Хочу простить. отпустить, но не могу жить без него

464 1 ответов

Евгения (41 год) 22.04.2022

Здравствуйте. Около месяца назад развелись с мужем по его инициативе. Мне 39 , ему 34, 3 детей девочки жили вместе 12 лет. После его ухода не могу себя найти, слёзы думать, виню себя что могла, что-то изменить но не смогла или не захотела раньше. Жили мы по разному и плохо и хорошо, иногда мог ударить, но говорил просто успокаиваю, но редко.

Любил выпить и поиграть в танки, что занимало довольно много времени меня это бесило, я срывалась. Всегда требовал полного подчинения, если что делала не по его инструкции это плохо. Всегда следовал тому , что требовала мать, потом друзья, ну а на последнем месте я .Говорил что очень любит меня и детей, я его тоже очень люблю. Финансово никогда от него не зависела. Уступала конечно редко наверно в силу характера, теперь корю себя за это, прощала измены.

Верила, он ценит , что я все прощаю.ушёл очень быстро собрал все вещи и довольный ушёл, не к женщине. Жизнь разделилась на до и после, вою сутками, домой ехать не хочу после работы, боюсь что дети увидят меня такую. Хочу все понять за что со мной так, я ведь была верной до конца и всегда опоров, но это было не нужно. Хочу простить отпустит но не могу жить без него.

Консультации, которые помогли людям:

Смирнова Марина Сергеевна

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Евгения! 

Ваш муж стал объектом зависимости. Вам очень  повезло, что он проявил инициативу и развёлся с вами. Ведь теперь у вас больше шансов привести себя и свою жизнь в порядок. 

И если вы начнёте любить и ценить себя, есть вероятность, что вы встретите мужчину, который будет ценить вас. Жизнь с пьющим, гулящим, бьющим, не ценящим, не заботливым мужем - это НЕ про любовь к себе. Я вас искренне и от души поздравляю, что его больше нет в вашей жизни. Осталось убрать из головы и из сердца. 

Начните радовать себя. Что вы любите? Поездка за город, посиделки в ресторане с подругами, новая причёска в салоне красоты, поход в театр в красивом платье, рок-концерт ...... что-то другое, что вам по душе. Когда вы последний раз баловали себя любимую? 

И ещё! Попробуйте взглянуть на ситуацию под другим углом. Не как будто вы чего-то лишились. Наоборот. Как будто что-то приобрели. А вы ведь действительно приобрели. Свободу от всего этого груза, описанного в вашем письме, время на себя и дочерей, шанс встретить достойного и любящего мужчину. 

Уверена, вы сможете пережить всю эту боль и ваша жизнь наполнится сочными, вкусными моментами. 

Но есть одно "НО". Непременно необходимо заняться собой. Я про любовь и ценность себя, про самоуважение и заботу о себе. Обязательно нужно познакомиться с собой и начать жить для себя. В противном случае на смену тому мужу придёт такой же. 

Желаю успехов, буду рада видеть на консультации! 

Психолог-консультант, психолог в социальной сфере Марина Смирнова

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