Муж - энергетический вампир

Мира (37 лет) 16.05.2019

Здравствуйте!!! Моя проблема заключается в том что мой муж энергетический вампир. Женаты уже 10 лет, мы любим друг друга и со стороны может даже казаться что мы идеальная пара, у нас двое деток, и самое страшное это порой и сказывается на них, он очень сильно ворчит, приходя с работы первым делом начинает всех отчитывать за каждую мелочь . Потом я начинаю злиться и случается скандал, у нас девочки и я не хочу чтобы они выросли и помнили из детства , только то что мама все время плакала , не хочу чтоб эта модель семьи как то на них отразилась , и развода тоже не хочу, потому что в принципе он хороший муж и папа, нас всем обеспечивает , балует. Но его тирания меня угнетает, как и его родственники ... чаще всего ссоры именно из за них и бывают , он все время хочет им всем помочь и морально и материально , ему все время их жалко, а то что нас он гасит , он этого не замечает или не хочет признавать ...

Уважаемая Мира!

Вы не пишете, в чем ваш вопрос к психологам. Вы хотите из мужа тирана сделать другого: мягкого и понимающего, ищите способы для этого? Сразу скажу, что невозможно изменить другого человека, если он сам этого не захочет. Все что вы можете делать, это делиться с ним своими чувствами, возможно благодаря этому он вас услышит и захочет постепенно менять свое поведение. Например, вы можете сказать: «Дорогой, как я рада, что ты вернулся. Я для тебя приготовила на ужин твой любимый ....  Пойдем, поедим сначала», чмокните его и ведите на кухню прежде, чем он начнёт придираться. Или после того, как он придирался к дочкам, скажите ему о своих чувствах: «Мне больно и обидно, когда наших девочек постоянно ругают и обвиняют во всем на свете. Прошу тебя, дорогой, закрой глаза на мелкие недостатки, скажи им об их достоинствах: какие они красивые, умненькие, как хорошо танцуют, поют, помогают мне готовить. Если их хвалить, они больше будут стараться!». Я знаю, как трудно жить с таким человеком, но вы пишете, что любите его, поэтому стоит выражать свои чувства, а не обвинять его в том, как он всех критикует. Успехов вам!

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мира! Возможно у вас такой национальный менталитет помогать родственникам, ваши обиды понятны. Вам нужно научиться правильно выстраивать с мужем отношения, чтобы ваша семья не страдала. Буду рада помочь.

Мира, здравствуйте!

Ваш супруг в целом состоялся - он добытчик, наделенный добротой и чувством заботы о близких.

Его импульсивность - это побочный эффект. Но, как Вы понимаете, идаельных людей не бывает.

Вы пишете, что дети видят Вас конфликтующей и плачущей.

Нужно детально разобрать модели поведения Вашего супруга и Ваши реакции на них.

Возможно, подкорректировав Ваше отношение и реакции, Вы не будете накапливать напряжение и поспособствуете другим моделям поведения мужа.

Обращайтесь лично за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан (Астана)