Думаю о разводе. но не могу решиться

Алина 04.10.2016

Муж в гневе не умеет себя контролировать, почти каждый день у мужа скандалы со своими родителями, даже драки были. Живем вместе. Бьет, пинает шкафы, двери, орет сильно. Лично меня не бьет, не орет на меня так как я его не трогаю, по тому что боюсь скандала. Но он меня любит. Свекровь вечно про меня придумывает, то я воровка, то деньги прячу и т.д. Я пприехала к маме на две недели в астану. Думает что я скоро обратно приеду. А хочу развода. Но на душе не спокойно, будто я не правильно делаю, он говорил что если разведемся сына заберет. Как себя успокоить, эти сомнения, страх какой то не дает мне покоя.

Рябыкина Марина Викторовна

Алина!

Здравствуйте!

По вопросам сына и его опеки в случае развода, вам лучше обратиться к юристу. Но, уверена, что если вы хорошая мать и можете обеспечивать ребенка самостоятельно, никто у вас его не заберет.

Что касается вашего мужа: ему крайне необходима помощь квалифицированного специалиста. Необходимо разобраться в причинах его агрессивного поведения и решить эту проблему, так как в дальнейшем она может вылиться во что-то посерьезнее пинаний дверей и шкафов.

Что касается вас и вашего сына: для спокойной и счастливой жизни вам обоим необходимы домашний покой и уют. Если ваш дом - это место стрессов,- ни к чему хорошему это ни приведет. Вас это не сделает счастливой, а вашему сыну не подаст положительно примера поведения в будущем.

Дома должны царить покой, гармония и любовь. И именно к этому вы должны стремиться. Именно это осознание и должно подталкивать вас к переменам в вашей жизни. А будут эти перемены происходить рядом с вашим супругом или без него - решать только вам! Осознайте для себя, какого будущего вы себе и своему сыну хотите и действуйте!

Рекомендую для помощи в принятии решения ознакомиться с моей статьей: http://www.all-psy.com/stati/detail/5619/1/

Удачи вам!

Рябыкина Марина Викторовна, психолог, тренер, коуч.г.Астана и г.Москва

Алина, здравствуйте!

У Вашего супруга за годы его жизни в семье родителей сложился  формат отношений, в котором допустима агрессия с его стороны.

Хорошо, что Вы смогли не допустить ее в отношении себя. Но то, что Вы и Ваш сын находились в такой обстановке, как Вы понимаете, полезным для вас обоих не было.

Жаль, что Ваш супруг для сохранения отношений с Вами приводит один аргумент:

Алина

, он говорил что если разведемся сына заберет

Целесообразнее было бы не допустить развода. Но им движут эмоции...

Алина

Свекровь вечно про меня придумывает, то я воровка, то деньги прячу и т.д

Возможно, его родители, действительно, странные люди. Исходя из того, что Ваша свекровь на Вас наговаривает.

Но не исключено, что если Вы бы стали жить с мужем отдельно, он бы не стал на Вас срывать свою агрессию.

Для того, чтобы глубже разобраться Вам в своей ситуации, взвесить риски и обозначить перспективы, рекомендую Вам обратиться лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана