Дыхательный невроз из-за тревоги за родителей

Елена 28.04.2015

Добрый день!

Ситуация у меня следующая.Мне 31 год. Лет семь назад поставили диагноз "Бронхиальная астма". В данный момент принимаю гормональный ингалятор "Симбикорт" и астма вроде стабилизировалась. Стала снижать дозу-началось обострение, дозу обратно повысила, стало беспокоить сердце(тахикардия) сделала ЭКГ и холтер (выявили единичный приступ наджелудочковой тахикардии) прописали Магнерот, Мексидол, Афобазол. С сердцем вроде стало лучше и с астмой тоже. На фоне обострения астмы-было не вдохнуть не выдохнуть, сейчас выдыхаю нормально, но проблема со вдохом осталась-такое ощущение,что не хватает воздуха, пытаюсь контролировать дыхание,глубоко вдыхаю,даже иногда голова кружится,но когда на что-то переключаюсь,дышу нормально,зато как только вспоминаю о проблеме дыхания, сразу нехватка воздуха. По ощущениям похоже на дыхательный невроз. К тому же есть повод-еду в отпуск на 2 недели с пожилыми родителями и очень за них беспокоюсь.Папа (67 лет) недавно побывал в больнице с приступом мерцательной аритмии и сейчас принимает лекарства. Врач при выписке сказал, что ему можно ехать и небольшие физ.нагрузки не повредят, но я очень волнуюсь, друг ему за границей станет плохо или он умрет или получится, что я буду виновата в этом, так как я организовала поездку(хотя они и сами ей очень рады).К тому же он там собирается пить пиво, а врач ему запретил. Когда я пытаюсь ему это объяснить, он говорит, что разговоры со мной ему больше действуют на нервы и что не пиво,а я доведу его до сердечного приступа.Вот такая ситуация. А вопросы специалистам следующие:1)Судя по описанию характера проблемы с дыханием-действительно ли это может-быть дыхательный невроз(если бы были проблемы с сердцем кардиолог сказал бы)? 2) Как убедить себя меньше тревожиться за родителей и нести за них гиперответственность? 3)Есть ли способ убедить отца соблюдать рекомендации врачей? Понимаю, что проблема объемная, буду благодарна за любые советы.Заранее спасибо!

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога ВКонтакте

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Елена.

Поскольку вы сами признаетесь в том, что несете гиперответственность за родителей, то несомненно можно говорить о психосоматических проявлениях в состоянии тревоги.

Елена

Как убедить себя меньше тревожиться за родителей и нести за них гиперответственность?

Тревога - это страх неизвестности, ожидание негативных событий. Тревога беспредметна, не несет реальной опасности, поэтому справиться с ней сложно. Вам важно понять, что родители уже взрослые люди, готовые взять ответственность за свою жизнь в свои руки.

Когда придет понимание, у вас появится возможность больше обращать внимание на свою личную жизнь.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве

Елена, здравствуйте! 1. Судя по тому, что Вы описываете, я бы предположила, что к астме это не имеет отношения -проблема на вдохе-это действительно невротические проявления. 2. Вам важно отделить свою жизнь от родительской и отдать им ответственность за их жизнь и поведение. У Вас перепутались роли детей и родителей. Поверьте 67 еще не возраст. У меня есть клиент, который в 75 лет ездит на машине, летом на велосипеде, зимой на лыжах, следит за двумя внуками и это после двух инфарктов, шунтирования и онкологической операции. Все зависит от отношения к жизни и лучше не тревожьтесь, а поддержите позитив. 3. Пусть Ваш отец сам решает, что ему соблюдать. Вы не можете за это отвечать, а своими уговорами Вы задавливаете.

Вам, конечно нужно разбираться, почему так сменились роли, что стоит за гиперопекой и т. Это важно для Вашей жизни.
Если Вы не сию минуту уезжаете, придите ко мне на консультацию, мы с Вами сможем подкорректировать Ваше эмоциональное состояние.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург.

Несвитский Антон Михайлович

Елена

Лет семь назад поставили диагноз "Бронхиальная астма"

Что уже само по себе могло являться психосоматическим заболеванием. Многие врачи уже пришли к мнению, что астма - в большей степени нервное заболевание, чем какие-то отклонения в развитии и функционировании органов дыхательной системы.

Елена

когда на что-то переключаюсь,дышу нормально,зато как только вспоминаю о проблеме дыхания, сразу нехватка воздуха

А это еще больше подтверждает тот факт, что проблема "в голове".

Елена

я буду виновата в этом, так как я организовала поездку(хотя они и сами ей очень рады)

Они у вас взрослые люди или дети? И как так получилось (и вам здесь уже об этом писали), что вы вдруг стали мамой своим родителям? На самом деле, это для них может оказаться разрушительно. Когда о человеке кто-то заботиться СЛИШКОМ сильно, происходит то, что психологи называют инвалидизацией. Т.е. гиперопекой можно сделать из человека инвалида. Психологически, конечно.

Механизм этого в том, что люди, которых вы чрезмерно опекаете, начинают погружаться в эту роль беспомощных, ничего не могущих, несамостоятельных, больных, ослабленных, зависимых и т.д. И в итоге они НА САМОМ ДЕЛЕ становятся такими и привыкают к этому положению дел.

Елена

Понимаю, что проблема объемная,

Такие проблемы не решаются парой советов. Вам нужна серьезная и длительная психотерапия, чтобы урегулировать свое физическое и психологическое состояние.

Но пока вы можете ознакомиться с методами самопомощи и разобраться с тем, как выглядит работа с собственным телом:

если накрывает паника: http://psyhelp24.org/panic-attack/

о том, как выглядит связь тела и психики: http://psyhelp24.org/strah-boli-fizicheskaya-bol/

о том, какие техники существуют для работы с этим: http://psyhelp24.org/kak-izbavitsya-ot-boli/

о том, как мы сами создаем себе проблемы: http://psyhelp24.org/dushevnaya-bol/

какие техники могут в этом помочь: http://psyhelp24.org/kak-stat-osoznannym/

о равновесии потребностей в любых отношениях (к вопросу об инвалидизации): http://psyhelp24.org/potrebnosti-cheloveka/

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype

Здравствуйте.Елена.У Вас действительно,большое чувство вины,и Вам желательно,его понизить в долгосрочной работе с психологм-психотерапевтом.Важно понять,что  папа-это папа,а Вы-это вы.И Вы не можете взять на себя жизнь папы.Он живет так,как умеет.Важно соблюдать приоритеты-сначала вы любите себя,а потом только папу.Пока у Вас все наоборот,поэтому,Вы болеете.Организм не понмает,как можно телу жить,но себя отрицать.И наказывает за это болезнями на нервной почве.Вам важно выставить приоритеты и серьезно поработать с психологом.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград