Я хочу сбежать из дома из-за вечных ссор с мамой

алина 10.08.2013

Здравствуйте.Меня зовут Алина.Мне 12 лет.мои родители в разводе ещё с самого моего детства.Живу я с мамой.С папой я общаюсь,но маме это не нравится.Но проблема в том что у меня есть собака и я хочу заниматься конным спортом.Так как тренировки рано и ехать мне долго,в доме порядка не бывает.Мама во всём винит собаку и угрожает её продать,хотя она там даже не замешена .Но самое главное это то,что недавно у нас пропал планшет,а я должна была в 12 поехать к ней на работу.Она сказала что если я не найду планшет до вечера мне будет очень плохо.Суть в том что последний раз планшет был в её сумке,а она не хочет это даже слушать.И это причём не первый раз. Раз она на работе,она во всём винит меня.Я просто этого не выношу.Когда она приходит с работы она уставшая,но когда я приходила со школы точно такая же мне нужно было делать ещё дела по дому.Хотя я точно также устала.Я хочу сбежать из дома вместе со своей собакой и уехать жить или к папе,или к моим названным родственникам.Они меня нянчили с детства. Помогите мне пожалуйста!Я запуталась...

Лабутина Лариса Сергеевна

Здравствуй Алина! Если ты живешь в Астане позвони мне, в моей анкете есть городсткой номер. Я могу с тобой встретиться без оплаты и поговорить лично. Если ты живешь в другом городе, напиши мне еще раз.

До встречи,

Лабутина Лариса Сергеевна, психолог Астана

Здравствуйте Алина, давайте вначале успокоимся,чтобы можно было увидеть свою ситуацию как бы стороны,хорошо? Вам 12 лет и вы увлекаетесь конным спортом и у вас есть хороший верный друг-ваша собака. Это уже замечательно,ведь вы нашли то,что доставляет вам удовольствие и вы получаете множество положительных эмоций. Возможно ваша мама после развода так и не смогла встретить хорошего человека и ее личная жизнь не сложилась так,как она себе это представляла. Такое осознание своей несостоятельности  наложило отпечаток на ее настроение и поведение,которое она вам все время демонстрирует (Мама во всём винит собаку и угрожает её продать). Между вами есть много недопониманий и главное,нет теплоты и это можно объяснить тем,что вы видимо в детстве воспитывались другими людьми и только чуть позже опять вернулись к своей маме (Они меня нянчили с детства.). Все эти жизненные ситуации и привели вас к такому накалу в отношениях. В любом случае, это ваша мама и она любит вас, возможно не умеет это показывать и проявлять,но ведь она вам позволила завести собаку в квартире, и я так понимаю ,она тоже учавствует в  том,что ухаживает за ней,когда вас нет дома. Мама также финансово оплаичвает ваши занятия конным спортом, что тоже подтверждает ее заботу и любовь к вам. Может и она устает и ей хочется придти домой и отдохнуть ,но когда она видит дома беспорядок и что нужно еще и заниматься вашей собакой ( накормить ,выгулять и т.д) она видимо сердиться на вас,ведь это была ваша идея завести собаку. Нужно быть терпимее друг к другу, где то понять ,где то услышать и увидеть не только себя, но того,кто рядом с вами. Ваши конфликты скорее из за того, что каждый из вас ждет понимания от другого и при этом совершенно не считает,что нужно начать все изменения с себя. Предлагаю вам, во первых, поговорить с мамой откровенно,во вторых,как то распределить ваши обязанности по уходу за собакой и уборке квартиры, и в третьих, почаще говорить о том,что вы любите друг друга и что вы доверяете  и благодаря этому чувству и доверию, и отпусканию всех  прежних обид,сможете пройти этот трудный период в ваших отношениях и наладить их.  Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Алина, здравствуй!

У тебя подростковый возраст. В этот период, у большинства детей возникают недопонимания во взаимоотношениях с родителями.

То, что ты описала - не повод уходить из дома.

Твоя мама, в силу каких-то обстоятельств, не может сдерживать свои эмоции и в момент недопонимания ведет себя резко. Вероятнее всего, когда проходит время, она жалеет о том, что так себя вела, но говорить об этом с тобой, ей, опять же, мешают какие-то барьеры.

Попробуй показать маме другой формат общения. Предложи поговорить. Скажи ей, что ты понимаешь ее усталость, груз забот, но ты очень хочешь, чтобы вы, даже сложные темы, обсуждали спокойно. Покажи ей, что можно дарить друг другу тепло.

Всего тебе хорошего!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана