Не могу собраться с мыслями

Валерия (27 лет) 02.03.2026

Мучает дереализация, бывает опускает, но потом мне не собраться с мыслями, не спланировать будущий день, стала рассеянной. Раньше могла наперед знать что будет завтра и послезавтра

А теперь упираюсь в «затупок» и всё, сразу теряюсь. Меня это пугает до панических атак. Иногда кажется что вообще с ума сойду. Скоро встреча с неврологом и психотерапевтом что мне им сказать, что бы дали точное направление и назначение?

Здравствуйте, Валерия. Самое главное, что вам нужно знать перед визитом к специалистам: вам не нужно готовить «правильную» речь или выбирать слова. Вся информация, которой вы поделитесь — даже если она кажется вам странной или путаной — это ценный материал для них. Просто расскажите им всё так, как описываете здесь. Не скрывайте никаких деталей, даже если они кажутся вам незначительными или стыдными — для невролога и психотерапевта нет мелочей, каждая деталь помогает сложить пазл. Им важно услышать именно ваше субъективное переживание, поэтому просто отвечайте на вопросы честно и максимально полно, как получается. Они знают, какие вопросы задавать, это их работа.

Ваша задача не поставить себе диагноз, а описать симптомы, а их задача — сопоставить это с объективной картиной.

Валерия, то, что вы описываете, — вас очень пугает и вы с ним сейчас остались практически один на один. Вы правда стараетесь держаться, анализировать, понимать, «собраться», но именно это и забирает последние силы.

Вы не сходите с ума и с вашим мышлением не произошло ничего необратимого.

Но вы сейчас в состоянии, где самостоятельно выбраться действительно трудно, потому что тревога и дереализация замыкаются в круг.

На консультации мы бы сделали не «разговор ни о чём», а очень конкретную работу:

  • спокойно, без запугивания, разобрали бы, что именно с вами происходит на уровне психики и нервной системы, чтобы ушёл главный страх — «я теряю контроль»;
  • нашли бы, в какой момент запускается “затупок” и паника, и как мягко останавливать это, а не усиливать;
  • вернули бы ощущение опоры, ясности и способности планировать — пошагово, без давления «соберись»;
  • отдельно поработали бы со страхом «сойти с ума», потому что именно он чаще всего удерживает это состояние.

Очень часто после консультации людям становится легче уже потому, что: «Наконец-то со мной кто-то рядом, кто понимает, что это, и знает, что с этим делать».

Если вы чувствуете, что устали быть с этим одна и вам важно не просто выговориться, а реально понять и начать выход, — я буду рада помочь вам на консультации.

Здравствуйте!
Валерия, дереализация это защитная реакция психики на перегрузку. Это не признак безумия. Мозг как будто «приглушает» восприятие, когда тревоги слишком много. От этого появляется ощущение тумана, рассеянность, невозможность собраться.
Страх «сойти с ума» типичен при тревожных расстройствах. Люди с психозами не боятся этого. Ваш страх говорит о сохранённой критике к состоянию.
На приёме важно описать конкретно: когда началось, как часто бывает, есть ли панические атаки, как со сном, есть ли скачки настроения, были ли стрессовые события до начала симптомов. Сказать прямо, что пугает потеря концентрации и ощущение нереальности. Не приукрашивать и не смягчать.
Врачам важно понимать динамику и уровень тревоги. Дереализация чаще всего связана с тревожным расстройством, а не с неврологией.
Попробуйте задать себе вопросы
Что происходило в моей жизни до начала этих симптомов?
Что я делаю, когда начинается тревога, усиливаю её или пытаюсь контролировать?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них свои ответы на свои вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом, Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Здравствуйте,Валерия.

Да,важно увидеться с психотерапевтом-врачом ,но можно и с неврологом.Она тоже врач.Тогда,кто-то из них(к кому пойдете),назначит Вам успокоительные лекарства,по рецепту.Но,далее,Вам очень желательно,посещать психоаналитика или психотерапевта(не медицинского),что бы на фоне лекарственной терапии собрать себя в целую личность,поработать над самооценкой,выговориться и научиться жить в гармонии с собой.

Говорить им нужно все,как есть,не скрывая.

Вам можно помочь.

Здравствуйте, Валерия. Спасибо, что подробно описали ситуацию. Мой опыт подсказывает, что ваше состояние, хоть и пугающее, не является редкостью. Давайте спокойно, по полочкам, разберем то, что с вами происходит, без лишней паники, но с уважением к серьезности ваших переживаний.

Мне 55, за плечами 11 лет практики, и поверьте, за таким симптомом часто скрывается не "сумасшествие", а очень уставшая, запутавшаяся в себе часть души.

Первое, что я вижу и что хочу сразу подтвердить: ваше состояние имеет название и структуру. Вы не "сходите с ума", вы столкнулись с мощной работой вашей психики, которая пытается вас защитить, пусть и таким пугающим способом.

В вашем рассказе для меня, как для аналитика, проявились следующие симптомы:

      Дереализация.   Окружающий мир или вы сами кажетесь нереальными, отстраненными, как в тумане или за стеклом.

      Когнитивный "ступор" или "затупок".   Мозг словно натыкается на стену, когда нужно спланировать будущее, даже самое ближайшее. Мысль не идет дальше, вязнет.

      Нарушение планирования и рассеянность.   Потеря той самой способности "знать, что будет завтра", которая давала ощущение контроля и стабильности.

      Страх потери контроля над рассудком.   Самый мучительный симптом, который запускает панические атаки. Это страх самого страха.

Если мы посмотрим чуть глубже, в бессознательное, то возможные причины этих симптомов могут лежать в следующей плоскости:

      Защитный механизм психики.   Дереализация — это мощный "щит". Психика включает его, когда реальность или внутренние переживания становятся слишком болезненными, непереносимыми. Она как бы говорит: "Это всё не по-настоящему, можно не чувствовать боли".

      Внутренний конфликт.   В 27 лет обычно завершается важный этап сепарации (отделения) от родительской семьи и происходит активное строительство собственной жизни. Этот "затык" в планировании может быть симптомом того, что вы зашли в тупик на этом пути. Старые сценарии (как жить) уже не работают, а новые еще не родились. Будущее стало пугающей неизвестностью.

      Подавленная агрессия или гнев.   Очень часто эти состояния связаны с невозможностью выразить злость, отстоять свои границы. Энергия, которая должна идти на действия и планы, тратится на то, чтобы сдерживать внутри себя вулкан эмоций. Отсюда и "опустошение", и невозможность собраться.

Мне это видится так: ваш внутренний мир, который раньше жил по жесткому расписанию (я знаю, что будет завтра и послезавтра), вдруг столкнулся с тем, что расписание устарело. Жизнь перестала помещаться в таблицу. Разум цепляется за старый, надежный способ контроля, а чувства, интуиция, ваша взрослеющая душа — они уже хотят жить иначе, спонтаннее, может быть, даже хаотичнее. Этот разрыв между "надо планировать" и "не могу, там пустота" и рождает этот ступор. Симптом — это не враг, это крик части вас, которую не слышат.

Как психоаналитик, я вижу здесь несколько рабочих гипотез:

    Что ваше сознательное "Я" (Эго) слишком жестко подавляет ваши импульсивные, спонтанные желания (Ид), и психика защищается, "выключая картинку".

    Что состояние ступора наступает именно в те моменты, когда вам нужно сделать выбор, который не соответствует чьим-то ожиданиям (родителей, партнера, социума), но вы боитесь себе в этом признаться.

    Что дереализация — это способ "затормозить" перед каким-то важным жизненным шагом, к которому вы внутренне еще не готовы, но подталкиваете себя.

Если мы начнем работать, основными мишенями нашей работы станут:

  1. Снижение страха перед симптомом.   Перестать бояться панических атак и дереализации. Когда мы понимаем механизм, он перестает быть всесильным монстром.
  2. Поиск и легализация "внутреннего тормоза".   Мы не будем заставлять вас снова планировать, мы поймем, почему ваша психика включила аварийный стоп-кран.
  3. Исследование подавленных чувств.   Аккуратно, шаг за шагом, мы попробуем прислушаться к тому, что прячется за стеной дереализации. Какая боль, злость или печаль там скрыта?
  4. Работа с образом будущего.   Не планирование в ежедневнике, а фантазирование, мечты о том, какой вы хотите видеть свою жизнь, отключив внутреннего критика.

Представьте себе, что ваша психика — это сложный прибор, пульт управления. Раньше на нем было всего две кнопки: "План" и "Контроль". Вы нажимали их, и жизнь шла как по рельсам. Сейчас на пульте загорелись десятки новых лампочек, сигналов, которые вы не понимаете. Пульт "завис" от перегрузки, экран показывает "снег". Симптомы — это и есть этот "снег" на экране. Наша задача — не выключить прибор и не начать долбить по нему кулаком, а спокойно изучить каждую новую лампочку, понять, за какой процесс она отвечает, и научиться пользоваться новыми возможностями вашего сложного, взрослого "пульта".

Чтобы вам самой чуть лучше понять ситуацию, попробуйте честно, не торопясь, задать себе эти вопросы. Лучше даже записать ответы:

    Что именно я чувствую в тот момент, когда подступает "туман" или "затупок"? Какая эмоция приходит самой первой — страх, раздражение, тоска?

    Если бы моя рассеянность и невозможность планировать могли говорить, что бы они сказали мне? "Отстань от меня", "Я устала", "Я боюсь ошибиться"?

    В какой именно момент жизни или после каких событий это началось? Что произошло за несколько недель до первого приступа?

    Чьи ожидания от моей жизни (кого из близких) я сейчас выполняю, даже если мне это не очень нравится?

    Если представить, что "туман" — это способ побыть в покое, который я сама себе не разрешаю, то от чего именно я отдыхаю?

Прямо сейчас, если начнет накатывать, можно попробовать две простые техники. Они не решат проблему глубины, но помогут заземлиться в моменте.

  "Здесь и сейчас".   Оглянитесь. Назовите про себя 5 вещей, которые вы видите. 4 звука, которые слышите. 3 ощущения в теле (например, ступни на полу, спина касается стула). Это возвращает мозг из "тумана" в реальность.

  Дневник симптома.   Заведите блокнот. Когда случается "затупок" или приступ дереализации, просто запишите: время, где вы были, о чем думали или что делали прямо перед этим. Пока без анализа, просто факты. Через неделю мы с вами увидим закономерность.

И самое главное. Ваше состояние абсолютно точно поправимо. Такие вещи очень хорошо идут в терапии разговором. Это не "поломка", которую невролог исправит таблеткой (хотя для острого периода медикаментозная поддержка может быть полезна, и к неврологу сходить обязательно нужно, рассказав все как есть — про страхи, ступор и ПА). Это задача для психоанализа. Вместе мы переведем этот хаос и "шумы" в понятные сигналы, и вы не только вернете контроль, но и обретете новую, более гибкую и устойчивую связь с собой и своей жизнью. У нас есть чем заняться и куда двигаться.

   https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO

С глубоким уважением к Вашему  пути,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.

Здравствуйте, Валерия!

Сами по себе эти симптомы довольно часто связаны с сильным стрессом, тревожными состояниями или переутомлением нервной системы и не означают, что человек действительно теряет рассудок.

Хорошо, что вы уже запланировали встречу со специалистами. На приёме важно максимально подробно описать свои ощущения. Например, когда впервые появились симптомы, как часто возникают эпизоды дереализации, сколько они длятся, сопровождаются ли тревогой, паническими атаками, нарушением сна или усталостью. Также полезно рассказать, изменился ли ваш уровень стресса в последнее время, были ли перегрузки на работе или в учёбе, какие мысли возникают во время этих состояний и что помогает хотя бы немного успокоиться.

Можно также подумать над несколькими вопросами для себя. В какие моменты состояние усиливается сильнее всего. Есть ли ситуации, после которых вы чувствуете больше растерянности или тревоги. Бывают ли периоды, когда становится легче и вы чувствуете больше ясности. Такая информация помогает специалисту точнее понять механизм происходящего и подобрать подходящую помощь.

На консультации невролог обычно оценивает общее состояние нервной системы и, если нужно, может назначить дополнительные обследования, чтобы исключить физиологические причины. Психотерапевт же помогает разобраться с тревогой, ощущением потери контроля и самими эпизодами дереализации. Часто используются техники, которые помогают постепенно снизить тревожность, вернуть ощущение присутствия «здесь и сейчас» и восстановить способность концентрироваться. Во многих случаях при правильной поддержке такие состояния становятся значительно реже и со временем перестают так сильно пугать человека.

С уважением,
Ильин Егор Артёмович,
Психолог, г. Минск, Витебск