Дочь - энергетический вампир

ЕЛЕНА 09.12.2014

Добрый день.Мне 54 года у меня две дочери 31 и 26 лет.Обе замужем есть дети живут хорошо и счастливо.Живём все отдельно сосвоими семьями.Старшая дочь звонит мне почти каждый день спросить как дела и устроить очередной скандал ей не нравится всё что я общаюсь сдругой дочерью как я живу как её воспитывала и многое другое.Ястараюсь с ней не связываться уходя от неприятных тем.Иногда получается.После очередной ссоры я пью успокоительное а она звонит как ни чего не случилось просит прощенья а через дня два всё начинается снова.Самое неприятное что всё слышит моя 10летняя внучка.Жертв для ссор она выбирает разных сестру мужа отца но чаще останавливается на мне.пробовала с ней дол го не общаться не помогает.Как мне быть подскажите.Спасибо .

Овсяник Людмила Михайловна

ЕЛЕНА

пробовала с ней дол го не общаться не помогает.

Помогает,  если  брать инициативу на себя - и первой ложить трубку и отключать телефон.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте Елена!

тут много можно говорить. Скорее всего у нее с мужем не все гладко в секс. А как известно что скандал это замена секса. (с химической точки зрения те же вещества в кровь поступают) Но это все риторика.... Что делать вам? Вам не нужно вестись у нее. Совершенно верно вы переводите разговор на другую тему. Можно один раз сказать четко, что как воспитывать кого и как себя вести вы еще в состоянии решать сама. И на этом перевести разговор. При этом дать понять что вы любите ее но любите и себя! Для себя помните, что то что она говорит не есть истина в последней инстанции - это лишь ее взгляд, так же как есть ваш, есть мой, есть Васин, и еще 8 млрд. людей.  Говорите ДА! И тогда конфликт будет исчерпан. Прочтите книгу М.Е. Литвака "Если хочешь быть счастливым" главу про психологический вампиризм и амортизацию. Вам очень поможет!

Гармонии вам и спокойствия!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Яровая Лариса Анатольевна

Елена, добрый день.

  Ваша дочь стремится решать свои психологические проблемы за Ваш счет. Скорее всего, провоцируя скандалы (не только с Вами, как я поняла), она пытается получить необходимую ей "дозу" адреналина, согласна  с коллегой Натальей Юрьевной. Но Ваша дочь - взрослый человек, и ей предстоит научиться получать энергию из собственных внутренних источников. Например, обратившись к психологу и проработав свои психологические проблемы, чтобы не вешать их на других людей. Ведь Вашей дочери и самой нелегко, если для получения психологического комфорта ей нужен кто-то другой, это своего рода зависимость.
  Чаще всего "жертвами" манипуляторов становятся люди, не слишком уверенные в себе или с размытыми личными психологическими границами.
  Противостоять манипуляторам (даже, если это близкие люди) можно и нужно. Сохраняйте спокойствие и не поддавайтесь на провокации. Научитесь говорить "нет", если Вам не хочется продолжать неприятный разговор, сообщив собеседнику о том, что он неприятен. Не позволяйте кому бы то ни было управлять Вашей жизнью, она принадлежит только Вам. Берегите себя, поддерживайте свое психологическое здоровье (полноценный отдых, хобби, природа, путешествия, удовольствие от книг, театров, выставок...); оно нуждается в заботе не меньше, чем здоровье физическое.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравствуйте, Елена. Видимо у вас так сложилось, что вы ей позволяете так с вами разговаривать. И наверное вы забыли, что яйца курицу не учат! И видимо ваша дочь забыла про это. Поверьте, если вы пару раз ей об этом жестко напомните, то она перестанет учить вас жизни. Я предполагаю, что когда она на вас наезжает вы оправдываетесь и это дает повод для нее еще больше усугублять конфликт. Просто надо перестать что то ей объяснять и сказать, что вы не нуждаетесь в ее уроках о жизни, по той простой причине, что вы ее родили и вырастили, а не на оборот.

Всего хорошего.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы