У моего мужа кризис

Мадина 19.09.2015

Здравствуйте. Мой муж 20 лет работал на одно работе с одним шефом. Ему было 13 и они с его будущим шефом были соседями. К сожалению отец моего мужа бросил семью, когда он был еще ребенком. И поэтому шеф практически вырастил его у себя на работе. На протяжении 20 лет его шеф принимал за него решения- в личной жизни ( на своей первой жене он женился по совету шефа), в работе само собой тоже всегда сам диктовал. Когда мы начали встречаться, он уже созрел для того чтобы начать самостоятельно двигаться дальше. Он уволился. И мы открыли небольшой магазинчик. Дела там идут неважно. Но это не проблема, потому что я тоже работаю. Но прошло полгода, а он себя до сих пор не нашел. Ему 34 года. И он не знает кем хотел бы стать, и где бы хотел работать, и чем хотел бы заниматься. У него есть увлечения : автогонки и мотогонки. Он иногда отвлекается, но пока ничего не помогает. Помогите пожалуйста, что делать? Я очень за него переживаю, но незнаю как его еще поддержать и чем ему помочь, а главное как? Как помочь ему найти себя?

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Мадина, все, что вы можете сделать для мужа-это не вмешиваться в то, что происходит с вашим мужем. Максимум- спросить у него, можете ли вы ему чем-нибудь помочь и если можете, то чем?"Истинная любовь безжалостна" Конкордия Антарова.
Речь идет о том, что только истинное сострадание позволяет вам выдержать моменты, когда близкий человек через своё испытание проходит один, и вы не пытаетесь ему помешать или сделать эту работу за него, указать ему путь или повести за собой, спасти его от его испытания. Есть переживания, через которые мы должны пройти сами, это - персональная битва, благодаря которой человек открывает себе самого себя и свой путь. Вы можете быть рядом, любить всем сердцем, верить в его силы и молиться.Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы

Казанцева Евгения Александровна

Здравствуйте, Мадина.

К сожалению, менять людей без их желания, никому не дано. Не дано также пройти вместо кого-то его жизненный путь.

Чего бы Вы хотели для себя, находясь в описываемой ситуации? Перестать тревожиться - за мужа, за общую ситуацию в семье? Ваши чувства не менее важны, чем поиск супруга, я полагаю.

Казанцева Евгения Александровна, психолог в Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Мадина!
А в чем конкретно Ваше беспокойство за мужа? В том, что он не может полностью обеспечивать семью? или в том, что он в поисках себя не относится к Вам, так как хотелось бы? Или что-то еще? Думаю, когда Вы для себя это поймете, Вам станет яснее, что делать и куда двигаться.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте,  Мадина. Важно, как и где вы найдете  энергию и силы его поддерживать. Рекомендую, для начала, обратиться к психологу вам. Возможно, вас гложет чувство вины. Возможно, ваше влияние  на его увольнение, создает стопор  и тормозит в подсознании необходимые слова и действия поддержки. С психологом вам будет  легче пережить возникшие временные трудности.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день. Мадина.

Вашему мужу можно и нужно помочь.

Самый простой способ, когда есть проблема которую видно снаружи и есть хорошие супружеские отношения - это прийти вдвоем к психологу на супружеское консультирование.

Причем мотивировать это надо не тем что "у тебя проблемы", а тем, что "мне плохо, помоги мне".

ПАРНАЯ ИЛИ СУПРУЖЕСКАЯ ТЕРАПИЯ  показана, когда у одного из партнеров есть проблемы, а у другого есть желание помочь. Как раз Ваш случай.

С уважением,

Марченко Виктор Владимирович, группаналитик, Алматы

Конечно, Ваша помощь сейчас мужу важна и полезна.

И Ваш вопрос - в чем она должна заключаться и как можно помогать - правомерен.

Боюсь, что в письме ответить почти невозможно - я не писатель, да и Вас важно понимать и чувствовать - Ваши особенности, Ваши понимания жизни и семьи.

Поэтому могу предложить Вам связаться со мной, и начать работать по этим трудностям.

С оптимизмом,

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).