Разочарование в жизни. Пустота, одиночество

Евгений (35 лет) 28.03.2026

Добрый день. В последние лет 5 чувствую сильную тоску , уныние . Я остановился . Мне ничего не интересно . На автомате хожу на работу . Даже находясь на отдыхе , мне плохо . Пытаюсь заполнить пустоту женщинами , выстроить отношения . Но не получается. Очень мало энергии , чтобы наслаждаться жизнью .

Здравствуйте, Евгений. Спасибо, что поделились этим состоянием. Оно описано вами очень точно и емко, и, к сожалению, так бывает, что люди годами живут в таком «автоматическом» режиме, теряя контакт с собой и своими чувствами.

Я хочу сказать: то, что вы описываете — это длительный период, который выходит за рамки обычной астении или сезонной хандры. Ваши слова про «остановку», отсутствие энергии, а также попытки заполнить пустоту внешними объектами (отношениями, сменой обстановки) при том, что это не приносит облегчения — это классические признаки глубокого эмоционального истощения.

Здесь важно не «взбодриться» или «найти мотивацию», а разобраться с первопричиной этой остановки. Когда энергия уходит на подавление эмоций, на поддержание «автоматического» функционирования, на внутренний конфликт, на отдыхе действительно становится хуже — потому что уходят отвлекающие факторы (работа, суета), и человек остается один на один с пустотой.

Вы сейчас находитесь в состоянии, когда ресурса нет даже на то, чтобы захотеть что-то изменить. Это не ваша вина. Это сигнал психики о том, что ей нужна поддержка и перезагрузка.

Для того чтобы выйти из этого состояния, необходима не просто поддержка, а системная работа:

1. Диагностика текущего состояния. Важно понять, что именно стоит за апатией: это может быть как клиническая депрессия (где одной психотерапии может быть недостаточно, и нужна поддержка психиатра), так и результат длительного накопленного стресса или утраты смыслов.

2. Возвращение чувствительности. Когда мы работаем «на автомате», мы отключаем связь с телом и эмоциями. Восстановление этой связи возвращает энергию.

3. Работа с циклом «пустота — женщина — неудача — пустота». Попытки спастись через другого человека при внутренней пустоте редко приводят к успеху, потому что партнер ощущает себя не любимым человеком, а «костылем» или «лекарством». Это создает напряжение и приводит к разрыву, что усиливает ощущение собственной несостоятельности.

Если вы чувствуете, что готовы разобраться с этим состоянием и хотите перестать существовать «на автомате», я буду рада вам помочь.

Я консультирую онлайн. В моем профиле указаны контакты для записи на консультацию.

Мы можем начать с первичной сессии, на которой не нужно будет ничего «исправлять» — мы просто аккуратно проанализируем, что именно происходит в вашей системе, где утекает энергия и на что сейчас реально опереться, чтобы начать возвращать себе вкус к жизни.

Берегите себя.

Здравствуйте, Евгений!

Интересно обнаружить причину вашего такого состояния. О чем ваша тоска? Почему вы остановились? Возможно, это связано с событиями в вашей жизни 5 лет назад? Возможно, просто пришло время для поиска новых смыслов и новых интересов. Так происходит в кризисные периоды. Человек понимает, что, как есть и как было, уже не подходит, а как по-другому - пока не известно. Возникает внутриличностный конфликт. Энергия останавливается внутри. Поэтому возникаю апатичные и даже депрессивные состояния.

В этом важно и нужно разбираться, осознавать и искать новые радости в жизни.

Готова вам помочь.

Ольга Тувайкина. Консультирую онлайн.
Психолог/гештальт-терапевт

Здравствуйте, Евгений.

Спасибо, что делитесь - Вы нашли в себе силы обратиться за помощью; похоже, что Вы сохранили  способность чувствовать и желать.

Вероятно Вы неоднократно слышали о кризисе среднего возраста, о «перевале в середине пути» и наверняка находите возможные аспекты прошлого, которые так влияют на Ваше состояние; но, похоже, весь этот поиск и понимание не приносят облегчения.

Вопрос не в том, что у Вас нет этих витальных сил и ресурсов, вопрос в том, куда и какие «подводные течения» бессознательного уносят эти силы, что именно они обслуживают.

Это состояние может быть похоже на застревание между прошлым и будущим. Возможно Вы чувствуете, что сложно определить путь, вектор движения; с одной стороны непонятно, как двигаться дальше и куда ступать, с другой - то, как это происходит сейчас и в недалеком прошлом, уже не подходит, это - словно выцвевший стоп кадр.

Ощущение бессилия, отсутствия желаний и  энергии часто связывают с фрустрацией: некоторой потерей способности получать удовлетворение. Фрустрация переживается, как отсутствие сил, жизненной энергии; состояние хронической усталости с депрессивными эпизодами.

В том, что Вы сообщаете, есть позитивный компонент, некий просвет в смутной неразберихе переживаний: Вы говорите, что это состояние длится уже пять лет. Вы давно ощущаете эту потерю сил и нехватку. Но сейчас Вы обращаетесь за помощью, Ваше сознание откликнулось на страдания души, и это - хороший знак.

Возможно Вы чувствуете, что пришло время разобраться в том, что оставить позади, а что «взять с собой», Ваша психика сохранила способность к поиску витальных смыслов.

Сложно давать какие-то рекомендации по первому зову и запросу; здесь важно исследовать то, что происходит в душе и тот путь, который она совершила до настоящего момента. Но я все же попробую откликнуться.

Первое - Вы можете попробовать обнаружить импульс или импульсы, которые именно сейчас сподвигли Вас обратить внимание на Ваши переживания.

Второе - попробовать прислушаться к тому, что отнимает силы: что больше всего Вас раздражает, чем Вы остаетесь недовольны, что хотелось бы изменить или оставить в прошлом.

Третье - это постараться прикоснуться к возможной истории или событию в прошлом, которая могла бы стать причиной нехватки и, как следствие, - отсутствию энергии. Возможно то, что Вы описываете связано с определенным событием.

Четвертое - могу порекомендовать литературу, способную ответить на вопросы о кризисах и нехватках.

Пятое - это терапия. Терапия - это возможность обрести спутника и проводника в далекий и непростой мир бессознательного. В наших травмах, нехватках, утратах мы чувствуем себя одинокими и покинутыми, нам подчас кажется, что нас никто не понимает. Терапевтические отношения выстраивают этот опыт иначе, позволяя пройти места, где можно увязнуть, более безопасно.

Вы обнаружили в себе пустоту. Вероятно, она Вас пугает. Но как писал Антонио Поркиа: « Мы познаем и ощущаем пустоту, когда начинаем ее заполнять».

Рекомендованная литература:

Джеймс Холлис «Перевал в середине пути», «Под тенью Сатурна»

Возможно в этих книгах Вы найдете ответы, которые ищет Ваша душа.

С уважением и теплом, Оксана

Евгений, здравствуйте.

Спасибо, что делитесь, тем, что Вас беспокоит. Вы сделали важное дело — начали говорить о том, что внутри. Это не просто слова, это шаг к изменениям.

Есть разные состояния, которые могут проявляться очень похоже. Вот, некоторые из них:

Когда мир теряет цвет, интерес уходит, силы иссякают, и даже отдых не приносит облегчения. Это может быть связано с тем, что называют депрессивным состоянием, когда и тело, и психика истощены и самим им трудно восстановиться.

Другое — когда в определённом возрасте человек вдруг начинает оглядываться назад и спрашивать себя: «Туда ли я шёл?», «Зачем я всё это делаю?», «Что дальше?». Это называют возрастным кризисом, и он может приходить не громко, а как глухая тоска, с потерей ориентиров и чувством пустоты.

 Эмоциональное выгорание, особенно если Вы долгое время работали с высокой отдачей, вкладывались, но при этом не чувствовали возврата или внутреннего ресурса. Выгорание тоже проявляется опустошённостью, потерей интереса, ощущением, что всё делаешь «на автомате», а тело и психика также истощаются и требуют помощи и восстановления.

Евгений, для ясности картины нужно гораздо большее— услышать вашу историю целиком. Необходимо понимание того, как вы живёте день за днём, что происходило в вашей жизни. Что у Вас со сном? Что случилось пять лет назад? Может быть, тогда произошло что-то важное, что изменило внутренний баланс, или, наоборот, ничего не случилось, но постепенно накапливалась усталость.

Я предлагаю вам не оставаться сейчас с одним только этим размышлением. Сделать следующий шаг к человеку, который профессионально работает с такими состояниями.

Консультирую онлайн. Информация обо мне представлена в профиле.

С Уважением, Светлана Смыслова

Прослушайте аудио ответ психолога: