Хочу уйти от мужа, но не могу решиться

Оля 31.01.2016

Мы с мужем в браке уже 18 лет. У нас 2 деток, мальчики, 16лет и 5 лет.Счастливой нашу семью не назавешь, сложностей много было. Муж изменял мне часто, я от безысходности терпела, уйти некуда было, а я не работала, училась и в декрктном отпуске была вторым,плюс ко всему он пьет и азартный очень, играет, накопил долгов. Но были и прекрасные моменты, периоды счастья я бы сказала. Я многое прощала, не заслуженно с его стороны. Были канечно скандалы, он после таких сор менялся, но совсем не на долго. Сейчас,у меня есть работа, могу обеспечить себя уже, сняла квартиру, скала мужу, что хочу уйти, пожить с детьми отдельно от него, на время, разобраться,потому что чувст к нему уже нет, только боль и обида.но он умоляет осться, сначала с угрозами, сына младшего не отдает,потом по хорошему, что измениться. А я не знаю как решиться и окончательно уехать, вижу что делаю ему больно. Помогите мне, как решиться сделать последний шаг!!!?

Здравствуйте.Оля.Вам важно разобраться,кого  Вы любите больше-мужа ,который не дал Вам ничего светлого,или себя.Пока Ваши рассуждения основаны на том,что бы пожалеть мужа.Значит,Вы все еще любите его больше себя,что является событием аморальным.Так как в норме,человек любит прежде всего себя,а потом другого.Поэтому,пока муж для Вас важнее(заниженная самооценка),то живите и терпите его агрессию дальше.Как только сможете полюбить себя и поставить на пьедестал,то тогда как можно быстрее уходите и начинайте строить свою новую судьбу.Что бы опять не запутаться,начните со своей самооценки,и тогда все у Вас начнет получаться так,как Хотите Вы.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград