Как успокоиться, после потери близкого человека?

Айгерим 20.06.2011

Здравствуйте, мне 19, я студентка, учусь в Англии уже третий год. Своих родственников я вижу редко, они все для меня делают, но печальные новости любят не говорить до последнего и что-то скрывать, что мне очень не нравится. Связываюсь с родственниками обычно в скайпе два раза в неделю. Однако в один день они не вышли, за три дня до моего вылета домой, я пыталась звонить им, но связь обрывалась, в итоге я получила смс о том, чтобы я их не искала, они ехали в поезде в другой город.

Я стала нервничать. В это воскресенье я приехала домой, все шло нормально пока я не обнаружила свидетельство смерти в файле под ноутбуком, который тогда мне был нужен. К сожалению, мой отец не умеет прятать такие вещи. Мне не хотелось верить, но бабушка, с которой я разговаривала в это же время, сказала мне это, она думала, что я знаю, но я не знала. Дедушка умер 6 мая 2011 года, а мои родители ездили на 40 дней и никто мне ничего не сказал. Мама сказала мне позже, через 15 минут эту новость. Вот тогда я разревелась и не получается больше сдерживать эмоции.

У меня не укладывается в голове, что его больше нет, я все думаю, что он ходит в своей квартире с бабушкой и общается с другими пожилыми людьми на улице, но все это не правда. Ему должно было исполниться 75 лет в этом году 29 мая, я все несколько дней подряд хотела поздравить его с праздником, но в итоге не получилось, а сейчас я понимаю, что его тогда уже и в живых-то не было.

В апреле его положили в больницу, сделали операцию, были проблемы с желудком, даже рак, но через три недели его не стало, а я все верила, что все хорошо, что он жив и будет ждать, когда я приеду с братишками к ним в гости, но не успели.

Мне так стыдно, что я редко звонила им, но и мне чертовски обидно, что моего любимого дедушки нет уже полтора месяца и я не знала этого. С другой стороны, я понимаю, что они скорее всего не хотели меня огорчать и тогда у меня была сессия в мае, поэтому и узнала я это так поздно. Когда родители с братишками ехали в поезде, мне лезли всякие дурные мысли в голову и думала, что может с дедушкой что-то не так, обострение или еще что-то. Он умер в реанимации.

Он много значил для меня, в детстве, когда мне было чуть больше года, я прожила долгое время в его доме, воспитывалась им, а теперь его нет и я его уже никогда не увижу и не смогу помочь встать или перейти дорогу.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Айгерим!

Потеря близкого человека, это всегда тяжело. С одной стороны ваши родственники пытались уберечь вас от этой новости, с другой стороны вы должны были знать что случилось. Не вините себя за, что редко могли уделить внимание вашему дедушке. Примите это так, как оно есть. Так было и жизнь продолжается. В любом случае "потеря близкого человека" требует длительной терапии. Обращайтесь. С Уважением Олеся.

Соболезную...

Так бывает - трудно - пере-жить..., принять уход близкого и значимого человека...

И не знаешь, что с этим делать...

Как с этим жить - дальше...

Если хотите поговорить о своих переживаниях, разобраться в них и как-то

у-с-покоиться - приходите...

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Айгерим! Соблезную Вам в связи с утерей Вами близкого человека. Очень сложно принимать такие факты. Вам стыдно, что Вы им редко звонили и Вам обидно, что родные Вам не сообщили вовремя. Когда уходит близкий человек, родным часто кажется, что они что-то не успели ему додать, досказать, что не сделали того, что могли бы сделать.  Я думаю, Вы дали дедушке основное - Вашу любовь, а чувство вины неизбежно в таких обстоятельствах. Нужно прожить его, попросить прощения, если Вы чувствуете в этом необходимость. Что касается того, что Вам родные не сказали, то я их понимаю.  Они не хотели Вас огорчать. Вы далеко, неизвестно, какое будет Ваше состояние, когда Вы узнаете, рядом из близких никого нет, вот они и побоялись сказать. В любом случае, их мотивы объяснимы. Не знаю, правильно это или нет. В любом случае, постарайтесь их понять и простить. Если Вам трудно справиться с этим состоянием, обратитесь к психологу. Буду рада помочь. С уважением, Асель.

Рудометова Ольга Владимировна

АЙГЕРИМ!

Очень вас понимаю и сочувствую! Примите мои соболезнования.  Тяжело терять любимых  и значимых  близких!  Но это жизнь! И никуда от этого не уйти......

Но самое главное дедушка подарил вам много любви и счастья!  Поэтому вы такая умница и учитесь в Англии. В вас продолжение его жизни - теперь он ваш ангел хранитель  ! На ментальном уровне он слышит и видит , и чувствует ваши переживания!  И душа его будет беспокоиться! Поэтому необходимо его отпустить!

Рекомендую вам написать  дедушке автоматическое письмо - напишите ему как вы его любите ,что он для вас значит ,можете писать и плакать ,кричать - пока не почувствуете облегчение. Письмо можете перечитывать с выражением чувств  и боли. Но если есть возможность придите на прием , в очной встрече вы сможете все отгоревать свое горе и найти ресурсы, чтобы дальше жить без переживаний и не травмировать себя и не беспокоить душу дедушки!

Желаю ВАМ всего доброго!  Ольга В.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Айгерим!

Я сочувствую Вашему горю. Со смертью дедушки Вы потеряли много, значимую часть Вашей жизни. И Вам нужно время, чтобы эту потерю принять и пережить. И жить дальше. Жить счастливо и полноценно, как бы это для Вас сейчас ни звучало.

Если Вы почувствуете, что не справляетесь со своим горем - обязательно обратитесь к психологу. Здесь, на сайте, есть специалисты, которые специализируются на кризисной психологии, они обязательно помогут Вам.

Светлана.

Здравствуйте, Айгерим!Сочувствую Вам в Вашей утрате. Очень часто уход наших близких сопровождается нашим чувством вины (в той или иной степени) и ощущением что мы что-то не додали умершему, а теперь уже это невосполнимо. Это нормально, если не переходит грань здравого смысла. Главное, что я "услышала" мз Вашего письма - это глубокая печаль от дедушкиного ухода, и от того, что Вы уже больше не встретитесь с ним. Это как раз то, чувство, которое и должно сопровождать Вас на протяжении примерно одного года (столько в норме переживается любая утрата), чтобы потом Вы смогли отпустить эту печаль и вернуться к нормальной жизни. Чтобы пережить утрату, её надо переживать - печалиться, плакать, говорить о дедушке с близкими, вспоминать его и радостные моменты Вашего контакта с ним. Тогда горе будет переживаться и постепенно отпускать Вас. Чего точно не надо делать - это прятать свои чувства, молчать о своих переживаниях, плакать в подушку. Старайтесь плакать и переживать в присутствии тех. кому Ваши переживания не безразличны, кто может Вас поддержать и утешить. Если Вас будет беспокоить какая-то  незавершённость в отношениях (недосказанность, недоделанность чего-то) с дедушкой, Вы можете придти с этим к психологу, он поможет Вам отреагировать эти чувства и завершить эти отношения настолько, насколько это будет возможно. Всего наилучшего, Елена.