Энергетический вампиризм

Наталья (59 лет) 28.02.2026

Как оградиться от энергетического вампиризма сына, если он проживает со мной? Провоцирует на агрессию, в основном по утрам после своего пробуждения. Знает на что давить... Я энергетически опустошена, появились заболевания суставов и внутренних вен на ногах. Ехать мне не куда, да и не на что...а он сам из дома уезжать не желает.

Здравствуйте, Наталья.

У вас с сыном уже сложился утренний ритуал: он провоцирует вас на агрессию, вы от этого плохо себя чувствуете. Если уехать у вас нет возможности, это не значит, что вы не можете не вовлекаться эмоционально в конфликт

Сын ждёт он вас определённых действий, но вы можете изменить поведение. Можно просто молчать или уйти из комнаты, закрыться в ванной, туалете, надеть наушники с музыкой и не отвечать ничего. Можно ответить что-то неожиданное, например, он вам говорит что-то неприятное, а вы спрашиваете:"Ты колготки надел? " И не начинать говорить серьёзно, только глупые, не относящиеся к ситуации вопросы. И так всегда, когда ваш сын пытается вывести вас из равновесия.

С уважением Горелова Екатерина.

Наталья, здравствуйте.

Вы очень точно описали своё состояние — и в нём слышится не «мистика», а длительное эмоциональное истощение. Когда человек живёт рядом с тем, кто регулярно провоцирует, давит на болевые точки, обесценивает или втягивает в конфликты, психика и тело действительно начинают «сыпаться». Суставы, вены, хроническая усталость — это часто язык тела, когда границы давно нарушены, а выхода не видно.

То, что вы называете «энергетическим вампиризмом», в психологическом смысле чаще всего выглядит так: сын бессознательно (или уже вполне осознанно) разряжает своё напряжение через вас — через агрессию, уколы, провокации. А вы, не имея возможности ни уйти, ни защититься, вынуждены всё это выдерживать. Это не про слабость. Это про невозможность защитить себя в близком пространстве.

Особенно тяжело то, что это происходит по утрам — в момент, когда у человека ещё нет ресурса. Регулярные утренние атаки формируют состояние постоянной готовности к удару, и организм живёт в режиме хронического стресса.

Вы не обязаны терпеть разрушительное поведение, даже если это ваш взрослый сын и даже если он живёт с вами. Родство не отменяет права на безопасность — психологическую и физическую.

На консультации мы можем:

  • разобраться, какие именно крючки он использует и почему они так точно попадают;
  • научиться выстраивать реальные, а не формальные границы, даже в условиях совместного проживания;
  • подобрать стратегии утреннего взаимодействия, чтобы вы перестали терять силы с самого начала дня;
  • отделить чувство вины от ответственности и вернуть себе право на защиту;
  • посмотреть, какие варианты постепенных изменений возможны именно в вашей ситуации — без резких шагов и без иллюзий.

Иногда человеку становится легче уже от того, что появляется понятный план и ощущение: “я не в ловушке, у меня есть способы”.

Вы сейчас не капризничаете и не «накручиваете» — вы истощены, и это состояние требует бережного, взрослого подхода.

Если вы чувствуете, что дальше так жить невозможно, но и не знаете, с чего начать — я могу быть рядом и помочь вам выстроить защиту шаг за шагом.

С уважением,

Ольга

Здравствуйте, Наталья.
Когда вы называете это «энергетическим вампиризмом», по сути вы чувствуете, что сын вас постоянно выводит из равновесия и после общения с ним вы как будто выжаты. Это не мистика — это хронический стресс. Если человек регулярно провоцирует, задевает за больное, специально говорит обидные вещи, нервная система со временем просто не выдерживает.

Очень важно понять одну вещь: он может говорить что угодно, но ваша реакция — это то, что либо усиливает конфликт, либо постепенно его гасит. Если он видит, что вы раздражаетесь, оправдываетесь, начинаете спорить — он получает нужный ему результат. Иногда людям важно именно «раскачать» другого.

В таких случаях помогает максимально спокойная, короткая реакция. Без крика, без долгих объяснений. Сказали одно предложение — и всё. Или вообще не отвечать и выйти из комнаты. Не потому что вы слабая, а потому что вы бережёте своё здоровье.

И ещё честный вопрос к себе: почему взрослый сын живёт с вами и какие у него обязанности? Есть ли чёткие правила дома? Часто проблема не только в его поведении, а в размытых границах.

Ваше истощение и даже проблемы со здоровьем могут быть следствием постоянного напряжения. Организм долго так не выдерживает.

Если хотите, можем на онлайн-консультации спокойно разобрать вашу ситуацию: как выстроить границы, как реагировать, чтобы он перестал вас «цеплять», и что можно изменить в вашей реальной жизненной ситуации. Вам не нужно терпеть это в одиночку.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт