Где лучше начать работу начинающему психологу

Ира 21.06.2010

уважаемые психологи! подскажите пожалуйста, где лучше начать свою трудовую деятельность начинающему практическому психологу, тем паче в харькове тяжело найти работу без стажа, а ведь с чего то надо начинать да впрочем и Вы с чего то начинали поделитесь опытом, Ира , заканчиваю 5-й курс университет сумской им.Макаренко, практический психолог, интересуют направления: глубинная психология личности,психология взаимоотношений, приемлю экзистенциальный подход, занимаюсь практически самообразованием поскольку методы преподавания да и сами педагоги отстают от ритма и требований дня сегодняшнего, благодарю за внимание

Здравствуйте, Ира!

Я бы посоветовала вам определиться какое именно направление в психологии вам ближе всего и что больше нравиться и выбрать, соответсвующее этому, место последипломного образования. Там вы сможете изучить более глубоко психологию, подкрепленную практикой, не отстающей от темпа сегодняшнего дня, и получить супервизию. Вуз дает обшее психологическое образование, это только начальный этап, учиться придется еще долго и не одному методу. Я начинала свою практику с обычной общеобразовательной школы. Еще в институте нам преподаватели рекомендовали начинать именно со школы, там можно многое увидить из того, что вы изучали на лекциях. Я с ними согласна. В Харькове, кстати, достаточно мест и для последипломного образования и для работы без стажа - это специализированные центры (для детей с ДЦП например) и детдома, и приюты, и волонтерские организации. Все зависит от того, в каком направлении вы хотите работать и с кем.

                                                          Желаю вам профессиональных успехов!

Здравствуйте, Ира

Соглашусь с коллегой, добавлю чуть-чуть.

В Харькове есть отделение Украинского союза психотерапевтов. В УСП есть отделения психоанализа, семеной терапии, клиент-центрированная терапия, символдрама, позитивная психотерапия, психодрама.

Вот адрес сайта: http://www.usp.kharkov.ua/

Заходите, читайте, приходите на мероприятия, звоните.