Как строить отношения со своей мамой?

Елена 28.01.2014

Ситуация у меня такая, моя мама ведет со мной как маленькая беспомощная девочка.

Она всё время пытается занять положение "под", а не "над".

Когда умерла моя бабушка (мне - 11, матери -33), мать потеряла опору в жизни, так как все вопросы ее жизни решала бабушка. В 33 года мама ни умела ни готовить, ни зарабатывать себе на жизнь, ни заботиться о дочери – все это делала бабушка.

Я практически, перестала для нее существовать. Когда в 14 лет у меня порвалась последняя куртка, я попросила купить другую, но она заплакала и сказала: «А что я могу поделать?». Тогда у меня был шок. Я четко осознала, что больше в жизни мне никто не поможет.

Из спокойной женщины моя мать превратилась в затравленного, неуверенного, боязливого человека. При чем во всех своих несчастиях она обвинила свою мать, что она ей жизнь испортила, всячески подавляла и т.д. Но я помню бабушку – да, она была строга, но всегда по делу.

Я очень переживала за мать и когда стала зарабатывать деньги, взяла опеку над ней, я хотела сделать ее счастливой – покупала ей одежду, обувь, давала на еду, на путешествия, на танцы, сотовые, ноутбук и т.д. Так как она ничего не могла для себя заработать и все время страдала. Но ситуация не изменилась – сколько бы у нее не было одежды, она продолжала транслировать состояние жертвы. И что самое страшное (для меня) – стала называть меня мамой. Ее отношение изменилась – из пустого места я превратилась в Божество. Меня это еще больше смутило. Я не хотела становиться ей матерью, и постепенно стала уменьшать ее спонсирование и намекать, что я – дочка, она мама.

Сейчас, в силу моих семейных обстоятельств, я не даю ей деньги, и вы знаете, ее отношения тоже стало меняться на негативное. Теперь со мной можно опять не церемониться. Можно высокомерничать и не считаться с моим мнением.

В дополнение скажу, что ее любимый персонаж – это Маша из мультфильма «Маша и Медведь». У нее в квартире висят картинки из этого мультика, кружки, календари с изображением Маши. Она ее обожает. Моей матери, как и Маше, нужен глупый Медведь, который будет ее всем обеспечивать, а она будет гулять и развлекаться.

Она лучше посмотрит телевизор или сходит на концерт, чем подумает, что ей носить или кушать. Ведь всегда найдутся люди, которым можно пожаловаться и тебя пожалеют – накормят и напоят.

Когда несколько месяцев назад, я в очередной раз сказала -уже со слезами, что мне не приятно, что она ведет себя как маленькая, что я ей не мама, что она все время пытается брать и ничего не дает взамен – она разозлилась, начала кидаться злобными выражениями, сказала, что мне это еще припомнит, проговорила какие-то проклятия и хлопнула дверью. Больше со мной не общается.

Она никогда не прислушивалась к моим просьбам, с моим мнением никогда не считалась. Всегдя это заканчивалось обидой с ее стороны, и чувство вины с моей. И я уже ничего давно от нее не требуют.

Она ведет себя как хочет и делает, что хочет. Ни считает себя никому ничем обязанной, ей - все обязаны.

Я уже перестала надеется, что мать начнет быть матерью для меня, но мне все равно продеться с ней общаться.

Но как строить конструктивные отношения с этой женщиной? Она никогда не бывает искренне со мной, все время играет в свои игры. Если я не дам ей материнскую заботу, я буду для нее врагом, и она будет настраивать против меня своего брата, она найдет случай, чтобы меня разозлить при нем, и состроить из себя жертву. Так уже было и не раз.

При этом с виду, вы никогда не подумаете, что это человек-манипулятор. С виду - это бедняжка-жертва, из последних сил пытающая быть счастливой, а все ее обижают.

Ей нравиться, чтобы за неё думали и решали другие. И она прикидывается слабенькой и маленькой, чтобы взяли ее под свою опеку и не требовали никаких действий.

Яровая Лариса Анатольевна

Елена, добрый день.

Судя по Вашему сообщению, Вы прекрасно понимаете суть ваших отношений с мамой. Изменить их будет непросто. Вы уже приучили свою маму к тому, что вся ответственность за ваши отношения лежит на Вас, она считает, что Вы должны обеспечивать ее психологические и материальные потребности. Но Вас ведь это не устраивает, верно? Конечно, было бы проще и быстрее, если бы в изменения отношений вкладывались обе стороны, а Вашу маму, судя по всему, все устраивает. Изменить ее насильно Вы не сможете, а значит, надо меняться самой, и тогда ваши отношения постепенно тоже выйдут на новый уровень.

То, что Ваша мама до сих пор остается маленькой девочкой - это не Ваша вина. Оставьте ей ответственность за ее жизнь, у нее свой путь, у Вас - свой. Вашей маме нравится считать себя жертвой? Это ее выбор. Если Вы не хотите больше быть мамой своей маме, станьте ей дочкой. И будьте готовы к тому, что это не вызовет у нее радости.

Но Вы имеете право жить так, как Вы сами считаете нужным, а не пытаться соответствовать ожиданиям других людей, даже самых близких. В том, чтобы справиться с чувством вины и взять на себя отетственность только за свою жизнь, Вам может поможет психолог.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Кольцова Евгения Александровна

Елена, добрый день!

Ваши переживания понятны. Да, Вам, возможно, хотелось бы иметь другие отношения с мамой, но, к сожалению, это невозможно. Она такая какая есть. Изменить Вы ее не можете, можно только поменять своё отношение. Принять её такой, пережить все обиды, которые у Вас есть на неё и занять свою позицию.

Определить для самой себя, сколько Вы ей должны по совести, какое общение с мамой Вам будет комфортно и уместно, выстроить границы  в этих взаимоотношениях.

Елена, Вам желательно обратиться к психологу для того, чтобы разобраться с этой актуальной проблемой. Будет готовность - звоните, вместе будет работать над построением здоровых отношений.

С уважением,

Кольцова Евгения Александровна, психолог Москва