Ярость и агрессия из-за страха за дочь

Ирина 02.06.2016

Добрый день! Дочери 14 лет. Чувствую себя мамой агрессором и тираном. Постоянно преследует страх, что с ней что то случится, а я не смогу помочь. Ребенок со мной чувствует себя совершенно не уверенно, тк не могу спокойно воспринамать ничего (не так сидишь, не так смотришь, не с теми дружишь, не там гуляешь и тд), постоянно ее критикую. Могу анализировать свое поведение только спустя некоторое время и всегда понимаю, что я не права.

Не хочу вдаваться в подробности, но испытала из-за доверчивости и безалаберности и домогательства и насилие.

Я очень вспылчивая, хотя не на всех могу сорваться. В основном весь негатив несу в семью.

Моя мама очень добрый и мягкий человек, меня вообще редко ругала, родственники моего отца меня постоянно пресинговали как надо вести себя правильно.

Ирина,здравствуйте!

Вы чувствительный и ранимый человек. Для людей у которых в жизни были неблагоприятные  семейные коммуникативные связи, психотравмирующие обстоятельства, очень важно получить поддерживающую связь в личной психотерапии. Чтобы передать собственной дочери хорошие модели поведения, чтобы самой повернуть жизнь в благополучном направлении.

С уважением,

Алла Альбертовна Кудряшова,консультации,индивидуальная терапия(Skype)

Добрый день, Ирина! Вы приводите о себе сведения, как будто Вы догадываетесь - "откуда ноги растут", в чем причина такого Вашего поведения. Все Вы правильно пишете - и то, что Вас "прессинговали", и то, что Вы пережили домогательства и насилие - все это накладывает отпечаток на Ваше состояние. Вы вспоминаете, как Вам было тяжело, неприятно, и, конечно же, не хотите, чтобы  Ваша дочь испытывала те же эмоции. (Парадокс в том, что Вы, беспокоясь за дочь, также начинаете ее "прессинговать", правда?) Ваша проблема в том, что Вы почему-то заостряете свои мысли, свое внимание на Ваших прошлых переживаниях. Но не допускаете себе мысли о том, что Вы выжили, выстояли, выкарабкались, справились. Что Вы, несмотря на все трудности, смогли их преодолеть. Попробуйте так думать про себя, что Вы большая молодец, у Вас есть закалка, Вас теперь не сломать, не запугать. И тогда, когда Вы так начнете о себе думать, дальше продолжите думать о своей дочери - что она из Вашего рода, она Ваша дочь. Что она справится, так же, как и Вы, что она сможет преодолеть трудности. Почувствуйте, какие Вы с ней похожие, живучие (ведь она выдерживает Вашу "заботу" о ней, правда?). Когда Вы так начнете думать о Вас и Вашей дочери, тогда Вам будет легко направить свою агрессию, свой напор на достижение позитивных целей в жизни. Важно, чтобы Вы с дочкой стали не друг напротив друга, а рядом, смотря вперед, ставя перед собой цели и добиваться их. У Вас все для этого есть!

Всего Вам доброго! Удачи Вам!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль

Ирина, здравствуйте.

об этом лучше говорить глаза в глаза в интимной обстановке. При обсуждении подобных вопросов очень важно видеть ваше лици и реакции. Ваши вспышки гнева вы и сами понимаете, но то, что вам неподконтрольно найти самой очень сложно.

Звоните и приходите на прием.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с дочерью.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Летучий Игорь Анатольевич

Ирина, здравствуйте. Вы сами осознаете пагубность такого поведения. Часто на практике срабатывает принцип, "чего боишься, то и получаешь" и "внутреннее = внешнему". У Вас должна быть повышенная мотивация избавиться от проблемы, так как от этого выиграют все! Сами прочитайте Психотренинг по методу Альберта Эллиса, который можно найти в интернете. Оптимальный вариант, если Вы начнете работать с психологом. Как вариант, можете рассмотреть консультацию по скайп в видео режиме. Будет желание, обращайтесь. От всей души, желаю Вам - Удачи и Успехов во всем!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант