлять обратно, хотя скорее всего она и сама уедет, ведь ей нужна Ваша покорность и тут совсем нет Вас как личности, а есть объект для "принятия мер". Увы это не про любовь, о которой она так рьяно постоянно заявляет.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва