Я хочу второго ребенка, но не могу

мария 26.01.2011

Мне 30 лет, замужем, есть дочь,хорошая работа. В 26 лет у меня диагностировали рак шейки матки.Лечение-удаление матки и одного яичника.Проблема в том, что я очень хочу второго ребенка.Устала об этом думать, плакать. Никто не догадывается об этом, лишь только близкие, и то говорят: радуйся, что есть хоть один ребенок.У меня в окружении нет человека, который бы понял меня, мне тяжело одной носить этот груз...

Я взяла бы ребенка из дома малютки, чувствую что смогла бы принять,полюбить его. НО я боюсь... как муж отнесется, как общество(город маленький)

ПОМОГИТЕ ,сама себя извожу....

Овсяник Людмила Михайловна

Мария, взять из дома малютки - это действительно выход.  Не держите в себе это желание. Поговорите с мужем.  Расскажите о своем желании. Поговорите о том , что было бы хорошо и мальчика в семье иметь. Можно оформить просто опекунство без усыновления. Проконсультируйтесь с директором дома малютки. Если от ребенка не скрывать, что он приемный- Вам не страшно будет и окружение маленького городка.

Удачи Вам!

Коляда Екатерина Сергеевна

Здравствуте, Мария!

Читая Ваше письмо легко понять, как одиноко Вы себя чувствуете, оставаясь наедине со своими мыслями и переживаниями.

У меня сложилось ощущение, что Ваши переживания связаны не столько с усыновлением ребенка, сколько с невозможностью иметь собственного и Вашими представлениями о себе и о своей жизни в связи с этим. Эти самые представления и переживания не позволяют Вам чувствовать себя счастливой, имея мужа, дочь и хорошую работу, о которых Вы пишете. Мне хочется спросить у вас - уверены ли Вы, что усыновление изменит эту ситуацию?

В любом случае, Вам полезно говорить об этом с Вашим мужем. Решение об усыновлении должно быть совместным, но перед принятием этого решения Вам необходимо обсудить Ваши мысли и переживания с мужем. Поговорите с ним о том, что Вас пугает, о чем Вы плачете, о каком грузе вы говорите. Откровенный разговор даст ему возможность понять что с вами происходит. Но прежде Вам самой надо подумать над ответами на вопросы - почему Вам так важно иметь этого ребенка, что Вам даст появление его в семье?