Хочу поменять работу, не могу решиться

Наталья (55 лет) 09.08.2018

Хочу поменять работу, но не могу решиться. Понимаю, что, если поменяю - буду жалеть и не уйду- тоже буду жалеть. Не могу решить, как поступить правильно. На прежней работе работаю 18 лет.

Наталья,  добрый день,

Обратитесь за советом к тем людям из вашего окружения, которые меняли работу. А также посоветуйтесь с теми людьми, которые в курсе дел на той работе, где вы сейчас работаете, но только с теми, кому доверяете.

Если у вас нет каких-то "отяжеляющий ситуацию" обстоятельств: необходимость снимать квартиру, выплачивать кредиты и т.д., то советую рискнуть (но как человек, а не как психолог:  для психолога в Москве в данном вопросе нужно чуть больше информации).

Если возникнет необходимость - обращайтесь за консультацией.

Горев Андрей (психолог: консультации по Скайпу).

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Наталья, столь длительный срок работы на одном месте, безусловно, сказывается на Вашем решении. Все привычно, целых 18 лет Вы там были. Психике тяжело что-то менять, если она этого не делала раньше. Поэтому желательно разобраться, что для Вас означает - оставить прежнюю работу. Какие чувства возникают при мысли о том, что Вы уволитесь? Склонны ли Вы хранить старые вещи "на память"? Возможно, в Вас говорит некий страх? Вопросы теоретические, попробуйте ответить на них для себя, если возникнет желание. Более детально разобраться с этой задачей возможно на приеме, где будет возможность узнать больше о Вас и принять верное решение.

?акитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно

Летучий Игорь Анатольевич

Наталья, здравствуйте. Здесь только Вы можете принять решение, задача психолога, помочь Вам в этом, а не указать Вам "светлый путь". Вас на старой работе понятно, что держит - это определенность, стабильность, где Вы уже все знаете, но наверно, так предполагаю, не устраивает зар плата, следовательно, надо перестать бояться пробовать новое, если действительно хотите, что то изменить, осознав, что на такую зар плату Вы всегда работу найдете! Я почему склоняюсь к тому. что Вы больше хотите все таки поменять работу, так как если все бы устраивало, то Вы бы не делали попыток и не задавали вопрос на сайт. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Наталья, здравствуйте!

Благодарю за обращение.

Вы пишете, что будете жалеть, и если останетесь, и если уйдете с этой работы. Но тем не менее, Вам хочется принять решение. Чтобы понять, какое решение будет правильным, нужно проанализировать много факторов:

  • причины неудовлетворенности этой работой, откуда появилась мысль, что нужно уходить
  • какую работу Вам хочется иметь сейчас, как Вы представляете свою работу в будущем (кто Вы и где через 5-10 лет)
  • ради чего Вам менять работу, какую потребность Вы удовлетворите, поменяв работу, что изменится в Вашей жизни в целом
  • как Вы проживаете страх перемен

Когда прояснится все это, тогда уже можно будет работать над изменениями:

  • ставить цель найти работу, которая приносит радость, удовлетворение, достаток
  • бороться со страхом, которые естественен на пороге перемен
  • оценивать риски и искать варианты их минимизировать

В целом, Наталья, хочу Вас поддержать в Вашем стремлении поменять место работы. Потому что многие выбирают смириться с неудовлетворенностью в Вашей ситуации (уже столько лет на одном месте, все знакомо и привычно, зачем лишний раз рисковать и т.д.). Но раз в Вас зародилась мысль сменить работу, значит, Вы в состоянии это сделать!

Желаю Вам успехов и рада помочь!

С уважением,
Полина Борисенкова

Здравствуйте, Наталья.

Ваш вопрос можно разделить на две составляющие.

1. Каждым человеком движут две силы: сила постоянства( которая как будто дарует нам безопасность) и сила развития ( которая требует изменений, а следовательно ведет к прогрессу).

Видимо, Вы сейчас остро ощущаете переходный период от одного состояния к другому. Этот процесс наполнен множеством нюансов и соответственно переполнен чувствами и переживаниями, которые частично Вами осознаются, а частично нет. Отсюда и напряжение...

2. Выбор всегда предполагает работу Воли. Выбирая один путь, мы отказываемся от другого. Вот здесь то и поджидает нас часто еще одна стратегия, которая как будто камуфлируется под Выбор. Называется она "Выбираю выбирать".Про что она? А вот про это

Наталья

Понимаю, что, если поменяю - буду жалеть и не уйду- тоже буду жалеть.

И часто мы застреваем в этом взвешивании, опережающем сожалении об упущенном и т.д. В этом можно застрять надолго, иногда так живут десятилетиями...

Рекомендую Вам обратиться с этим запросом на реальную сессию, неважно очно или в скайп. Для Вас ведь важно двинуться с мертвой точки, и осознать эти перемены для себя.

 С уважением,

Куроедова Т. психолог, психотерапевт. консультации очно, скайп Тараз