Близкие люди уходят от меня. Я энергетический вампир?

Роман (23 года) 03.04.2019

Здравствуйте. Мне 18 полных лет. На самом деле проблема присутствует года три, а может быть и больше, но принял решение прибегнуть к помощи специалистов принял лишь сейчас.

Во-первых: в моей жизни было три девушки, с последней из которых я расстался сегодня, и именно ее слова подтолкнули меня к действию. О первой (тогда было по 16-17 лет) говорить не хочется, встречался 6-7 месяцев с перерывами, было много ссор, истерик и скандалов, но я уже оставил этого человека в прошлом и ни капли не жалею. Вторая (по 17-18 лет) девушка зацепила меня с первого взгляда, на первом месяце отношений было сложно, т.к. у нее нет общих интересов со мной, но потом все настолько хорошо, что я до сих пор называю это "волшебной сказкой". Мы не довстречались 2 недели до годовщины, а причина - она потухла, и даже сейчас избегает меня, не здоровается в ответ, хотя мы были очень счастливы друг с другом. С третьей девушкой (18-19 лет) я начал общаться около двух месяцев назад, и с первых дней почувствовал космическое понимание друг-друга, кучу общих интересов и чувства очень медленно, но начинали разгораться. Это все было взаимно, но в последние пару дней я начал видеть бывшую девушку, внутри все сжималось, пропадало настроение и видимо это отражалось на общении с текущей девушкой, что в итоге привело к серьезному разговору, где выяснилось, что в последние дни, после общения со мной она чувствует себя опустошенной, выжатой как лимон.

Я могу описать себя как доброго, в меру тихого, воспитанного человека, без вредных привычек. Я эмоционален, принимаю все близко к сердцу. Склонен к драматизму, часто преувеличиваю ситуацию, анализирую и додумываю. Часто пропадает настроение по разным причинам, замыкаюсь в себе и грущу часами, и самое главное - этим заражаются близкие мне люди. Когда начинаю грустить, то всегда публично удаляю все странички в соц.сетях, хотя восстанавливаю их уже максимум через 6 часов. Новые близкие друзья и вторая половинка естественно вначале переживает, а потом привыкают и никак не реагируют, что задевает меня еще сильнее. В последние годы появилась привычка язвить близким людям, задевать их за живое, после этого неосознанно чувствую себя чуть лучше, а если задумаюсь об этом, то мучает совесть.

Я единственный поздний ребенок, вырос в полной семье, однако всю жизнь в ней были ссоры, скандалы и истерики со стороны родителей. С родителями в неблизких отношениях, хоть живу с ними. Практически не общаемся дома, ни на какую тему, а если спрашивают нормально, то почему-то всегда отвечаю грубо, резко и коротко.

В школе я был тихоней, общался с 3-4 одноклассниками, думал в основном о компьютерных играх. Не особо волновали девушки, боялся общения с ними. В 7 классе когда появился компьютер, то снизилась успеваемость, но мне было все равно. После 9 класса ушел в колледж, где не было ни одного знакомого. Там и случились знакомства со всеми нынешними близкими мне людьми, хоть сама специальность не понравилась мне с первых месяцев ее обучения. Там я и встретил первых двух девушек своей жизни, а с последней меня познакомил лучший друг - одногруппник.

Также имеется другая серьезная проблема. У меня проблема с лицом, мне не нравятся определенные черты, а самое главное - все лицо в шрамах и прыщах, и это очень сильно выделяется. С первого дня, как я пришел в колледж, я надел медицинскую маску, потом еще недельку походил и ко мне приклеилось клеймо "парень в маске", и с тех пор, именно в колледже я все три года ежедневно ношу медицинские маски и боюсь их снимать, не знаю почему. Кажется, что люди не так начнут относиться ко мне, я буду выглядеть иначе и не настолько привлекательным, как в ней, хотя это ложь, и это осознаю, но продолжаю ходить в ней.

Вот и все, собрал все основные проблемы. Сейчас хочется исправить все свои ошибки, чтобы в будущем жить полноценной и счастливой жизнью. Самое главное перестать терять дорогих мне людей, которые сами отдаляются от такого "монстра", как я, и их нельзя судить.

Здравствуйте Роман! Спасибо, что поделились своей проблемой. Начну с внешности... Внешность -это отражение вашего внутреннего мира. Прыщи и шрамы происходят от внутреннего раздражения, непринятия себя. Если вы займетесь психотерапией эти недостатки могут сгладится. Гармонизируется внутренний мир, соответственно гармонизируется внешний. На счет вампиризма

Роман

однако всю жизнь в ней были ссоры, скандалы и истерики со стороны родителей. С родителями в неблизких отношениях, хоть живу с ними.

когда в семье такие отношения разве ребенок может быть гармоничным? У вас сложился негативный паттерн в семейных отношениях, а это напрямую влияет на ваши отношения с противоположным полом. Как родители ведут себя друг с другом так и у вас складываются отношения с девушкой. Может быть только вы не проявляете гнев открыто, а маскируете его под

Роман

Когда начинаю грустить, то всегда публично удаляю все странички в соц.сетях, хотя восстанавливаю их уже максимум через 6 часов. Новые близкие друзья и вторая половинка естественно вначале переживает, а потом привыкают и никак не реагируют, что задевает меня еще сильнее.

грусть. Я так думаю, что вы отстраняетесь в каких-то ситуациях не выяснив причины и это трудно для людей. Если вы готовы меняться, то добро пожаловать на терапию!

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Роман,

Думаю теряя человек приобретает что то новое и лучшее, в вашем возрасте испытывать перемены и эмоциональный всплеск считается нормальным, это опыт который вам поможет в будущем делать правильный выбор, по этому сильно не вините себя. Вы младший ребенок, поздний, могу предположить вы всегда ищите свое место, но не можете его найти, и постоянно в поиске, то что вы сюда пишите уже считается поиском себя, это очень смело и отважно, более того считаю это очень разумным, думаю вам нужен психоаналитик, разобрать свои приоритеты и ценности в жизни, это поможет направить вас в правильное направление. А то что касательно девушек и отношении с ними, причин может быть не мало, бывает что люди просто не подходят друг другу, даже если вам кажется, другой человек может скрывать то что не испытывает вам те же чувства. Тут важно уметь отпускать ситуации, принимать их и отпускать, этому можно научиться, постепенно но верно, если будут вопросы пишите.

С Уважением,

Данияр

Летучий Игорь Анатольевич

Роман, здравствуйте. Вам надо грамотно научиться выстраивать отношения, без "крайностей", где Вы "или готовы на все", или же проявляете свою эмоциональность, так же становитесь навязчивым в определенные моменты и отталкивайте этим от себя девушек... Вести себя надо корректно, но не заискивайте перед девушками, научитесь слышать других и грамотно доносите свою точку зрения. Успехов Вам во всем!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype