Фрустрация из-за утраты цели

Мартин (27 лет) 29.03.2026

Врач. Являюсь единственным кормильцем, работаю на износ — 6-7 смен в неделю, часто по 12 часов.

Моя главная внутренняя потребность — достигать, доказывать себе, что я способен на высокий результат. Это «рвение» долгое время реализовывалось через спорт (пауэрлифтинг, цель — КМС). Из-за травмы спины (протрузия) этот путь пришлось оставить, что вызвало глубокую фрустрацию и ощущение потери идентичности. Я ищу, куда направить эту энергию, метаюсь между новыми спортивными идеями (гиревой спорт), попытками освоить IT (Data Science), но не могу выбрать направление. Без чёткой, измеримой цели чувствую пустоту и утрату смысла.

Моя работа воспринимается как вынужденная кабала. Она не приносит морального удовлетворения, ощущается как «конвейер». Это вызывает сильное выгорание, раздражение и чувство, что я трачу жизнь впустую. При этом я не могу уйти с работы из-за финансовой ответственности перед семьёй.

Хроническая усталость, истощение. Частое раздражение, которое я пытаюсь сдерживать, чтобы не навредить близким. Периодически возникают тяжёлые мысли о бессмысленности усилий и ощущение безвыходности текущей ситуации. Единственные «отдушины» — это редкие тренировки и время с дочерью, но из-за усталости я часто чувствую вину, что не могу наслаждаться и этими моментами.

Хочу разобраться в этом внутреннем конфликте: чему себя посвятить и как отказаться от поиска пьедестала

Здравствуйте, Мартин.

Спасибо, что Вы так точно и честно описали своё состояние - в этом уже много опоры. То, что с Вами происходит, не выглядит как "слабость" или "неспособность определиться". Это закономерная реакция на длительное напряжение, утрату важной части идентичности и жизнь в режиме перегрузки.

Попробую бережно и по делу разложить то, что Вы описываете - и добавить конкретные инструменты, которые помогут Вам уже сейчас немного разгрузить систему.

1. Спорт для Вас был не просто активностью - это была система, в которой Вы:

  • отслеживали свой прогресс,
  • видели рост,
  • подтверждали свою ценность через результат.

Когда из-за травмы это исчезло, возникла не просто фрустрация, а ощущение "кто я теперь".

И сейчас Вы ищете новое направление (гиревой спорт, Data Science), но по сути - ищете не сферу, а то самое состояние: ясность, рост, доказательство себе.

Пока эта внутренняя логика не осознана, ни одно направление не будет ощущаться "тем самым".

2. Внутренний двигатель: "я ценен, когда достигаю"

Вы очень точно описали свою потребность - достигать и доказывать.

Но у этого есть обратная сторона:

  • отдых вызывает вину
  • отсутствие цели ощущается как пустота
  • "просто жить" становится трудно

Возникает замкнутый круг:

чем больше истощение - тем сильнее нужна цель, чтобы чувствовать себя живым. Но сил на неё уже нет.

3. Работа как перегруз.

При 6-7 сменах по 12 часов организм работает на пределе. В таком режиме:

  • снижается способность получать удовольствие
  • растёт раздражительность
  • появляются мысли о бессмысленности

Это не слабость - это системное истощение.

И здесь важно:

в таком состоянии практически невозможно принять ясное решение о "своём пути".

Сейчас психика занята не выбором, а выживанием.

4. Почему возникает метание между направлениями

Это не про отсутствие дисциплины. Это про:

  • срочный поиск новой опоры
  • страх ошибиться
  • и нехватку ресурса на глубину

Отсюда цикл: интерес → попытка → усталость → сомнение → обесценивание → новый поиск.

Что сейчас действительно важно

1. Не принимать больших решений в состоянии истощения

Сейчас приоритет - не "куда идти", а как немного восстановить ресурс, чтобы вообще появилась ясность.

2. Разделить два запроса

  • куда направить амбицию
  • как не чувствовать себя "никем/не ценным" без достижений

3. Постепенно расширять идентичность

Не ломая себя, а добавляя:

не только "я = результат", но и:

  • я = отец
  • я = человек, который выдерживает нагрузку, но и которому нужен отдых.
  • я = тот, кто может заботиться
  • я = живой человек, а не только функция

4. Делать ставку на маленькие, измеримые опоры

Сейчас лучше не глобальные цели, а локальные:

2 тренировки в неделю без цели результата

20-30 минут в день на новую область без требования "стать лучшим"

1 вечер в неделю с дочерью без самокритики

Это не "мало" - это восстановление системы.

И теперь - конкретные инструменты, как снижать напряжение

Это ключевая часть. Без этого всё остальное не будет работать.

Быстрый сброс напряжения (прямо в течение дня)

1. Длинный выдох (2-3 минуты)

  • вдох на 4
  • выдох на 6–8
  • 10–15 циклов

Это быстро снижает внутреннее возбуждение и помогает "не закипать".

2. Микро-разрядка через тело (1-2 минуты)

  • сильно сжать кулаки → отпустить
  • напрячь всё тело → резко расслабить
  • упереться руками в стену или стол

Ваше напряжение накапливается в теле - его важно физически выгружать.

3. Контейнер для раздражения и злости

Вы много сдерживаете - и это понятно. Но тогда это копится.

Нужен безопасный выход:

  • проговорить вслух (например, в машине, без цензуры)
  • записать всё как есть в заметки
  • физическая разрядка: интенсивные отжимания, удары по подушке

Задача - не анализировать, а выгружать.

4. Снижение фонового напряжения (ежедневно)

Правило 20 минут в день:

  • лёгкая физическая активность
  • прогулка без телефона
  • душ с фокусом на ощущениях

Важно: это про снижение перегруза.

5. Мини-перезагрузка после смены

Очень важно "закрывать" день:

  • душ или умывание
  • смена одежды
  • 5–10 минут тишины

И мысленно:

"Рабочий день завершён".

Это помогает не тащить напряжение дальше.

6. Снижение внутреннего давления

Практика "достаточно на сегодня"

Каждый день отвечать себе:

что я сегодня сделал достаточно хорошо?

(2–3 пункта)

Это постепенно ослабляет ощущение, что Вы "всё время не дотягиваете".

7. Когда накрывает пустота

В этот момент важно не искать смысл.

А делать простое:

  • отдохнуть
  • побыть рядом с дочерью без ожидания  "обязательно чувствовать радость"

Иногда контакт-  это просто быть рядом.

Важный итог

С Вами не "что-то не так".

Вы человек с сильной мотивацией, который:

  • потерял значимую опору
  • живёт в перегрузке
  • и пытается срочно восстановить смысл

Но смысл не найти  в состоянии истощения.

Сейчас Ваш следующий шаг - не выбрать, кем быть,

а снизить уровень напряжения и постепенно вернуть себе внутреннюю опору.

И уже из этого состояния решения будут приходить гораздо яснее и спокойнее.

Здравствуйте, Мартин!

Вы очень точно и честно описываете своё состояние. В вашем тексте чувствуется не только усталость, но и сильная внутренняя планка к себе. Вы человек, для которого важно не просто жить и работать, а реализовываться, достигать, быть на высоте своих возможностей.

Долгое время эту часть вашей личности держал спорт. Пауэрлифтинг давал вам: измеримую цель, понятный путь, ощущение роста и доказательство себе «я могу». Когда из-за травмы этот путь закрылся, вы потеряли не только спорт — вы частично потеряли опору своей идентичности. Поэтому фрустрация и ощущение пустоты вполне закономерны.

Сейчас эта энергия достижения ищет новый выход. Вы пробуете разные направления — гиревой спорт, IT, новые цели. Но при этом сталкиваетесь с другой реальностью: огромная рабочая нагрузка, ответственность за семью, хроническая усталость. В таком состоянии психика часто не может выбрать направление — не потому, что вы не способны, а потому что ресурс почти полностью уходит на выживание и обязательства.

В вашем описании видно ещё один внутренний конфликт. С одной стороны — сильная часть личности, которая привыкла жить через результат, пьедестал, достижение. С другой стороны — реальность, где много ответственности, усталости и ограничений. И между ними возникает ощущение бессмысленности усилий.

Стремление к результату и высокий внутренний стандарт — это не проблема сами по себе. Чаще вопрос в том, как именно эта энергия организована внутри человека. Иногда она становится единственным способом чувствовать ценность себя. Тогда отсутствие цели действительно переживается как потеря смысла.

В такой ситуации задача не столько «найти новый пьедестал», сколько понять:

— откуда берётся эта сильная необходимость доказывать себе результат
— что происходит с вами, когда нет измеримой цели
— и как вы можете опираться на себя не только через достижение

Парадоксально, но когда человек пытается решить этот конфликт только сменой цели (новый спорт, новая профессия), внутреннее напряжение часто сохраняется. Потому что меняется объект, но механизм внутри остаётся тем же.

В работе с такими состояниями мы обычно исследуем несколько вещей:

• как сформировалась ваша модель «ценность через результат»
• почему работа сейчас ощущается как кабала и конвейер
• где проходит граница между ответственностью за семью и самоуничтожением через нагрузку
• и как вернуть ощущение смысла жизни, не только через пьедестал

Отдельно важно то, что вы пишете про усталость, раздражение и мысли о бессмысленности усилий. Это очень частые признаки глубокого выгорания, особенно у людей помогающих профессий и высокой ответственности. С этим можно работать — и состояние постепенно меняется.

Иногда в таких ситуациях оказывается, что человеку на самом деле не нужно отказываться от своей энергии достижения. Ему важно по-другому с ней обойтись, чтобы она перестала разрушать и снова стала поддерживать.

Если у вас будет желание, мы можем подробнее разобрать ваш внутренний конфликт и посмотреть, что именно происходит в вашей системе сейчас и куда эту энергию действительно можно направить, не разрушая себя.

С уважением, Ольга, Москва

Мартин, здравствуйте!

Коллеги выше, действительно, точно описывают суть происходящего у вас - сильное истощение на фоне потери привычной опоры и очень высокой внутренней планки. Я лишь коротко предложу вам другой фокус, который может немного сдвинуть ситуацию.

Попробуйте на время не искать новую «вершину». Не потому что её нет, а потому что сейчас любая цель автоматически превращается в ещё одно «должен» и усиливает давление.

Вместо этого можно задать себе более непривычный вопрос:

«что из того, что я делаю, даёт мне хоть немного живости, а не только результат?»

Это может быть что-то очень небольшое и даже «незначительное» с точки зрения достижений. Но именно через такие точки обычно начинает возвращаться ощущение себя. Не как функции, а как человека.

И ещё важное. Вы пишете, что пытаетесь отказаться от «пьедестала». Полностью отказаться, скорее всего, не получится - это часть вашей структуры. Но можно постепенно сделать так, чтобы он перестал быть единственным способом чувствовать свою ценность.

Если откликается, с этим как раз и имеет смысл работать глубже: как сохранить вашу силу и стремление к результату, но при этом не выжигать себя изнутри.

Психолог • Сексолог
Паршиков Сергей (г. Москва)

Прослушайте аудио ответ психолога: