Дыхательный невроз из-за тревоги за родителей

Елена 28.04.2015

Добрый день!

Ситуация у меня следующая.Мне 31 год. Лет семь назад поставили диагноз "Бронхиальная астма". В данный момент принимаю гормональный ингалятор "Симбикорт" и астма вроде стабилизировалась. Стала снижать дозу-началось обострение, дозу обратно повысила, стало беспокоить сердце(тахикардия) сделала ЭКГ и холтер (выявили единичный приступ наджелудочковой тахикардии) прописали Магнерот, Мексидол, Афобазол. С сердцем вроде стало лучше и с астмой тоже. На фоне обострения астмы-было не вдохнуть не выдохнуть, сейчас выдыхаю нормально, но проблема со вдохом осталась-такое ощущение,что не хватает воздуха, пытаюсь контролировать дыхание,глубоко вдыхаю,даже иногда голова кружится,но когда на что-то переключаюсь,дышу нормально,зато как только вспоминаю о проблеме дыхания, сразу нехватка воздуха. По ощущениям похоже на дыхательный невроз. К тому же есть повод-еду в отпуск на 2 недели с пожилыми родителями и очень за них беспокоюсь.Папа (67 лет) недавно побывал в больнице с приступом мерцательной аритмии и сейчас принимает лекарства. Врач при выписке сказал, что ему можно ехать и небольшие физ.нагрузки не повредят, но я очень волнуюсь, друг ему за границей станет плохо или он умрет или получится, что я буду виновата в этом, так как я организовала поездку(хотя они и сами ей очень рады).К тому же он там собирается пить пиво, а врач ему запретил. Когда я пытаюсь ему это объяснить, он говорит, что разговоры со мной ему больше действуют на нервы и что не пиво,а я доведу его до сердечного приступа.Вот такая ситуация. А вопросы специалистам следующие:1)Судя по описанию характера проблемы с дыханием-действительно ли это может-быть дыхательный невроз(если бы были проблемы с сердцем кардиолог сказал бы)? 2) Как убедить себя меньше тревожиться за родителей и нести за них гиперответственность? 3)Есть ли способ убедить отца соблюдать рекомендации врачей? Понимаю, что проблема объемная, буду благодарна за любые советы.Заранее спасибо!

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Елена.

Поскольку вы сами признаетесь в том, что несете гиперответственность за родителей, то несомненно можно говорить о психосоматических проявлениях в состоянии тревоги.

Елена

Как убедить себя меньше тревожиться за родителей и нести за них гиперответственность?

Тревога - это страх неизвестности, ожидание негативных событий. Тревога беспредметна, не несет реальной опасности, поэтому справиться с ней сложно. Вам важно понять, что родители уже взрослые люди, готовые взять ответственность за свою жизнь в свои руки.

Когда придет понимание, у вас появится возможность больше обращать внимание на свою личную жизнь.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве

Елена, здравствуйте! 1. Судя по тому, что Вы описываете, я бы предположила, что к астме это не имеет отношения -проблема на вдохе-это действительно невротические проявления. 2. Вам важно отделить свою жизнь от родительской и отдать им ответственность за их жизнь и поведение. У Вас перепутались роли детей и родителей. Поверьте 67 еще не возраст. У меня есть клиент, который в 75 лет ездит на машине, летом на велосипеде, зимой на лыжах, следит за двумя внуками и это после двух инфарктов, шунтирования и онкологической операции. Все зависит от отношения к жизни и лучше не тревожьтесь, а поддержите позитив. 3. Пусть Ваш отец сам решает, что ему соблюдать. Вы не можете за это отвечать, а своими уговорами Вы задавливаете.

Вам, конечно нужно разбираться, почему так сменились роли, что стоит за гиперопекой и т. Это важно для Вашей жизни.
Если Вы не сию минуту уезжаете, придите ко мне на консультацию, мы с Вами сможем подкорректировать Ваше эмоциональное состояние.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург.

Несвитский Антон Михайлович

Елена

Лет семь назад поставили диагноз "Бронхиальная астма"

Что уже само по себе могло являться психосоматическим заболеванием. Многие врачи уже пришли к мнению, что астма - в большей степени нервное заболевание, чем какие-то отклонения в развитии и функционировании органов дыхательной системы.

Елена

когда на что-то переключаюсь,дышу нормально,зато как только вспоминаю о проблеме дыхания, сразу нехватка воздуха

А это еще больше подтверждает тот факт, что проблема "в голове".

Елена

я буду виновата в этом, так как я организовала поездку(хотя они и сами ей очень рады)

Они у вас взрослые люди или дети? И как так получилось (и вам здесь уже об этом писали), что вы вдруг стали мамой своим родителям? На самом деле, это для них может оказаться разрушительно. Когда о человеке кто-то заботиться СЛИШКОМ сильно, происходит то, что психологи называют инвалидизацией. Т.е. гиперопекой можно сделать из человека инвалида. Психологически, конечно.

Механизм этого в том, что люди, которых вы чрезмерно опекаете, начинают погружаться в эту роль беспомощных, ничего не могущих, несамостоятельных, больных, ослабленных, зависимых и т.д. И в итоге они НА САМОМ ДЕЛЕ становятся такими и привыкают к этому положению дел.

Елена

Понимаю, что проблема объемная,

Такие проблемы не решаются парой советов. Вам нужна серьезная и длительная психотерапия, чтобы урегулировать свое физическое и психологическое состояние.

Но пока вы можете ознакомиться с методами самопомощи и разобраться с тем, как выглядит работа с собственным телом:

если накрывает паника: http://psyhelp24.org/panic-attack/

о том, как выглядит связь тела и психики: http://psyhelp24.org/strah-boli-fizicheskaya-bol/

о том, какие техники существуют для работы с этим: http://psyhelp24.org/kak-izbavitsya-ot-boli/

о том, как мы сами создаем себе проблемы: http://psyhelp24.org/dushevnaya-bol/

какие техники могут в этом помочь: http://psyhelp24.org/kak-stat-osoznannym/

о равновесии потребностей в любых отношениях (к вопросу об инвалидизации): http://psyhelp24.org/potrebnosti-cheloveka/

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype

Здравствуйте.Елена.У Вас действительно,большое чувство вины,и Вам желательно,его понизить в долгосрочной работе с психологм-психотерапевтом.Важно понять,что  папа-это папа,а Вы-это вы.И Вы не можете взять на себя жизнь папы.Он живет так,как умеет.Важно соблюдать приоритеты-сначала вы любите себя,а потом только папу.Пока у Вас все наоборот,поэтому,Вы болеете.Организм не понмает,как можно телу жить,но себя отрицать.И наказывает за это болезнями на нервной почве.Вам важно выставить приоритеты и серьезно поработать с психологом.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград