Мне 18 дет, до этого было 2 половых партнера, за что очень стыдно, встретив человека с которым на данный момент вместе, боясь его потерять, при близости ответила что девственница, 9 месяцев вместе, в последнее время спать не могу, мучает, что соврала, что делать, признаваться страшно и не хочется его обижать, я у него была первая, боюсь расстанемся либо начнет отдалятся
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Спасибо, что написали. В вашем сообщении очень много стыда, страха и напряжения, и это уже говорит о том, что вам сейчас действительно тяжело — не из-за самой ситуации, а из-за того, как вы живёте с этим внутри.
Два партнёра в 18 лет — это не катастрофа и не “испорченность”. Но вы выросли в системе убеждений, где женская ценность легко приравнивается к «первому разу», и именно это сейчас и разрушает вас изнутри.
Обратите внимание на несколько моментов:
И в этой ситуации важно, что ни молчание, ни резкое признание “в лоб” не являются единственным выходом.
Это не ситуация «или сказать, или жить во лжи вечно».
В переписке невозможно безопасно:
На консультации мы не будем:
Мы будем разбираться:
Иногда оказывается, что вопрос не в признании, а в том, как вы сами к себе относитесь.
И когда это меняется — уходит и паника, и ощущение, что вы «в ловушке».
Если вы чувствуете, что эта ситуация уже начинает разрушать вас изнутри, — это как раз тот случай, когда лучше не оставаться с этим одной. Консультация здесь — не про драму, а про бережное решение без потерь.
2800 ₽ -20%
Саша, здравствуй! Я очень понимаю твою боль, и я хочу тебе сказать главное: ты не сделала ничего плохого. Ты не преступница и не обманщица по натуре. Ты — молодая девушка, которую испугала перспектива потерять дорогого человека.
Давай разберем, что на самом деле с тобой происходит. Твой страх и бессонница — это не просто «стыдно за ложь». Это глубинная война с самой собой. Тот факт, что ты соврала о девственности, говорит о том, что ты не принимаешь свою собственную историю. Тебе внушили (социум, мораль, воспитание), что двое партнеров в 18 лет — это «стыдно» и «плохо». Но это твой личный опыт, твои уроки, твоя жизнь и не более. Ты имела полное право знакомиться с другими людьми, учиться строить отношения и познавать свою сексуальность. Это не делает тебя «испорченной», это делает тебя живым человеком.
Ты соврала не потому, что хотела обмануть своего парня, а потому что очень испугалась, что он осудит тебя так же сурово, как ты сама осуждаешь себя за свое прошлое. Ты как бы сказала ему: «Я боюсь, что ты не примешь меня настоящую, поэтому покажу тебе «идеальную» версию».
Но теперь ты загнала себя в ловушку. Ты живешь как на пороховой бочке. Каждый день ты тратишь силы не на любовь и радость, а на страх разоблачения. Это очень истощает. Вопрос не в том, узнает он или нет. Вопрос в том: готова ли ты жить с этим страхом всю жизнь? Готова ли ты всегда бояться, что правда выплывет наружу (а у правды есть привычка выплывать)? Ты заслуживаешь покоя, а не постоянной тревоги.
Самое важное сейчас — это твои отношения с самой собой. Тебе нужно первой признать перед собой: «Да, у меня был опыт. И это нормально. Мне не за что себя винить. Мое прошлое не делает меня плохим человеком». Пока ты сама не примешь это, тебе будет страшно, что его не примет он.
Что касается разговора с ним. Если ты хочешь строить действительно близкие, доверительные отношения, в которых не нужно оглядываться и бояться, то правда — это единственный путь. Но этот разговор должен быть не с позиции «я плохая, прости меня», а с позиции «я люблю тебя, мне стало страшно тебя потерять, и я не нашла в себе смелости сразу рассказать тебе о своем прошлом, в котором нет ничего постыдного». Ты не предавала его с другими — ты была с ними до него.
Да, он может отреагировать по-разному, потому что это его чувства, и ты не можешь их контролировать. Но только честность дает шанс на настоящую близость. А жить в страхе и вине — значит медленно разрушать себя изнутри. Пожалуйста, будь к себе добрее. Ты имеешь право на свою жизнь и на любовь без оглядки на прошлое.
Здравствуйте, Саша.
То, что вас мучает совесть, говорит о том, что для вас важна честность и ценность этих отношений. Вы соврали не из холодного расчёта, а из страха потерять человека. В 18 лет страх быть отвергнутой может быть очень сильным, особенно если кажется, что «правильность» влияет на любовь.
Важно сказать: наличие двух партнёров — это не что-то постыдное и не делает вас хуже. Стыд, который вы переживаете, скорее связан с внутренними установками и ожиданием осуждения.
Сейчас вы живёте в постоянном напряжении — скрывать тяжело, и это постепенно разрушает внутреннее спокойствие. Вопрос не только в том, признаваться или нет, а в том, на чём вы хотите строить отношения дальше — на страхе или на открытости. Если человек действительно рядом с вами по любви и уважению, прошлое не должно становиться причиной унижения или отдаления. А если станет — это будет важным сигналом о качестве этих отношений.
Страх признаться понятен. Но ещё важнее разобраться с вашим стыдом и тревогой, чтобы решение было не из паники, а из внутренней опоры.
Если хотите, можно глубже обсудить это на онлайн-консультации. Мы спокойно разберём, как снизить тревогу, как подготовиться к разговору (если вы решите его провести) и как укрепить самооценку, чтобы отношения строились не на страхе потерять, а на чувстве собственной ценности.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт