Как начинающему фотографу бороться с тщеславием?

Юлия 17.04.2017

Здравствуйте! Я начинающий фотограф, уже достигла в любимом деле какого-то уровня, но, конечно,еще учиться и учиться, чем я и занимаюсь. Имею маленького ребенка, поэтому любимым занятием занимаюсь в свободные часы,коих не так уж и много. Что не позволяет мне брать много заказов,делать себе рекламу -все равно не успею заказы выполнить в срок. И вот проблема у меня такая: часть моих друзей, знающих о моем хобби и даже любящих мои работы, радующихся моим успехам - идут фотографироваться в другим фотографам( Я понимаю, что у людей разные вкусы и мнения,что всем не угодишь,что люди имеют право выбора. При этом я и сама понимаю,что особого желания нет снимать бесплатно "кого-то из своих" (как я обычно делаю),что лучше снять бесплатно что-то более стоящее для портфолио. Я все это понимаю. Но есть какая-то обида, ревность что ли, что они несут деньги другим людям, когда могли бы сделать у меня то же самое выгоднее, удобнее и с душой( Мне очень не хочется держать на людей эту обиду,так как я понимаю,что никто никому ничего не должен, хочется как-то с этим побороться в себе, принять этот факт,и пока не пойму,как это сделать. Помогите,пожалуйста.

Здравствуйте,Юлия, пожалуй вы не хотите идти на ложный компромисс с самой собой, но вам сложно распознать собственные истинные потребности,а  вы от этих потребностей зависите. Вы как будто окружении непонятных для вас людей, стремитесь к ним, стараетесь угадать их желания. Пожалуй, стоит проработать затруднения более детально, к тому же вы  чувствуете большую вину, поэтому для успешного продвижения в жизни и в любимом деле, можно обратиться к психологу для регулярных встреч.

С уважением,

Алла Альбертовна Кудряшова, приватный прием и дистанционно, по Skype

Здравствуйте,Юлия!

СтОит представить себя на месте Ваших друзей. И Вы поймете,что мотивов,почему друзья не обращаются к Вам- множество. Например:

- не нравитесь Вы,как фотограф ( или то,что Вы назвали другим вкусом)

- не знают,как выстроить с Вами финансовые отношения в этих вопросах

- считают,что Вам некогда

- не хотят переходить с Вами в финансово-денежные отношения

И еще много-много мотивов,которые Вы не узнаете,пока прямо не спросите об этом.

Есть некое противоречие между

Юлия

При этом я и сама понимаю,что особого желания нет снимать бесплатно "кого-то из своих" (как я обычно делаю)

и

Юлия

Я все это понимаю. Но есть какая-то обида, ревность что ли, что они несут деньги другим людям, когда могли бы сделать у меня то же самое выгоднее, удобнее и с душой

И,кстати,почему своих - бесплатно? И каких своих? Вам предлагали деньги и Вы отказались? Или не предлагали?

Юля! Можно решить задачу стратегически,приняв решение один раз и не мучиться каждый раз тактически. Например- "своих снимаю бесплатно" или "своих в этом вопросе нет".

То,что касается обиды- требует более серьезного подхода. Это уже Ваша ,личностная проблема,с которой стОит поработать.

Если нужна будет помощь и желание разобраться- обращайтесь. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина, г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Здравствуйте Юля!

Я отвечу Вам так: "дружба дружбой, а денежки врозь".

Имея за плечами свой опыт ведения бизнеса, могу сказать абсолютно точно, что на услугах своим Вы больше потеряете, чем приобретете. Хотя бы потому, что когда Вы делаете своим что-то за деньги, то и требования к качеству Ваших услуг будет всегда завышенным. Или Вам будут стараться недоплатить, используя всевозможные "исследования на рынке" похожих услуг.

Да, Вами могут восхищаться Ваши друзья, их может радовать результат Вашей деятельности, Ваши достижения. Но это скорее имидживые вещи, ведь гораздо приятнее общаться с успешным человеком и, приобщаясь к его успеху в глазах окружающих, выглядеть тоже счастливчиком.

Поэтому, как бы Вам ни хотелось, но постепенно Вы придете к тому, что рекламировать себя придется, а вот каким способом - это уже вопрос экономический, с точки зрения эффективности рекламы. Где сарафанное радио играет не последнюю роль, участие в выставках молодых фотографов, в конкурсах и т.д. и т.п. Вам здесь виднее. "Да осилит дорогу идущий".

И еще. Не сравнивайте себя с коллегами, особенно если у Вас уже есть свой стиль и "изюминка". Значит у Вас есть и свой клиент.  Сравнение забирает творческие силы, сбивает с намеченного пути, рождает ненужные домыслы и неприятные чувства.

Удачи!

За дополнительными вопросами и консультацией обращайтесь лично. С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианская песочная терапия, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте,Юлия.Быстрее всего,Вы себя недолюбливаете.И Вам,при этом,кажется,что Вас недолюбливают и другие тоже.Это внутренняя проекция,выраженная в самокопании и поиске в себе недостатков.Важно научиться любить себя безусловной любовью,тогда и подобные подозрения отвалятся,как сухая глина.Просто,смелее поднимайте свою ценность,сами или с помощью психолога.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград