Кризис начинающего писателя

Алиса (32 года) 21.02.2026

Хочу стать писателем. Пишу давно, с детства. На данный момент публикую книгу поэтапно - по главам. Отклика особо нет. Стоит ли мне бросить это дело? Мне нравится писать, просто хотелось б, чтобы нашлись благодарные читатели(

Алиса, здравствуйте!

То, что вы сомневаетесь, не означает, что вы не писатель, это про то, что вы живой человек, которому важно быть услышанной. Действительно, очень больно вкладывать в текст годы жизни, детские мечты, внутренний мир - и встречать тишину от читателей. Тишина в ответ на творчество может ощущаться как личное непринятие - как будто не книгу не читают, а не видят именно вас. В этом месте легко начать сомневаться в себе, обесценивать написанное и спрашивать: «А может, мне просто не дано?» С вами сейчас происходит не провал, а закономерный этап пути.

Если разбирать глубже, можно выдвинуть несколько гипотез. Первая - вы столкнулись не с отсутствием таланта, а с отсутствием мгновенного подтверждения. Внутри может жить ожидание: если я действительно способна, это сразу будет видно. Но реальность литературного процесса, да и любого другого -  другая. Видимость, аудитория, продвижение, формирование читателя - это отдельная работа, часто более системная и длительная, чем само письмо. Возможно, у вас  произошло первое столкновение с реальностью: творчество не равно автоматическому признанию.

Вторая гипотеза - для вас отклик связан не только с интересом к тексту, но и с подтверждением собственной ценности. Тогда тишина начинает ранить сильнее, потому что бьёт по самооценке. Это уже не вопрос «интересно ли людям», а внутренний вопрос  к себе «достаточно ли я хороша?». И здесь очень важно разделить: ценность автора и динамика читательского интереса - не одно и то же. Вы как личность и вы как автор - это совершенно разные вещи.

Третья гипотеза - вы находитесь в переходе от романтического образа писателя к реальному пути писателя. В детстве писать - это чистая радость. Во взрослом возрасте добавляется рынок, конкуренция, алгоритмы, формат, темп, ожидания аудитории. И вот здесь происходит взросление: писатель остаётся  писать, когда исчезает иллюзия быстрого признания?

Четвёртая гипотеза - возможно, сейчас для вас особенно важно быть увиденной. И тогда литература становится местом, где вы хотите получить подтверждение существования, отклик, связь. Это очень человеческая потребность и её важно признать, а не стыдиться. Но где еще вы тогда можете удовлетворить эту потребность быть увиденной, услышанной?

Кризис начинающего писателя - это момент, когда приходится ответить себе честно: я пишу потому что не могу не писать, или потому что хочу результата и быстрого?
И если вам по-настоящему нравится сам процесс, если письмо остаётся живым даже без аплодисментов, тогда перед вами не тупик, а этап выдерживания реальности.
Реальность медленная, она требует стратегии, она не гарантирует быстрых благодарных читателей. Но она и не отменяет смысла вашего пути.

Если задать себе вопрос  «готова ли я идти долго?», ведь это  уже совсем другой разговор.
Если резюмировать:

  • Разделите письмо и признание. Пишите регулярно, как ремесло, независимо от отклика. А продвижение выделите в отдельную задачу с конкретной стратегией: площадка, целевая аудитория, формат, регулярность. Талант без системности и продвижения редко становится видимым.

  • Получите профессиональную обратную связь - разбор текста от редактора, писательской группы или наставника. Это снижает фантазии «я плохая» и переводит кризис в зону роста.

  • Уточните свою внутреннюю опору. Ответьте себе письменно: зачем я пишу, даже если никто не читает? Если в ответе есть живая энергия - продолжайте. Если там только ожидание признания - честно пересоберите мотивацию, чтобы не сгореть и не бросить. Всегда есть ради чего большего вы можете развивать свой талант.
    С уважением, Юлия.

Прослушайте аудио ответ психолога:

Алиса, здравствуйте!

Искусство и творчество всегда очень субъективны. Сейчас очень много авторов и рынок насыщен, это факт. В связи с этим бывает действительно трудно найти широкий отклик.

Это требует отдельного труда и ставит автора в ситуацию, когда просто написать хорошо недостаточно.

Понимаю Вас в этом. Понимаю, как сложно продолжать заниматься творчеством и буквально предлагать частичку себя и не получать при этом желаемого отклика.

Думаю, что сейчас особенно важно не бросить, а найти способы поддержать себя.

Конечно, есть множество факторов, которые будут влиять на Ваше решение.

Возможно, стоит пересмотреть какие-то из них.

Но самое главное это найти способы поддержки.

Вы можете почитать несколько моих статей на эту тему: https://www.all-psy.com/stati/detail/11873

Если Вы чувствуете, что запутались, в растерянности и не знаете как дальше быть, приходите на сессию и мы обсудим ситуацию детально.

С уважением, интегративный психолог Колесникова Оксана

Алиса, добрый день.

В вашем вопросе слышится не столько «бросить или нет», сколько усталость от тишины. Когда ты что-то создаёшь изнутри — из своего опыта, фантазии, боли — и в ответ почти нет отклика, это ощущается как будто слова уходят в пустоту.

Важно разделить две вещи.

Первое — вам нравится писать.
Это очень ценно. Это внутренний мотив. Он живой.

Второе — вам хочется признания.
И это тоже нормально. Автору нужен читатель. Творчество — это диалог.

Но отсутствие отклика на этапе публикации по главам не равно отсутствию таланта. Иногда это про формат, площадку, алгоритмы, продвижение, иногда — про то, что аудитория растёт медленно. В творчестве отклик часто запаздывает.

Здесь главный вопрос не «есть ли благодарные читатели», а:
если представить, что их пока нет — вы всё равно хотите писать?

Если ответ «да» — значит, это не просто амбиция, а часть вашей идентичности. Тогда бросать — это не про стратегию, а про обиду.

Если же писать нравится, но каждая «тихая» публикация бьёт по самооценке — тогда стоит поработать не с текстами, а с ожиданиями и внутренним критиком.

Кризис начинающего автора — это почти обязательный этап. Это момент, где сталкиваются мечта и реальность. И тут важно не рубить с плеча, а понять:

— вы пишете ради процесса или ради признания?
— вы готовы к долгой дистанции?
— что для вас будет признаком «достаточного» отклика?

Иногда на консультации мы исследуем не творчество, а страх быть невидимой, страх «я недостаточно хороша». И тогда решение становится яснее — продолжать, менять стратегию или временно сделать паузу.

Бросать стоит только тогда, когда писать перестало быть живым.
Если же огонь есть, просто нет аплодисментов — это ещё не финал истории.

Если хотите, можем разобрать ваш творческий кризис глубже в онлайн-работе. Часто за такими сомнениями стоит не только литература, а что-то более личное.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт

Здравствуйте Алиса.

Вы настолько устали писать в пустоту, что готовы бросить увлечение, радующее с детства. Вы пишете, что хотите стать писателем, но вы уже стали: вы создаёте литературные произведения.

Благодарные читатели - следующая цель, которую вы хотите достичь. Подумайте, что здесь зависит от вас, а что от других людей. Выберите зависящее от вас, и двигайтесь потихоньку.

Помните приветствие писателей из уже не помню какого кружка: "Здравствуй, брат, писать очень трудно." Не всегда человек, которому помогли ваши слова, ставит лайк.

Елена До
Психологическое сопровождение онлайн
Москва

ЗДравствуйте,Алиса.

Я думаю,сначала важно отшлифовать свою чувственную позицию,научиться понимать себя,начать ваять образы своих героев,понимая свое состояние.

Для того,что бы понять себя в объеме три Д,эффективна личная разговорная терапия с выбранным Вами специалистом.

Я сам недавно написал и выпустил книгу и не жалею об этом.

Обращайтесь,смогу помочь.