Как помочь близкому человеку поверить в себя?

Алексей (27 лет) 30.11.2019

Здравствуйте. Такая ситуация. Мы с моей девушкой уже 4.5 года в отношениях. Из них 1.5 года вместе живем. Человек она очень ронимый, но основная причина проблем в ее социофобии. Я не психолог, но тут и без диплома виден диагноз. Начиная с мелочей, таких как спросить у кого либо на улице время или дорогу куда либо, заканчивая невозможностью устроится на работу из за страха перед собеседованием, будущим начадюльством, которое обязательно будет диктатором, и из за страха не влится в колектив, будучи раскритикованой за малейшую провинность.

Причина всех этих страхов в ее матери. Мама ее довольно жесткий человек, много работала, старалась дать свой возможный максимум, однако забыла про поддержку, маральную заботу и внимательность к психологическому состоянию дочери. Вместо этого были вечные упреки, обвинения во всех смертных грехах и полное подавление личности. После первого курса моя девушка сдала один из экзаменов на тройку и настолько боясь собственную мать решила сбежать из дома. Собственно так мы и сьехались с ней. Первые пол года совместной жизни мы вместе работали в одном заведении, к слову работать тогда заставила ее мама. Но спустя 6 месяцев мы решили сменить место работы, однако вышло лишь у меня. Я давно в составе трудящизся, а вот она только начала познавать сложности зароботка средств. Поэтому было решено что месецок она отдохнет, темболее на носу праздники. Этот месяц привратился в целый год. Нет, она конечно пыталась что то подискать, но на половину собеседований даже не дошла, аж до слез доходило в момент сборов. В остальных случаях не вышло, а там где что то и начинало срастаться, обрывалось при первой же трудности. Человек еще больше перестал верить в семя. Я уже сотни раз пытался поговорить, всячески поддерживаю ее, но все в пустую. Моей зарплаты хватает на нас двоих, но лиш на скромную жизнь без излишеств. А мы молоды, так много всего хочется, но итог печален. Я проще к этому отношусь и скорее всего еще надеюсь на лучшее будущее. Однако девушка опустила руки, на фоне появившихся долгов, вечной невозможности позволить лишнего ко всем проблемам добавились депрессии, обвинения самой себя в том что она только портит мне жизнь и мысли сбежать и от меня. Я хочу ей помочь, я ведь знаю что раньше она была другой и хочу ее вернуть. К слову сама она из дереани и переехала в Москву в конце средней школы. И именно тут и начались ее проблемы. А до переезда это был смелый, открытый и жизнерадостный человек. Считая себя ниже других по социальному статусу она не смогла найти друзей ни в школе, ни в коледже. Со мной то познакомилась чудом, в соц сетях. Лишь изредка поддерживает связь с единственной оставшейся подругой из деревни. Она понимает все и сама говорит что нужен психолог, но и к нему боится пойти. А я уже голову сломал как ей помочь. Главной вытекающей из ее социофобии является сложности с поиском работы и как следствие этого проблемами с финансами.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Алексей, ситуация осложняется тем, что прошёл целый год, однако шансы ещё есть. Тем не менее, девушке нужно сначала помочь с поиском работы, и сопровождать её некоторое время после, чтобы навык закрепить. Психолог тут необходим и лучше очно. Обращайтесь, можем помочь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Алексей, Здравствуйте!

Алексей

Я не психолог, но тут и без диплома виден диагноз. Начиная с мелочей, таких как спросить у кого либо на улице время или дорогу куда либо, заканчивая невозможностью устроится на работу из за страха перед собеседованием, будущим начадюльством, которое обязательно будет диктатором, и из за страха не влится в колектив, будучи раскритикованой за малейшую провинность.

Вы все правильно понимаете! И вообще люди которые рядом всегда хорошо улавливают состояние близких.

Это происходит не только с Вашей девушкой - это есть в каждом человеке. Степень принятия и непринятия себя. Такие вещи зависят конечно от родителей - насколько они принимали ребенка, его сущность. Насколько давали свободу.

Нужно хорошая мотивация, или надежда, мечта на классное будущее! Она его сейчас видит через призму боли.

Алексей

она конечно пыталась что то подискать, но на половину собеседований даже не дошла, аж до слез доходило в момент сборов. В остальных случаях не вышло, а там где что то и начинало срастаться, обрывалось при первой же трудности.

Ей больно, отнеситесь к ней с пониманием.

Нужно уговорить ее начать работать с психологом, скорее всего по другому ни как. И это может занять время. Потому что ее отвержение себя достаточно сильное.

Остались вопросы? Обращайтесь!

С уважением, Надежда Леус.

Здравствуйте Алексей.

Разбейте свою помощь на этапы.

Именно сейчас, необходимо разобраться как работают внутренние процессы у вашей девушки, и конечно же в этом может помочь только специалист.

Первым этапам в рамках своей помощи - организуйте, мотивируйте, поддержите и объясните - что изменения возможны в первых шагах. И этим шагом является исследование ситуации в целом у психолога в Краснодаре.

Раз боится идти к психологу, рассмотрите альтернативу - запишитесь к семейному, и сходите вместе. В этом случаи это еще эффективнее, т.к вы будете активным участником всего процесса, и страх оказаться одной в кабинете - у нее наверняка сойдёт на-нет.

Уже после одной встречи - многое станет понятно, и вектор последующих действий можно организовывать более конкретно.

Вы молодец! Ищите путь - даете поддержку. На начальном этапе решения - это самое важное. Все остальное приходит в активных действиях и опытным путем.

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.

Алексей, добрый день.

Вы верно оценили проблемы вашей девушки.

Социофобия в самом деле довольно часто парализует активность прежде жизнерадостных и активных людей.

Правы вы и в том, что предпосылки к социофобии как правило формируются в детстве. Но ее детство нам уже не изменить, и следовательно нужно работать с актуальным состояние.

Побуждать человека больного около года социофобией пойти на собеседование и устроиться на работу скорее всего бесполезно, если даже не вредно, так как на этом этапе любая неудача идет в копилку проблем и утраты веры в себя.

Согласна с Дмитрием Викторовичем в том, что начать надо с психолога, но парная работа здесь не нужна. Социофобия как и любая другая фобия поддерживается определенного типа взаимоотношениями и вы уже сам заметили, что ваша девушка полна вины перед вами. Поверьте, это очень помешает ей при совместном посещении психолога в Санкт-Петербурге

Почитайте мою статью -Страхи и фобии - причины и решение проблем.

Учитывая возраст вашей девушки можно рассчитывать на достаточно хороший результат. Да, год это не мало, но я считаю что в молодом возрасте ресурсы адаптивных механизмов психики высоки, плюс к этому вы являетесь для нее хорошей поддержкой и прогнозы могут быть довольно хорошие. Работаю давно с подобными случаями и год или два затворнической жизни социофоба при этих условиях решаются за сравнительно небольшой период регулярной психологической терапии.

Часто итогом терапии становится не только снижение страха, повышение способности к социализации, но и выход на работу. Лично у меня так с клиентами в схожих ситуациях и получается.

Хотя принято считать что клиентов с социофобией лучше принимать очно, я не вижу принципиальной разницы. Тем более что социофобия редко бывает одна и как правило сопровождается другими фобиями о которых человек может умалчивать. А вот то что поехать к чужому человеку в незнакомый кабинет и там рассказывать искренне о себе будет куда сложнее, чем работать по Скайпу, я уверена наверняка.

Если готовы, обращайтесь. Буду рада вам помочь.

Желаю вашей девушке ясности мыслей и чувств, гармонии с собой, и вам обоим взаимопонимания.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Алексей

Она понимает все и сама говорит что нужен психолог, но и к нему боится пойти. А я уже голову сломал как ей помочь.

Алексей, вам может быть достаточно сложно соблюсти необходимый баланс - с одной стороны поддерживать и быть рядом, а с другой - подталкивать к самостоятельности. Тут действительно - нужен психолог в Москве.

Как вариант - я бы предложил вам подумать о варианте - "совместного похода к психологу", как в формате "терапии супружеской пары" (вопрос не в печати в паспорте - а в том, что люди вместе). И в таком ключе - речь идёт НЕ о "решении проблем девушки" - а о том, как вам вместе выстроить отношения таким образом, чтобы вы оба могли меняться и "психологически расти", то есть в том числе и чтобы ваша "совместность" помогала бы девушке обретать "самостоятельность".

Я понимаю что для вас значим вопрос денег, в Москве можно получить некоторое количество бесплатных консультаций в городской психологической службе.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Алексей

Я хочу ей помочь, я ведь знаю что раньше она была другой и хочу ее вернуть. К слову сама она из дереани и переехала в Москву в конце средней школы.

Алексей, здравствуйте!

Вашей девушке очень с Вами повезло!

Но Вы действительно не психолог в Москве, а тут нужна именно психологическая помощь.

Пусть поищет бесплатных психологов или группы. Можно сходить в Московскую психологическую службу. Там бесплатно несколько встреч. Воспользуйтесь хоть этим ресурсом.

Галина Федоренко. Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик.