Беспокоят отношения с молодым человеком

Виктория 26.05.2017

Я полная девушка, 22 года. Самооценка низкая, одеваюсь преимущественно в комфортное чёрное. Парень худой, умный, 21 год. Оба учимся в медицинском. У обоих были проблемы с отцами - отец Андрея ушёл в детстве, я своего боялась жутко, жила в строгости (сейчас практически не общаемся). Я эмоциональная, Андрей нет. Я рисую, пишу, увлекаюсь всем, чем только можно (от изучения немецкого до оригами), Андрей мечтает стать реаниматологом, увлекается старыми играми вроде "Героев меча и магии", "Варкрафта" и "Диабло" (играет почти каждый день). Так же у Андрея проблемы с матерью - она жёсткая, властная, пытается им командовать и обижается, если он отстаивает свою точку зрения.

С Андреем познакомила подруга в общежитии. Первое время общались тяжело, я плохо схожусь с людьми. Через месяц знакомства (зимой) поцеловались, оба в первый раз. Однако дальше - ничего. Андрей был влюблён в девушку, которую сделал идеалом и не отпускал (она же находилась практически в замужестве, и к нему относилась дружески). Влюбилась я в Андрея почти сразу, но когда меня начали отодвигать, просто не говорила ему. Решила добиться, всегда была рядом, поддерживала, налаживала общение. Конечно, сильно страдала, плакала иногда, потому что делала всё любя искренне. Весной я предложила ему секс без отношений. Оба были девственны, решились. После 1 раза меня снова сделали просто другом, что обидело очень сильно. Обидело и разозлило.

Той же весной я нашла себе другого молодого человека. Красивого, умного, но странного - спелеолог, постоянно ездили на карьеры или в горы. С Андреем продолжали быть друзьями. Отношения с Владом (спелеологом) зашли в тупик через месяц. Я знала, что он начал мне изменять, хоть и звонил каждый день стабильно. Думаю, я была запасным аэродромом. Злилась, ревела, расстраивалась. Но у меня после этих отношений поднялась самооценка. Я поверила, что могу нравиться мужчинам.

Пока шли тяжёлые периоды в отношениях, я общалась с Андреем. Он начал искать со мной встречи, постоянно звал к себе (жили в одном общежитии). Я соглашалась, но чаще отнекивалась. Хотела побыть с собой, заниматься своими делами.

Осенью расстались с Владом. Прошло всё гладко, мы до сих пор остаёмся в хороших отношениях (до сих пор Влад звонит хотя бы раз в день, что несколько беспокоит). Осень, 2016. Не дали общежитие нашему колледжу, и мы с Андреем решились жить вместе как соседи. Он предложил так же интимные отношения, я согласилась (осталась прежняя любовь). Он сразу заявил, что это всё только на 1 год, потом он уедет на учёбу и снова будем только друзьями. Для меня слышать это было ужасно, но вида я не подавала. Верила, что смогу добиться его. Первые 3 месяца он держал меня на расстоянии. Не без труда, пролив гору слёз и очень нервничая, я аккуратно пробивалась к нему, доказывала, что действительно достойная девушка. Заботилась, была рядом, готовила ему, убиралась. В Новый год я призналась ему, что влюблена. Андрей ответил взаимностью. С тех пор мы жили, как пара.

Он начал доверять мне на все 100 процентов, рассказывал любые тревоги. Поддерживал меня, ухаживал, когда мне плохо. Он не дарил цветы или другие мелочи. Не устраивал ужины, не звал в кино. Романтики не было с его стороны вообще. Он не эмоциональный, спокойный, я напротив - гиперэмоциональна. Мне не хватает поцелуев, объятий, его внимания. К тому времени, ради того, чтобы быть рядом как можно больше. В конце концов, меня снова перевели на 3 курс, оставили на второй год, дали шанс. Андрей довольно долго злился, когда узнал. Я тоже начала ему доверять и рассказала всё, и о чувствах, и об эмоциях. Я вижу, что он действительно полюбил меня. Хотя, были моменты, когда внимания мне не хватало настолько, что я перед ним начинала реветь. Надоедать не хотела и выпрашивать не могу тоже, гордость проявляется. Потому и страдаю, проблема сохранилась до сих пор, весьма остро и ощутимо. Андрей не звонит, а мне так хочется, чтобы он интересовался мной! Что со мной, как дела.

Сейчас, когда Андрей поступит в Тюмень, в медицинскую академию, он зовёт меня туда. Он твёрдо настроен, что я поеду. Хотя уверен что будет жить в общежитии, а не со мной в таком случае. Если поступит в Екатеринбурге, то так же - сам в общагу, не ко мне. Он говорил, что не против создать со мной семью, что любит меня. Вот только не поздравил меня с днём рождения. При нём звонили родственники, много раз. Только вечером, после фразы "Ты хоть с ДР скажи". Он поздравил. Сказал, что хотел поздравить оригинально, но не получилось. Обижаюсь до сих пор.

Сейчас я уехала в лагерь, на работу. Осенью пол года учусь в колледже, а потом перевожусь к Андрею. По крайней мере, сейчас мы так планируем. Но я начинаю сомневаться. Вдруг за эти пол года он найдёт себе другую девушку? Или передумает? Я собираюсь основательно худеть, и ловлю себя на мысли, что так будет легче завоевать внимание других мужчин. Я начала мечтать, что встречу того, кто будет более романтичен, кто будет таким же, как Андрей, но плюс эмоциональность. Это отвратительно, но я стала сомневаться в своих чувствах. Начала донимать Андрея вопросами, всё ли у нас хорошо, подозрениями, что всё-таки что-то не так. Делиться своими страхами. Я стала нервной, больше кричу на родных и нервничаю. Пью валерьянку, начала снова падать самооценка. Плюс звонки Влада стали не надоедать, а напротив - я понимаю, что ужасно по нему скучаю. По нашему с ним общению, ведь он обнимал меня даже в автобусе, на ходу, везде! С Андреем такого нет, он и дома не может меня поцеловать банально. Андрей воспитывался в жёсткости, так что может быть, что он просто не привык.

Я знаю наверняка, что помогла Андрею во многом. Он начал рисовать комиксы, которые давно планировал, но всё боялся начать. Я сделала его уверенее в себе, сильнее и физически, и морально. Но за этот год я очень вымоталась эмоционально. Мне постоянно не хватает его внимания. Были проблемы с сексом, когда его мне тоже не доставало, но об этом я молчала. Сейчас всё с интимом хорошо, разве что появилось некое однообразие. Я понимаю, что нужна ему. Что он доверяет мне и сильно привязан.

Андрей заботится обо мне, когда я рядом (сейчас может целый день не звонить, только пишет в вк иногда). Пишет, что скучает, но лишь после того, как я ему признаюсь в том, что соскучилась.

Я прошу вашей помощи! Я стала параноиком, боюсь сама не знаю чего. Вроде всё хорошо, и Андрей меня в этом убеждает. Но я не верю. К тому же в последнем разговоре я в шутку спросила, что бы он поменял во мне. Надеялась услышать, что любит и такой. Андрей же написал, что было бы здорово мне увеличить грудь. Финиш, самооценка упала до нуля. Я снова начала носить чёрное, впала в подавленное состояние. Не знаю, как в лагере общаться с детьми. Очень на него обиделась, очень сильно расстроилась.

Я настроила себя на похудение и занятие спортом. Нашла клуб бокса и собираюсь эти пол года ходить туда. Преобразиться, стать другой. Я переживаю, стоит ли ехать в Тюмень потом? Вдруг появится человек, который покорит меня? Вдруг остынут чувства? Я так долго за Андрея боролась! Но я ужасно устала от этого, а он и пальцем не пошевелил, чтобы добиться меня.

Мне нужен совет! Что делать? Стоит ли волноваться? Нормальны ли наши отношения вообще? Есть ли будущее у нас? Помогите, я не знаю, что делать.

Здравствуйте, Виктория!

Для начала хочу похвалить Вас за стиль и полноту изложения. Вы молодец! Написали все полно, красиво, стройно и логино. Думаю, что Вы такая и есть!

Отвечу на вопросы, которые я увидела.

1. Вы завоевали человека, изменили своим присуствием, но не получили в ответ любви в той форме, в которой Вам хочется.

Люди любят нас не так, как хотим мы - а как умеют они, как их научили. Учат любить нас родители и потом мы учимся этому всю жизнь. Для того, чтобы человек изменился в любви, он дожен сам этого захотеть.

2. Вопросы веса - в Вашем возрасте метаболизм позволяет достаточно большие скачки века и нужно просто прити к той цифре, которая устраивает именно Вас. Если это сброс веса - погоняйте себя: бег, прыжки, отстутствие еды после 17-18 часов, физичесеие и эмоциональные нагрузки. Просто поставьте цель и идите к ней!

3. Перспективы Ваших отношений. Почему Вы, умная девушка, умеющая измеить мужчину, ждете, что кто-то придет и Вас завоюет? Почему для Вас любовь - это непременно война?

Любовь будет для Вас той, какой Вы ее видите. Если Вы готовитесь к войне, то мира не будет. Измените свое видение ситуации, научитиесь говорить и воспринимать построение отношений как акт творения, как созидание, как новое и неведомое!

В качестве мотивирующих вещей советую послушать тернинги Тони Роббинса, это помогает переоценить жизненную ситуацию и обрести себя настоящую.

А вот каким будет Ваше будущее - Вам решать, Вы его программируете и создаете и Вселенная слышит Ваши слова и мысли и идет Вам навстречу.

Искренне желаю Вам мира в душе и счастья.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург

Шапотайло София Владимировна

Здравствуйте, Виктория!

