Что делать, если хочу быть с человеком?

Елена 19.02.2018

Как-то познакомилась с парнем, общались мы примерно 2-3 месяца, он очень сильно мне понравился. Мы общались с ним хорошо, он узнал, что не безразличен мне. Через некоторое время он начал меня игнорировать ну я решила отпустить его, но не смотря на это он не выходил из моей головы, он строил отношения с другими девчонками, а я, пытаясь забыть его, строила отношения с другими парнями... В итоге прошёл почти год... Я расталась с мальчиком, а он в это же время расстался с девчонкой. И так получилось, что мы начали опять переписываться и даже были слова надежды на отношения с ним. Естественно я обрадовалась, потому что год он просто не выходит из головы. Мы гуляли с ним несколько раз, все эти встречи с ним мне очень дороги! Он говорил мне, что сейчас не хочет отношений, потому что после прошлых отношений у него нет доверия ( ему все говорили, что будут верными, будут любить и т. д., а в итоге предавали его), но в себе я уверена, что не поступлю с ним так, как прошлые девчонки. Так же он говорил, что нужно время... На это я говорю, что буду ждать, ибо никого не хочу к себе подпускать кроме него. Но потом моя компания познакомила меня с одним мальчиком(он наш общий друг с парнем о котором я сейчас рассказываю) я воспринимала его как друга/брата. Так получилось, что я понравилась этому мальчику и он начал всячески делать так, что б отвернуть меня от парня, который мне нравится(назову его Саша). И тут "Саша" мне говорит: " у меня теперь вообще нет доверия к кому-то, друзей не осталось настоящих, иди к тому мальчику, встречайся с ним и т. п.". Удаляет всех из соц сетей. Я очень долго писала ему, что он мне нужен очень, что не могу его так просто потерять, что мне не нужны другие... На это всё он спустя длительный игнор ответил, что я его не потеряю. Начали опять переписываться в соц сетях, но у него уже не такая активность. Говорил, что если он мне так дорог, то что б я доказала свою любовь... Недавно мы увиделись примерно минут на 15. Я очень рада была его видеть. Всегда пытаюсь вытянуть его на улицу, потому что он домосед, прогуляться, договорились, что через пару дней пойдём гулять. Но у меня есть немного ощущение, что он избегает меня, потому что всё делает не охотно. То-ли это характер такой, то-ли ему плевать на меня(хотя хорошо ко мне относится и бывает что порой активен со мной в общении), то-ли занят может, не знаю. Очень хочу быть с этим человеком, очень тянет к нему. Никогда небыло таких чувств. Что мне делать? Как его приблизить к себе? Отпустить я точно не смогу... Тем более возможно у меня есть шанс. Помогите мне, пожалуйста! Как мне стать с ним ближе? Что нужно сделать?

Вы знаете, что отношения строятся на обоюдной основе. И пытаться себя навязать (специально спланированными действиями, манипуляцией) небезопасно - отношения скорее всего не будут прочными и разочарования будут еще более сильными. Это как хотеть сорвать невызревшее яблоко. Пока оно само не созреет - будет кислым. А если созреет - само упадет к Вам в руки. Другой вопрос, как помочь ему созреть, как уберечь от вредителей, червячков))... Об этом можно детальнее поговорить на консультации, проанализировав ваши отношения более детально.

Акименко Юрий Федорович, психолог Чернигов, Skype-консультант

Здравствуйте, Елена!

Елена

Он говорил мне, что сейчас не хочет отношений, потому что после прошлых отношений у него нет доверия ( ему все говорили, что будут верными, будут любить и т. д., а в итоге предавали его)

У молодого человека нет внутреннего доверия к женщинам, поэтому ему регулярно изменяют и предают. Мы притягивает то, что есть в нашем подосознании, а не наоборот. К тому же, он не готов к серьезным отношениям.

Елена

Говорил, что если он мне так дорог, то что б я доказала свою любовь...

Он заставляет Вас заслуживать его любовь.

Елена

Но у меня есть немного ощущение, что он избегает меня, потому что всё делает не охотно.

Он не заинтересован в отношениях с Вами, но Вы не хотите этого признавать и ищете такие оправдания его поведению, которые Вас устроят. Почитайте мою статью -Куда приводят иллюзи... Надеюсь, она окажется для Вас полезной.

Зачем Вам нужне такой молодой человек? Почему Вы упорно пытаетесь добиться его любви, а молодые люди, которые заинтересованы в отношениях с Вами, Вам не нравятся? Ответы на эти вопросы лежать в Вашем детстве. Такая модель поведения (тяга к недоступным мужчинам) сформировалась у Вас в Вашей родительской семье.

Вероятно, Вам не хватило любви родителей (прежде всего, папы), и теперь Вы бесоознательно пытаетесь дополучить эту любовь у таких же недоступных, как и Ваши родители, молодых людей. Вы привыкли любовь заслуживать. Вы не верите, что Вас можно любить просто так, поэтому никак не можете отпустить того, кому Вы не нужны.  Почитайте мои саттьи -Мой правильный папа.... -Может ли любовь быть... Надеюсь, они тоже будет для Вас полезными.

Елена

Отпустить я точно не смогу..

Нет слова "не могу". Есть слово "не хочу". Начните работать со своей моделью поведения. Осознав и проработав ее причины, изменившись внутренне, Вы сами захотите выйти из этих отношений и начнете видеть совсем других молодых людей, тех, которые способны доверять женщинам, строить близкие отноешния и любви которых не нужно заслуживать.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Грицышина Алевтина Владимировна

Елена, здравствуйте! Попробую прокомментировать ваше письмо.

Елена

Мы общались с ним хорошо, он узнал, что не безразличен мне. Через некоторое время он начал меня игнорировать ну я решила отпустить его,

Он узнал, что нравится вам, но вы его не зацепили, поэтому ему стало неинтересно и он переключился на других.

Елена

Он говорил мне, что сейчас не хочет отношений, потому что после прошлых отношений у него нет доверия

Он и раньше не хотел отношений с вами , и сейчас тем более. Грустная история про то, что все ему изменяют - красивая отмазка для вас, чтобы мягко вам намекнуть, что не хочет с вами ничего.

Елена

но в себе я уверена, что не поступлю с ним так, как прошлые девчонки. Так же он говорил, что нужно время... На это я говорю, что буду ждать, ибо никого не хочу к себе подпускать кроме него.

Вы же намек пропустили и зачем-то начали доказывать ему свою любовь о которой он и так всегда знал, но ему не нужна она.

Елена

И тут "Саша" мне говорит: " у меня теперь вообще нет доверия к кому-то, друзей не осталось настоящих, иди к тому мальчику, встречайся с ним и т. п.". Удаляет всех из соц сетей.

Саша ваш вздохнул с облегчением, что нашелся более весомый повод от вас отвязаться, т.к. по другому не смог бы - уж слишком вы за него ухватились, а ему неудобно вас посылать грубо.

Елена

Я очень долго писала ему, что он мне нужен очень, что не могу его так просто потерять, что мне не нужны другие...

Он и так это все знает, и ему досадно читать ваши заверения в любви.

Елена

На это всё он спустя длительный игнор ответил, что я его не потеряю. Начали опять переписываться в соц сетях, но у него уже не такая активность.

Когда женщина так унижается, доказывая свою ненужную любовь и преданность, то ему от скуки и жалости может показаться, что если вы очень сильно постараетесь, то из-за неимения рядом девушек посимпатичнее он может немного пообщаться с вами. И конечно же, не о какой активности с его стороны речи быть не может - вы сами очень активны, ему вас не надо добиваться.

Елена

Но у меня есть немного ощущение, что он избегает меня, потому что всё делает не охотно.

Конечно, избегает вас! Это же очевидно.

Елена

Очень хочу быть с этим человеком, очень тянет к нему. Никогда небыло таких чувств. Что мне делать? Как его приблизить к себе? Отпустить я точно не смогу... Тем более возможно у меня есть шанс. Помогите мне, пожалуйста! Как мне стать с ним ближе? Что нужно сделать?

Вас к нему тянуло всегда и тянет сейчас. А его к вам не тянуло никогда и не тянет сейчас тем более. Своими заверениями в любви и активностью вы только отпугиваете его. Он вам нравится и вы совершенно не хотите видеть, что неинтересны ему. Отстаньте от парня, нет у вас шансов с ним, не тешьте себя. Особенно, если будете так млеть по нему и доказывать любовь. Дистанцируйтесь, займитесь собой, общайтесь с другими парнями, не отвечайте на сообщения вашего Саши - возможно, у него к вам проснется небольшой интерес от удивления, что раньше вы липли, а сейчас резко отстали.

Вспоминайте, что такое женская гордость и, даже если парень сильно нравится, но равнодушен к вам, как в вашем случае, это не повод бегать за ним и унижаться.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна - психолог, Skype-консультант, Минск

Добрый день, Елена. Вы не указали, сколько вам лет. Но, думаю, немного, до 18. Вот интересно, как ваш обожаемый кумир  хочет, что б вы ему доказали свою любовь?? Переспали с ним, что ли??? Елена, все поведение парня, которое вы описали, похоже на игру и манипулирование с  его стороны. Знаете, такую игру  в кошки-мышки. Вы мышка в этой игре, он кошка, вернее  кот, который если вас поймает (а он уже вас зацепил), то просто растопчет, пройдется по вам и все. Все. Ничего красивого, приятного и сладкого не ждите. И о каком шансе вы говорите?? Шанс быть использованной и выброшенной игрушкой?? Что ж, решать вам. Может, вам нравится вся эта игра в кошки-мышки: накал, адреналин…

Елена, извините, если резко ответила на ваше письмо и чем-то вас обидела. Но вас нужно как-то привести в чувства, пробудить в вас здравый смысл. Ну, что вам может дать этот парень? Зачем он вам, для чего? Мямля он какой-то. Извините, то по вашим словам о нем складывается такой образ. Подумайте над моими вопросами. Что вы будете с ним делать? Опекать, из кожи вон лезть, чтобы доказать ему вашу любовь, верность и преданность?? А оно вам надо? Вы не хотите быть просто любимой, когда парень ради вас из кожи вон лезет?? И чего вы ждать от него собрались?? Его любви к вам? Доверия? И как долго вы ждать собираетесь?? Ведь жизнь безвозвратно проходит, так не упускайте шансы, которые преподносит вам судьба (например, тот другой парень, с которым вы познакомились). Кстати, начнете встречаться с другим парнем, так, может, это как-то встряхнет вашего кумира, может, в нем ревность проснется, а может и нет. И это тоже будет показательно. Зато вы, возможно, влюбитесь в другого парня, перестанете страдать из-за своего кумира и выбросите его из головы.

С уважением, Елена Повзун, психолог в Минске