Мой муж - энергетический вампир

Мария (33 года) 26.06.2023

Добрый день, не знаю куда обратиться со своей проблемой.

Мой муж абьюзер. Энергетический вампир. Постоянный контроль, выводит на эмоции, старается сделать как можно больнее. Чтоб вы понимали, три дня назад он обиделся на то, что я не могу подарить ему на др, то, что он хочет. Я объяснила ему, что средств на это у меня нет, просто купим, когда он получит зп. Он сказал, что я испортила ему день рождения и должна извинится. Во всем виновата я, всегда и везде. Если настроение плохое или что-то случилось, вымещает свою злость на мне. В общем, все статьи в интернете о вампиризме написаны с него. Как себя вести? Можно ли жить с таким человеком?

Мария, здравствуйте!

Раз вы живете с таким человеком, значит можно. Вопрос доколе? Кажется ваш ресурс уже истощается?

Что делать? Пополнять себя ресурсами , научиться быть  независимой от настроения мужа и его обид.

Нравится ему обижаться, пусть, это его право.

А вот почему у вас включается чувство вины? Почему так легко его включить? Предполагаю, что что-то из детства вы притянули в свою семейную жизнь. Желательно в кабинете психолога проработать свои реакции на поведение мужа и найти другие решения.

И поменьше читайте про вампиров и абъюзеров. Они появляются там, где для них есть почва. И мы сами, не зная даже о себе таких «способностей» позволяем таким людям вести себя соответствующим образом.

Если встать на путь изучения себя,  своих реакций, осознания своей роли, исцелить детские травмы, то и реакции других людей меняются в ответ на изменение вашего состояния.

Приходите, во всем разберемся!

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Здравствуйте, Мария. Поведение вашего супруга похоже на поведение ребенка

Мария

три дня назад он обиделся на то, что я не могу подарить ему на др, то, что он хочет

Он обижается когда происходит что то не так, как ему нужно. Дети могут устроить истерику, упасть на пол и дрыгать ножками) и обвинять в некупленной игрушке родителя.

Как вам в роли родителя? Предположу, что тяжело, выматывает, вы злитесь. Ваши ожидания о взрослых отношениях не совпали с происходящим. Тут несколько вариантов:

1. Ваш супруг взрослеет.

2. Все остается как есть

3. Вы уходите и строите новые отношения

4. Вы пытаетесь понять почему вы встаете в позицию родителя для супруга. Что вы получаете, когда вы там? Семья это система. меняется один элемент в системе, меняется система.

Идеальный вариант, вы вместе идете в терапию.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Здравствуйте, Мария.

Так называемые вампиры притягиваются к людям, склонным к позиции жертвы и реакции на манипуляцию, в ком легко включить чувство вины.

Если Вы действительно хотите в корне разобраться с этой ситуацией, рекомендовала бы поработать с собой и собственной реакцией. Почему Вас цепляет то, что цепляет... Почему реагируете на слова определённым образом... И какова глубинная причина такой реакции, откуда она в Вас на самом деле...

Буду рада помочь.

Будьте счастливы!
Онлайн консультации доступны.