Внимательно прочла Ваше подробное письмо. Многое мне знакомо лично, не по учебникам: это когда на все вокруг смотришь через увеличительное стекло. А стекло это имеет название "Я девушка с лишним весом". Посмотрела сквозь него на себя - кошмар, ужас, рассчитывать не на что - дай-ка я балахоном черным прикроюсь и пойду людей стесняться.

Зато посмотрела через лупу свою на других - и мелкие поступки, чувства и события стали гигантскими, значимыми и даже красивыми. Потому что, если лупу Вашу убрать, что останется по факту?

Вы: девушка умная, эмоциональная, сочувствующая и наблюдательная. И Вы это знаете, Виктория. Но ради призрачной перспективы личных отношений Вы быстро вспоминаете про лишний вес - низкую самооценку - и занимаете позицию не друга, который свободен в своих решениях (захотел - пришел, захотел - уйдет по своим делам), а преданного слуги с раскладушкой. Позовут - придете, нет - тихо в уголке устроитесь. Думаете, медаль за преданную службу в виде колечка на пальчик будет?

Может, и будет. Но ничего не изменится - Вас так же будут звать, когда понадобитесь, и отодвигать, когда мелькнет что-то поинтереснее. Это хороший вариант жить как героиня  - с личными мучениями и рыданием по ночам. Зато Вы думаете, что помогаете идти по жизни и развиваться другому. Если Ваше предназначение в этом - тогда гордитесь собой.

Да, Вы верно заметили: мальчик, выросший с жесткой матерью и без отца, мало способен на проявление знаков внимания. И да, Вы в детстве отца боялись, он был строг - теперь Вы хотите, чтобы с Вами были строги мужчины. Потому что быть хорошей для Вас - это выполнять распоряжения другого и ограничивать себя.

А защита от этих приказывающих других - вес. Он же - против ник ограничений. Как еще Вы могли быть против строгостей отца? Не поступками, не словами - весом.

У Вас, Виктория, на одной чаше весов спелеолог: такой обнимающий и говорящий, говорящий - и все о себе, согласен и на любовь, и на дружбу, и на просто ежедневное выслушивание его по телефону. Ему Вы тоже служите - психотерапевтом. Он выговаривается Вам бесплатно и бесконечно. Когда Вы с ним - Вы придаете ему смысла и значимости (=веса). Когда Вас нет - он ищет Вас, потому что не уверен в собственной важности, когда никто его не слушает. (Так у кого с самооценкой-то плохо? У Вас ли?).

На другой чаше весов - любовь всей Вашей жизни, которого добиваться и добиваться. Сил и энергии, а также времени и возможностей вбухано - немерено. С Вами он начал рисовать, а так не верил в свои силы. С Вами он видит человеческие эмоции, потому что сам не способен на их выражение: ну. ты сама как-нибудь поплачь, слезки подотри - и поздравь саму себя с днем рождения. Вы придаете ему стабильности, Вы - та уверенность и надежность, которой ему не хватает. Вы - женщина-гарантия. Опять Вы приносите с собой уверенность и защиту (=вес). Еще раз: так у кого с самооценкой плохо? У Вас ли?

Так-то по жизни, как Вы, Вика, пишете, его девушка другая послала, а он никак от нее отстать не хотел. То есть практически соглашался быть на вторых ролях. А Вы его на пьедестал поставили, на трон посадили. Хочешь это? Хочешь то? Он и отыгрался за все свои прошлые неуспехи (и с матерью, и с девушкой): нет, не хочу этого, хочу другого. А для Вас как воспитанной строгим отцом девочки дело чести выполнить указания. Ура! Вы справляетесь! И пока Вы это делаете - Вы и не вспоминаете про низкую самооценку.

Получается такая схема: когда Вы вдохновляете человека не уверенного в себе - Вы и ему, и себе значимость увеличиваете. Как только у Вас с ним  (любым - отцом, спелеологом, Андреем и т.д.) расхождения, Вы остаетесь наедине с самой собой - у Вас возрастает тревога по поводу самооценки. И Вы спешите эту тревогу снять - опять в поисках такого же по качествам мужчины для отношений.

Виктория, можно жить так и просто знать свою схему. Можно попробовать менять других и требовать от них - бессмысленно: пошлют. А может, взять и заняться собой - чисто для проверки эксперимента? Поставить цель: похудею - что изменится? Во мне, в отношении моем к окружающим, в их отношении ко мне. Заодно и все неукротимые силы и фокус внимания на себе сосредоточите. А у Вас сил жизненных хватает! Вон в скольких их вдыхали, они без Вас вялые и унылые.

Не помню, кто сказал интересную фразу: "похудей - поумнеешь". Хотите? С удовольствием поддержу Вас на этом пути. Потому что в свое время прошла его сама, похудев на 40 кг. Только это большая работа и небыстрая, и нелегкая. Но - с заботой и любовью к себе самой.

Захотите - сможете найти меня по телефону. Варианты удобной поддержки всегда можно обговорить.

С уважением,

Шапотайло София Владимировна, психолог в Екатеринбурге