Хочу расстаться с мужем, но не могу решиться

Юлия 21.04.2011

Хочу расстаться с мужем, но не могу решиться. В очередной раз пришла к тому, что не хочу быть в браке со своим мужем. Больше всего сдерживает боязнь одной воспитывать парня-подростка, которому уже 14 лет. Был период, когда я оставалась на 5 лет одна с сыном (муж служил в Чечне),и теряла контроль над ним. В 11 лет тогда он попробовал спиртное, сбегал из дома. Я теперь ужасно этого боюсь. Отчасти по этой причине вновь решилась два года назад приехать к мужу к месту его службы и жить вместе. Много у нас проблем и было и сейчас вновь возникли. Самое, на мой взгляд, плохое, что я его не люблю и перестаю уважать из-за его поступков. Недавно из-за очередной ссоры в течение недели начала спать отдельно и заметила, что мне гораздо комфортней: я быстро засыпаю и в течении ночи крепкий сон, хотя до этого часто мучалась из-за невозможности заснуть без снотворного. Посоветуйте, пожалуйста, что делать?

Овсяник Людмила Михайловна

Юлия, если нет гармонии в семье , подросток идет "в разнос". Если не можете с сыном справиться - обратитесь к психологу. Решать уйти от мужа или остаться- только Вам. Отец для сына всегда остается отцом - вместе Вы живете или нет.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! Во-первых, НЕ надо прикрываться ребёнком - от того воспитывается ли он один матерью или же в семье, где мать ненавидит и не любит отца - результат в принципе один - ребёнку все равно тяжело и сейчас - ограничивая себя, занимая оборонительную позицию, поддаваясь своим страхам, неуверенность и неспособностью взять ответсвтенность на себя (как за свою жизнь, так и за сына!) - Вы перекладываете именно НА  него эту ответсвтенность!!! и именно сын чувствует себя виноватым - что маме с ним тяжело и она вынуждены жить с отцом, а вот если бы его НЕ было - то родители были бы счастливы - это банально логика ребёнка! и подумайте, что реально видит сын - как мать НЕ любит мужа (а это прототит вообще отношений между мужчиной и женщиной!!! - какой образец у него перед глазами)?? также образ отца - это образ мужчины в целом - и у него также может быть нарушена самоидентификация - т.е. НЕ принятие себя как мужчины - почему? потому что мать отвергает мужчину - отца, соответственно и его! отсюда же могут возникать и пробелмы в поведение - НО - это и Ваш вклад тоже и когда Вы почувствуете силы и поймете, что все что происходит в Вашей жизни зависит только от Вас, только тогда Вы  сможете быть и стать для сыном поддержкой, помочь ему адаптироваться в этом мире, понять себя - найти образец мужчины - для мальчика это может быть спорт (тренер в борьбе - и здоровый образ жизни и основные моменты воспитания и отношения!), бассейн... а тем самым каждый раз год от года откладывая решения и переминаясь с ноги на ногу, думая о сыне и боясь Вы между тем тратите свои года все более отягащая ситуацию и уже вопрос ответсвтенность здесь уже не  в том, что Вы сделали - а  в том, чего Вы НЕ делаете!!! (т.е. именно бездействие) - теперь важно понять - а что же движет Вами? - страх, неуверенность, созависимость, незрелость... это все вопрос принятия самой себя - ведь это именно Вы терпите такое отношение и к себе и сами идете на это - а значит - именно Вы сами так себя любите - то как Вы будете относится к себе, так к Вам будут относится и окружающие!!! поэтому самое важно научиться уважать и принимать себя, любить себя - почувствовать себя матерью, ответсвтенной и за сына, почувствовать себя Женщиной и реализоваться - а страх только загоняет Вас в свою раковину и Вы только видите ка жизнь протекает мимо - но...это только Ваш выбор! если Вы хотите Вы сделаете!!! взвесьте - чего вы хотите?

ответьте сами себе на вопросы:

1. что будет, если Вы останетесь с ним?

2. что будет, если Вы НЕ останетесь с ним?

3. чего НЕ будет, если Вы останетесь с ним?

4. чего НЕ будет, если Вы НЕ останетесь  с ним?

эти ответы помогут Вам реально увидеть, что может ждать Вас впереди - сколько перед Вами дорог, но выбирать Вам только одну и это можете только Вы!!!

Юлия, если Вы действительно решитесь разобраться  в том, что происходит и понять какие пути выхода искать - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Юлия, вопрос о ночевке в разных комнатах или на отдельных кроватях, решается и без развода... За границей это вполне естественно, да и у нас тоже... Как кому удобно. То, что не жили семьей, а предпочли жить на Родине, а не с мужем - Ваш выбор и то, что произошло, тоже вполне естественно. Партнерские отношения важнее, чем воспитание сына без отца, зато в комфортных условиях.

"Перестаю уважать из-за его поступков". Эти загадочные поступки! А за 5 лет жизни без мужа у Вас так и не появилось партнера-мужчины? А у него - другой женщины? Не верится, что 5 лет молодые здоровые люди - без секса...

Предположим, что Вы приняли решение - расстаться. И что?

Истранова Наталья Леонидовна

Юлия! Переставать уважать можно очень долго. Это процесс. Хотя все, что мы думаем о других, можно повернуть на себя. Уважаете ли Вы себя? И почему?

У людей нет причин не уважать себя и не уважать других. Все в одинаковом положении. Пришли в этот мир и пытаются найти в нем свой путь. У каждого это по-разному. На каждое поведение у человека есть свои причины, хотя они могут быть не понятны другим. Вот Вы приехали к мужу из-за сына. Я так поняла, что с сыном проблемы уменьшились? Значит, Вы это сделали не зря. Дети показывают своим поведением состояние семьи. Сейчас у Вас сложные отношения с мужем, но Вы все-таки не решаетесь их порвать. Значит что-то держит. И как знать, Ваше желание развестись, может, тоже несет какую-то функцию? Что будет если Вы смиритесь? Или что, когда Вы разведетесь? Пофантазируйте. Проиграйте в уме несколько вариантов. А потом вернитесь к решению. Оно станет более понятным.

Материалы на тему отношений читайте также в моем ЖЖ.