Хочу бросить универ, но не могу ссориться с родителями

Иван (20 лет) 29.06.2023

Здравствуйте! У меня следующий вопрос: в прошлом году по настоянию родителей пошёл учиться в универ (на психолога), где-то через неделю понял, что не моё, родители согласились, чтобы я ушёл. Однако в универе поговорили со мной (не подумайте чего-нибудь плохого, мне пошли навстречу), и я решил остаться. Расскажу немного подробнее о том, что было после, и так.

До того, как пошёл учиться, занимался изучением языков, учился играть на гитаре и отсутствовал в интернете, добился, с моей точки зрения, многих результатов. Когда пошёл учится, пришлось вернуться в интернет и хотя продолжаю учить языки, всё теперь делается спустя рукава, так как интернет сильно затягивает. Это первое.

Второе. Сама специальность, которую я выбрал вскоре совсем перестала меня превлекать и теперь я с уверенностью могу назвать себя противником, а не сторонником психологии. Точно знаю, что даже получив образование, работать по специальности не буду. Мог бы пойти учиться на переводчика, но увы, лингвистического отделения в нашем городе нет.

Я с огромным удовольствием отчислился бы из универа, но мои родители запрещают мне это делать, они считают, что необходимо получить высшее образование. Я так не думаю, но "воевать" с родителями не хочу, этого делать нельзя, я знаю.

В универе конечно есть и плюсы, но я постоянно думаю только о минусах.

Таким образом во мне постоянно идёт борьба: учусь не плохо, даже хорошо, но и специальность мне не нравится, и хочу заниматься другим, и отчислился бы, но с другой стороны не хочу спорить с родителями. И такая борьба идёт постоянно. Буквально, сегодня я согласен доучиться, потому что люблю родителей, а завтра я уже снова терпеть немогу и универ, и специальность и вообще учёбу. Это очень мешает по жизни. Подскажите пожалуйста, как быть?

Здравствуйте,  Иван

Вы взрослый человек,  и только вам нести ответственность за ваши решения.

Если вы выбираете учиться, чтобы угодить родителям,  осознайте,  что при этом вы выбираете учиться на неинтересную вам специальность и тратить время.

Если вы выбираете идти своим путём,  это может вызвать недовольство родителей и, возможно,  вам придётся начинать содержать себя самому.

Взвесьте все плюсы и минусы,  и выберите вариант, осознавая, что последствия будете пожинать вы.

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова