Злость по отношению к своей маме

Милана (25 лет) 30.05.2018

Здравствуйте,думаю, что без помощи мне уже не обойтись. Я нахожусь в каком-то тумане уже год. Дело в том,что я стала чувствовать злость по отношению к своей маме. Я живу с ней ровно два года.Она уже лет 10 с папой мотается по командировкам( я все понимала) Росла я с бабушкой и дедушкой, всегда ждала приезда родителей. кстати, я единственный ребенок.Мою подростковую жизнь они пропустили, к сожалению. После школы я наконец переехала к ним и поступила в университет. Изначально хотела на одну профессию (2 года готовилась) , а в итоге поступила на другую. Меня переубедили, я сама того не заметила- была восхищена тем, что мне говорили ( я же с деревни) . И вот уже полтора года я хочу перевестись на заочную форму обучения, НО моя мама просто в ярости от этого! зачастую она спокойная, добрая и ранимая, но заходит разговор про учебу , она резко меняется и будто на меня смотрит совершенно чужой человек. Ох эти стереотипы.. Она говорит, что заочка это не образование и даже не берет во внимание то, что мне очень и очень плохо там, где я сейчас учусь. Неважно как, но закончи, это же твое будущее! Возможно, она не верит в меня, думает, что будущее мое разрушится, если я переведусь.. Может мы с ней сейчас и переживаем тот подростковый период ?Она не принимает мою взрослость. Она так резко меняется, я уже и эго-состояния использовать пыталась, но ничего не выходит. Начались частые срывы,уж

месяц не могу ходить на пары и своим хобби заниматься не могу, все растеряла. Хочется услышать от нее слова поддержки, а не "я умываю руки"..

Здравствуйте, Милана!

Понимаю Ваши чувства, понимаю, как Вам не хватает маминой поддержки. Хочется Вас поддержать.

Увы, Милана, маму не переделаешь. И, к сожалению, она не может Вам дать, чего у нее нет. Ведь не поддерживает она Вас не потому, что не хочет, а потому, что не понимает Вас, не может стать на Вашу позицию. Поэтому, бесполезно ждать того, что маме Вашей не свойственно. Ваша задача - принять ее такой, какая она есть. И следовать за своими осознанными желаниями.

Милана, это Ваша жизнь, а не мамина. И только Вам решать, как ее прожить.

Милана

Она говорит, что заочка это не образование

Вот не соглашусь в этом. Можно ходить в институт очно, но просто просидеть за партой все время, не получив никаких знаний. А можно и на заочке эти знания получать. Все зависит от человека.

Милана, смелее, стройте свою жизнь так, как Вы считаете правильным. Потому что жить Вашу жизнь Вам, а не маме.

А мама со временем все равно примет Ваше решение, и все наладится. Ведь она же мама!

Если нужна будет поддержка - обращайтесь!

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове-на-Дону

Милана, это в конце концов ваша жизнь - и вам решать, чем в этой жизни заниматься. Я бы рекомендовал всё-таки настоять на вашей правоте - заочное образование ничем глобально не хуже очного - но даёт в то же время больше возможностей.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.