Мой отец - энергетический вампир

Татьяна 26.10.2015

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна. Мне 29 лет. Незамужем, детей нет.

Живу с родителями. Мой отец - алкоголик и скандалист. Бить маму он начал с самого начала их совместной жизни. Я отчетливо помню скандалы лет с 6. Мама говорит, что до 5 лет я всегда молчала, а потом начала ему отговаривать. Я помню все обиды, все его удары. ВСЕ!!!!

Сейчас пьет он постоянно с перерывами в дней 5. Меня он убивает морально. Его агрессия, крики, претензии во всем, все виноваты, кроме него.

Я стала нервной, раздражительной. Да, я его ненавижу. У меня постоянные истерики. Даже в те несколько дней "отдыха", когда он не пьет, меня раздражает его голос.

Я понимаю, что он меня морально подавляет, я не выдерживаю напора его оскорблений и от этого злюсь еще больше!!!!

Стала срываться по пустякам на маме. Потом каждый раз жалею. Раньше она плакала от него, теперь и от меня.

Я даже нашла вторую работу, чтобы меньше дома находиться, но выдержала 2 месяца, так как приходя домой, чтобы поспать часов 5 максимум, мне это не удавалось. Потому что мой папочка днем спал, а ночами пил и ходил кричал по квартире, параллельно оскорбляя маму и всех на свете. В итоге мой организм не выдержал, я уже начала спать на ходу.

Три года назад у меня были первые "нормальные" отношения, длившиеся 8 месяцев. Моя подруга, когда увидела моего парня первый раз, сказала: "Как Саша похож внешне на твоего отца!!!!"

А потом и внутренне стал: начались пьянки, вождение в пьяном виде, избивание меня, обвинение всех вокруг в своих проблемах, кроме себя. В итоге я ушла от него.

Теперь я общаюсь с противоположным полом как знакомые, у меня хорошие отношения с мужьями и парнями моих подруг. Я понимаю, что я парней просто ненавижу и не хочу подпускать к себе. Секса я не хочу вообще. Если кто-то из молодых людей хочет меня даже приобнять, меня это внутри раздражает.

Сегодняшнее отношение к молодым людям меня пугает саму.

У меня есть старшая сестра, которая в 21 год вышла замуж и живет 12 лет очень хорошо с мужем и ребенком.

А я в спокойном состоянии понимаю, что неплохо бы выйти замуж, родить ребенка, но потом в голове "появляется" отец и сразу все желание отпадает. И я говорю себе: КАК ХОРОШО БЫТЬ ОДНОЙ !!!

У меня вопрос: как перестать реагировать на нападки и зудение отца, чтобы мне было просто все равно, даже ни один нерв не зашевелился ?

Заранее спасибо за ответ !!!

Комарова Вера Леонидовна

И я говорю себе: КАК ХОРОШО БЫТЬ ОДНОЙ !!!

Ох... Если бы это было так, Татьяна :(((

А нас самом деле Вы НЕ ХОТИТЕ быть одной!

Вы мазохистски цепляетесь за жизнь ... втроём! Мама, папа, Вы. Вы вовлечены в жизнь родителей. Причём им это не надо. И уйти в свою взрослую жизнь - ни-ни! Не пойдёте.... Вам важно ... страдать!

как перестать реагировать на нападки и зудение отца, чтобы мне было просто все равно, даже ни один нерв не зашевелился ?

Просто сказать себе: "Таня, то, что происходит и происходило между мамой и папой - меня не касается ! Я благодарна им, что они встретились и в результате этого родилась я! Спасибо, мама !Спасибо, папа! "

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype

Реальная работа со специалистом поможет Вам наладить свою жизнь

Удачи !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза

Ответ один - осознайте масштаб бедствия и начинайте очную работу со специалистом. Вам придется много, долго и сложно работать, от всей души желаю решиться на это и прийти в психотерапию.

Дорофеева Ольга, психолог в Санкт-Петербурге

Загребаев Анатолий Геннадьевич

Татьяна, Вы описываете признаки созависимого поведения - это такое психологическое расстройство, которое формируется при длительном и не конструктивном взаимодействии с зависимой личностью (в Вашем случае - с отцом и парнем). Поэтому Вам необходима психологическая или психотерапевтическая помощь.

Загребаев Анатолий Геннадьевич, психолог г. Пенза