Хочу простить. отпустить, но не могу жить без него

Евгения (41 год) 22.04.2022

Здравствуйте. Около месяца назад развелись с мужем по его инициативе. Мне 39 , ему 34, 3 детей девочки жили вместе 12 лет. После его ухода не могу себя найти, слёзы думать, виню себя что могла, что-то изменить но не смогла или не захотела раньше. Жили мы по разному и плохо и хорошо, иногда мог ударить, но говорил просто успокаиваю, но редко.

Любил выпить и поиграть в танки, что занимало довольно много времени меня это бесило, я срывалась. Всегда требовал полного подчинения, если что делала не по его инструкции это плохо. Всегда следовал тому , что требовала мать, потом друзья, ну а на последнем месте я .Говорил что очень любит меня и детей, я его тоже очень люблю. Финансово никогда от него не зависела. Уступала конечно редко наверно в силу характера, теперь корю себя за это, прощала измены.

Верила, он ценит , что я все прощаю.ушёл очень быстро собрал все вещи и довольный ушёл, не к женщине. Жизнь разделилась на до и после, вою сутками, домой ехать не хочу после работы, боюсь что дети увидят меня такую. Хочу все понять за что со мной так, я ведь была верной до конца и всегда опоров, но это было не нужно. Хочу простить отпустит но не могу жить без него.

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Евгения!

Ваш муж стал объектом зависимости. Вам очень  повезло, что он проявил инициативу и развёлся с вами. Ведь теперь у вас больше шансов привести себя и свою жизнь в порядок.

И если вы начнёте любить и ценить себя, есть вероятность, что вы встретите мужчину, который будет ценить вас. Жизнь с пьющим, гулящим, бьющим, не ценящим, не заботливым мужем - это НЕ про любовь к себе. Я вас искренне и от души поздравляю, что его больше нет в вашей жизни. Осталось убрать из головы и из сердца.

Начните радовать себя. Что вы любите? Поездка за город, посиделки в ресторане с подругами, новая причёска в салоне красоты, поход в театр в красивом платье, рок-концерт ...... что-то другое, что вам по душе. Когда вы последний раз баловали себя любимую?

И ещё! Попробуйте взглянуть на ситуацию под другим углом. Не как будто вы чего-то лишились. Наоборот. Как будто что-то приобрели. А вы ведь действительно приобрели. Свободу от всего этого груза, описанного в вашем письме, время на себя и дочерей, шанс встретить достойного и любящего мужчину.

Уверена, вы сможете пережить всю эту боль и ваша жизнь наполнится сочными, вкусными моментами.

Но есть одно "НО". Непременно необходимо заняться собой. Я про любовь и ценность себя, про самоуважение и заботу о себе. Обязательно нужно познакомиться с собой и начать жить для себя. В противном случае на смену тому мужу придёт такой же.

Желаю успехов, буду рада видеть на консультации!

Психолог-консультант, психолог в социальной сфере Марина Смирнова