Что делать, если любишь, но этот человек тянет меня на самое дно?

Надежда (43 года) 07.03.2026

Недавно влюбилась в наркомана, живу с ним, но мы катимся все ниже, все мое золото уже в ломбарде, а его было много. Бросить его не могу, люблю и жить так не хочу, у меня дети. Что мне делать?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи
Прослушайте аудио ответ психолога:

Надежда

если я проаналезировав даже пойму что мои чувства называются не любовь, но я все же хочу быть только с ним, то как поступать, пебароть себя или лететь с ним в пропасть но вместе? У него вич, и уже давно а я здорова, он умрет, что тогда будет сосной? Как жить дальше?

Надежда! Благодарю за открытый ответ! Есть в психологии понятие, называется запечатленное чувство состояние. Это чувство связано с зависимостями, в том числе и от веществ. Для освобождения о таких состояний требуется и время, и умения, и усилия. Как я понял из вашего ответа, добавляются еще чувства, которые связаны с заболеванием вашего мужчины. В этой ситуации выбор на самом деле трудный, и выбор точно ваш, либо остаться с тем, что есть, либо работать над собой. С теплом и уважением!

Здравствуйте, Надежда!

Первый и самый важный вопрос: употребляете ли вы сами с ним?

Если да - вам нужна помощь не меньше, чем ему. И начинать придётся с себя.

Если нет - вы уже удержали эту границу, и это огромный ресурс.

Для вас - группы для созависимых (Ал-Анон или Нар-Анон). Это бесплатно, анонимно и работает. Там сидят люди, которые на своем опыте знают, что такое всё золото в ломбарде и люблю, но жить так не хочу. Они помогут вам не сойти с ума и начать возвращать себя.

Если он хочет прекратить, то нужна реабилитация.

Добрыми словами, уговорами, любовью зависимость не лечится. Это болезнь, страшная и смертельная болезнь. Если он не готов ложиться в рехаб и работать над собой, вы ничего не сможете сделать. Только потеряете себя и детей.

И самый жёсткий, но важный вопрос: кого вы любите больше  его или себя?

Потому что если вы продолжите тонуть вместе с ним, дети останутся без вас обоих. А они не выбирали эту историю.

Вы можете поболеть какое-то время. Можете оплакать эти отношения. Но если вы останетесь целы и сохраните себя - у детей будет мама, а у вас когда-нибудь появится шанс на другую жизнь.

Если хотите, я могу дать контакты групп 12 шагов в вашем городе или онлайн.

И самое главное, что я хочу, чтобы вы услышали: вы не одна выход есть всегда, даже когда кажется, что всё рухнуло. Иногда мы так долго живём в тумане, что перестаём видеть дверь. Но она есть. Если чувствуете, что нужны не просто слова, а конкретные шаги и опора - приходите на консультацию. В спокойной обстановке мы сможем посмотреть на вашу ситуацию целиком: что с вами происходит, почему вы оказались именно в этих отношениях, как из них выбираться и не потерять себя и детей.

Надежда

ваш ответ пробрал до слез, я раньше не пробовала наркотики, но три месяца как употребляю вместе сним.я год как вдова, очень боюсь потерять детей, если есть возможность помочь бесплатно то я схвачусь за любую соломинка, но денег у меня нет совсем. Хотя через пару месяцев будут и не мало, боюсь что уйдут ни туда куда нужно.

Здравствуйте. Спасибо вам за такие тёплые слова. Мне правда откликается то, что вы написали, и я очень бережно отношусь к вашему состоянию.
Я не могу предложить вам бесплатную консультацию - правила сайта этого не позволяют, и я обязана их соблюдать. Но выход есть:
Группы Анонимных Наркоманов - бесплатные сообщества, которые работают по всему миру и онлайн. Там люди, которые прошли через то же, что и вы. Они поддерживают друг друга, делятся опытом и помогают держаться. В России есть онлайн-собрания, куда можно зайти с любого устройства, даже если нет денег. Попробуйте найти очные группы в своем городе «Анонимные Наркоманы»- Это анонимно, бесплатно и не требует никаких документов.
Если есть возможность, позвоните на горячую линию по наркозависимости. Такие линии часто работают круглосуточно, и там могут сориентировать по бесплатным ресурсам именно в вашем регионе.

И ещё один важный момент. Выздоравливать придётся только вдвоём. Если вы начнёте спасать себя, а ваш сожитель продолжит употреблять и отрицать проблему, - ничего не выйдет. Потому что зависимость - это болезнь всей системы. Она не лечится по одиночке. Если один выздоравливает, а второй нет, отношения либо распадаются, либо тянут обратно.
Вы сейчас в точке, где можно развернуться. Но у вас есть дети, и ради них вы уже готовы хвататься за любую соломинку. Пусть этой соломинкой станут люди, которые прошли этот путь и знают, как из него выходить. Я очень верю, что у вас получится. Если через какое-то время появится возможность и желание работать индивидуально - буду рада помочь. А пока держитесь и ищите тех, кто будет рядом в сообществе.

Здравствуйте.

Вы оказались в очень тяжёлой ситуации. С одной стороны есть сильные чувства к человеку, с другой жизнь рядом с зависимостью постепенно разрушает вашу стабильность и безопасность. То, что вы уже начали терять деньги и вещи, очень тревожный знак. К сожалению, наркотическая зависимость часто тянет вниз не только самого человека, но и тех, кто рядом с ним живёт.

Важно честно сказать: любовь сама по себе не может вылечить зависимость. Человек может начать меняться только тогда, когда сам признаёт проблему и хочет лечиться. Пока этого нет, обычно продолжаются одни и те же последствия долги, потерянные вещи, постоянный стресс и нестабильность. Вы уже чувствуете, что жить так больше не можете, и это очень важный сигнал.

Отдельно стоит подумать о детях. Им нужна безопасность, спокойный дом и взрослый, который может их защитить. Когда рядом есть человек с зависимостью, жизнь часто становится непредсказуемой. Поэтому сейчас важно в первую очередь подумать о том, как сохранить себя и своих детей, даже если чувства к этому мужчине остаются.

Иногда самый трудный шаг это поставить границу и перестать спасать другого человека ценой своей жизни. Это не означает, что вы перестаёте любить. Это означает, что вы выбираете защитить себя и детей. Если есть возможность, попробуйте поговорить с близкими людьми или специалистом по зависимостям, чтобы не оставаться с этим решением одной. Поддержка в такой ситуации действительно очень нужна.

С уважением,
Ильин Егор Артёмович,
Психолог, г. Минск, Витебск

Здравствуйте,Надежда.

Очень сочувствую.Давайте вдумаемся-мне от него все хуже и хуже,но моя любовь к нему сильна.То есть,Вы,в своем характере,заточены на не симметричные (не благодарные )отношения.Я ему даю и даю,а он мне фигу и фигу.Но,за фигу Вы его любите.Эта стратегия идет от неравнозначных отношений в детстве(я маму или папу люблю,а они меня нет и нет).Поэтому,такой перекос Вы приобрели в раннем детстве,до пяти,примерно,лет.

Исправить ситуацию на нормативную(если тебе все равно,то и мне все равно на тебя) можно или,посредством силы воли,или через личное консультирование.Длительность его зависит от запущенности симптома.Если симптом сильно укрепился в психике-работа долгая,если не сильно,более быстрая.Но,в любом случае,это не простая работа с Вашей самооценкой.

Смогу помочь.

Надежда

Как же точно вы увидели, но не до пяти лет, а до 40 лет доказывала маме что я хорошая, отдавала ей все что могла, и лиш в прошлом году, отремонтировать ей дом и обновив всю мебель вместо спасибо услышала что делаю все это для себя потому что ей не долго осталось, я закрыла эту дверь , совсем, безповоротно.