У любимого человека умер близкий человек

Дарья 13.09.2014

Что делать.

У моего любимого человека,с которым мы вместе 7 месяцев умерла бабушка.И он себя ругает.Говорит,что мог бы помочь ей(хотя он не смог бы...).И сейчас он мысленно себя убивает.Не может прожить без успокоительного.

Завтра похороны,а он очень боится покойников.Он не сможет на нее посмотреть.Что делать...

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Дарья.

Переживание утраты - естественный, болезненный, длительный процесс, который проходит определенные фазы.

Продолжительность и сила переживания у каждого своя. Все зависит от ряда обстоятельств, таких как характер родства и близость отношений с ушедшим человеком, наличие чувства вины за то, что еще не сделал…, траурные традиции семьи.

Нужно понимать, что переживание горя – это длительный процесс и его нельзя форсировать, он должен пройти все стадии и продолжаться столько, сколько это необходимо.

Не нужно пытаться отвлечь горюющего, развлечь и развеять его грустные мысли. Не нужно заглушать процесс скорби. Человек имеет полное право на грусть и скорбь. Вы можете облегчить страдания тем, что просто будете ненавязчиво рядом, сопереживая случившемуся. Человеку нужно выговориться снова и снова, чтобы стало легче, поэтому самой целебной помощью для него будет ваша способность выступать в роли слушателя.

На начальном этапе человек испытывает злость, поэтому вы должны принимать все его чувства без предубеждения. Это поможет выплеснуть злость наружу, чтобы она не застряла внутри и не поддерживала депрессию.

В жизни люди испытывают друг к другу амбивалентные чувства и это нормально. После смерти наступает чувство вины за свои не очень хорошие поступки, мысли, чувства по отношению к умершему человеку. Необходимо с пониманием относиться к этим переживаниям как к неизбежному изживанию скорби.

Держитесь!