Уже три года работаю на нелюбимой работе. Все надоело а уйти не могу. много платят и отношеие хорошее, но меня все бесит. Как понять чего я хочу? Может есть тест или возможна лиагностическая консультация?
5000 Рублей
Здравствуйте, Валя. Да, возможно в ходе консультирования разобрать тему Вашей профессиональной самореализации.
И для начала загляните в мою статью -Занятие по душе или от ворот поворот
Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн
Здравствуйте, Валя. Похоже, вы как будто застряли между «надо» и «хочу»: с одной стороны стабильность, деньги и нормальное отношение, с другой — внутреннее раздражение и ощущение, что вы не на своём месте. Это состояние часто изматывает сильнее, чем явные проблемы.
Хочу немного вас расспросить, чтобы точнее понять. Скажите, пожалуйста, что именно в работе вас больше всего раздражает — задачи, коллектив, формат, смысл? Бывают ли моменты, когда становится хотя бы немного интересно или спокойно? И если представить, что вопрос денег сейчас не стоит, чем бы вам хотелось заниматься?
Понять «чего я хочу» редко получается через один тест. Это скорее процесс постепенного прояснения. Можно начать с простого наблюдения за собой: что вас оживляет, а что, наоборот, обесточивает в течение дня. Какие задачи даются легче и приносят хоть небольшое удовлетворение. Это как будто вы начинаете заново «слышать себя», а не только ориентироваться на внешние плюсы.
Важно ещё посмотреть на страх ухода. Часто за «не могу решиться» стоят не только сомнения, но и тревога — потерять стабильность, ошибиться, разочароваться. И тогда психика удерживает вас в знакомом, даже если там уже тесно.
Иногда помогает не рубить с плеча, а выстроить переход: не увольняться сразу, а сначала исследовать варианты, пробовать что-то параллельно, разговаривать с людьми из интересных сфер, смотреть, что откликается. Так появляется ощущение опоры, а не прыжка в неизвестность.
Диагностическая консультация — это как раз хороший вариант, потому что в диалоге быстрее становится понятно, что ваше, а что навязано ожиданиями или страхами. Если откликнется, вы можете обратиться ко мне на онлайн-консультацию, мы спокойно разберём вашу ситуацию, посмотрим на ваши сильные стороны, интересы и внутренние ограничения, чтобы вы смогли принять решение более уверенно и без ощущения, что себя предаёте.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Валя. Ситуация ощущается так, будто находишься в ловушке «золотой клетки», где высокая зарплата и хорошие отношения превратились в якорь, удерживающий вас от движения. Это закономерно вызывает внутренний конфликт, потому что внешнее благополучие вступает в противоречие с внутренним опустошением. Конечно, это нормально, держаться за стабильность, однако, когда стабильность становится грузом, пользы от неё становится со временем все меньше.
Вероятно, в какой-то момент вы перестали чувствовать смысл в том, что делаете. Ваши истинные ценности — будь то творчество, развитие, помощь другим или признание — не находят реализации в этой стабильности. Три года — это достаточный срок, чтобы организм успел вымотаться.
Почему так происходит? Часто это защитный механизм психики: боязнь потерять стабильность страшнее, чем ежедневная апатия. Мозг путает «безопасно» и «хорошо».
Тесты (например, на профориентацию) могут дать пищу для размышлений, но они не ответят на главный вопрос: «Чего ХОЧУ ИМЕННО Я здесь и сейчас?». Они лишь покажут общие склонности.
Здесь нужна не диагностика, а исследование. Чтобы вы, наконец, услышали свой голос, заглушенный стереотипами общества и страхом.
Поэтому я задам вам один важный вопрос: если бы вы точно знали, что деньги и комфорт в этой компании не исчезнут в одночасье — чем бы вы заполнили пустоту внутри себя прямо сейчас?
Если чувствуете, что готовы разбираться с этим состоянием бережно, чтобы найти опору под ногами — обращайтесь, я провожу онлайн-консультации, буду рада помочь. Контакты для связи есть в моем профиле.
2800 ₽ -20%
Валя, здравствуйте!
Вы нашли в себе смелость написать вопрос и поискать профессиональной помощи, значит, вы точно хотите разобраться и понять, чего вы хотите. И видимо именно сейчас вы находитесь в том месте, когда дискомфорт и желание повлиять на ситуацию перевешивают выгоды от удержания того, что есть.
В практике встречаю ситуации, когда истинные причины недовольства могут быть за пределами того, что транслирует человек, говоря о нелюбимой работе.
Приходите на консультацию, энергии на изменения судя по эмоциональным словам в вашем вопросе ("все бесит"), у вас уже достаточно.
Ульяна Данилова
психолог, карьерный консультант
г.Москва
Валя, добрый вечер!
Чувствуется внутренний конфликт между: "меня все бесит" и "много платят и отношение хорошее".
Предположу, что есть неудовлетворенность или подавленные потребности на работе, но при этом вы цените отношение коллег, и оплату труда.
В вашей работе есть плюсы и минусы, что бы разобраться в ситуации подробнее, попробуйте задать себе вопросы:
- когда именно началось раздражение к рабочим обязанностям?
- что именно вас бесит?
- как хотелось бы по другому?
- пробовали ли вы обсуждать свои рабочие процессы с руководством?
Возможно то, что вас бесит, можно поправить.
Так же важный момент: как давно вы отдыхали, были в отпуске?
Иногда накопленные рабочие задачи могут подводить к критической точке, в такие моменты важно взять паузу и разгрузить себя от работы.
Я желаю вам найти для себя ответы и правильное решение для себя.
Приглашаю вас на консультацию, сможем с вами пройти тест на выгорание и поискать ответы.