Что делать, если любишь двух девушек?

Александр 26.08.2015

Здравствуйте. У меня такая проблема — я испытываю сильные чувства сразу к двум девушкам. У меня есть девушка, пусть будет Оля, мы с ней вместе почти год, любим друг друга. Недавно, отдыхая на курорте, я встретил другую девушку, пусть будет Катя. Она проживала в соседнем номере. Девушка как девушка, ничего особенного. Но спустя насколько дней общения, хотя какое там общение — несколько сказаных друг другу слов и пересечений взглядами, я понял, что она мне нравится. После окончания курорта мы начали общаться более плотно. Оказалось, что она тоже из Минска. Пару раз гуляли вместе. Рядом с ней я не могу думать ни о чем, кроме её улыбки. И я понял, что люблю ее. Оля, когда про это узнала, закатила крупный скандал. Сейчас с ней мы часто ссоримся из-за Кати. Или это самовнушение? Как сделать правильный выбор и стоит ли его делать?

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Александр.

Откажитесь на месяц, или хотя бы недели на две от общения с обоими девушками. Категорически откажитесь. Без переписок, звонков и прочего!!! И посмотрите по какой из них больше скучаете. Ту, скорее всего и любите.

Хотя очень странно ЛЮБИТЬ человека которого едва знаешь.. Могу согласиться про гормоны и влюбленность, но не про любовь...

Выбор за Вас никто не сделает, это только Ваши чувства, ощущения и планы на будущее, которую из них Вы видите рядом с собой, с какой из них комфортней, приятней, безопаснее...

Всего доброго

Евгения Кислицына , психолог в Алматы

Алехнович Елена Чеславовна

Здравствуйте, Александр! Летний отдых, путешествия, курорт расслабляют, создают атмосферу романтики, легкости, рождают желание влюбиться… А иногда, конечно, там возникают и настоящие чувства. Ваше смятение вполне понятно – кому хочется ошибиться в выборе?
Но дело еще и в том, что выбор – всегда риск. И каждый раз, выбирая что-то одно, мы теряем в другом. Это неизбежно….
Чтобы минимизировать эти риски, хорошо бы максимально полно понимать между чем и чем делается выбор. Но в Вашем случае Олю вы знаете давно, а Катю – нет. Здесь уже изначально баланс нарушен.
А еще ваше письмо наталкивает и вот на какие мысли – если у вас все хорошо с Олей – как же случилось, что вы настолько увлеклись Катей? При условии устойчивых и глубоких отношений просто симпатия, легкая увлеченность другим человеком вполне - возможны, но выбор остается прежним. У вас же все иначе. Может быть, стоит глубже поисследовать отношения в Олей? На столько ли все хорошо, как вы об этом написали? Возможно появление Кати – это повод найти и подправить «косяки» в отношениях с Олей?
Желаю вам верных решений!
Всего доброго!

Алехнович Елена Чеславовна, психолог Минск

Грицышина Алевтина Владимировна

Александр, здравствуйте! В вашей ситуации важно понять, чего вы хотите от жизни, отношений и разобраться с приоритетами.

Не совсем понятно, какие у вас обстоят дела с Олей. Когда действительно любишь женщину, то вряд ли пойдешь встречаться с другой девушкой. Возможно, Оля, как партнерша вас не совсем устраивает, либо в вашей паре есть определенные конфликты

По какой причине вас потянуло к Кате? Чего вам не хватает в постоянных отношениях с Ольгой? Имея длительную серьезную связь с одним партнером, мы можем испытывать симпатию к другим людям. Это естественно. Но, если мы решили связать жизнь с одним человеком, то отношения с другими людьми не развиваем дальше симпатии.

Александр

Как сделать правильный выбор и стоит ли его делать?

В любом случае вы будете делать выбор - хотите этого, или нет. Вы либо выберите одну из женщин, либо будете строить отношения с обеими. Возможно, вообще найдете себе третью. Каждый из этих вариантов влечет свои последствия. Вам необходимо внимательно послушать и свое сердце и разум, чтобы понять какой вариант для вас будет самым лучшим.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Александр, меня не покидает ощущение, что когда Вы говорите об Оле, Вы говорите о ней не как о любимой женщине, а как о хорошем друге, любимой сестре, может быть даже прекрасной матери. В общем о любимой женщине, к которую Вы всем сердцем любите, но секса в Вашем тексте об Оле  как-то не ощущается.

Чего не скажешь о Кате....

Александр

Рядом с ней я не могу думать ни о чем, кроме её улыбки.

Александр

Сейчас с ней мы часто ссоримся из-за Кати.

Юные мужчины часто ссорятся из-за своих подруг с мамами. Простите, но аналогии так и напрашиваются.

Александр

Как сделать правильный выбор и стоит ли его делать?

Для этого надо понять что Вас толкает делать этот выбор и чему Вы сопротивляетесь.

Приходите на консультацию, буду рада поработать с Вами.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск