Где взять опыт работы начинающему психологу?

Алёна 12.03.2016

Здравствуйте, Надежда!

Мне 20 лет, я учусь на 3 курсе психологии. Скажите пожалуйста где взять опыт работы для начинающего психолога и можно ли уже где-то получать его и совмещать с учебой или стоит подождать окончания учебы?

Алёна, здравствуйте!

Как правило, знаний, которые даются в ВУЗах, не достаточно для практической работы. Желательно получить дополнительное образование в том направлении, в котором Вы решили работать. Это долгосрочные или краткосрочные образовательные программы, на которых психологи получают не только теоретические, но и именно практические знания. В процессе обучения по таким программам есть возможность и самой пройти терапию.  В Москве очень много учебных заведений дополнительного психологического образования. Если Вы уже выбрали направление, в котором хотите работать, то можно уже сейчас начинать обучение практической стороне работы психолога в Сергиев Посаде. Обучаясь, Вы сможете получить опыт непосредственной работы. Так же, получив практические навыки, Вы сможете начать работать. Часто начинающие психологи в процессе обучения работают бесплатно, чтоб получить необходимый опыт.

Принципиально важным для психолога является прохождения собственной психотерапии. К Вам будут приходить люди с разными проблемами. Если проблема клиента окажется созвучной с какими-то событиями или травмами в Вашей жизни, то Вы не сможете ему помочь, если эти события не были проработаны Вами в Вашей личной терапии. Есть риск начать "решать собственные проблемы за счет клиента" или просто "свалиться" в травму вместе с клиентом.

Когда Вы начнете работать, Вам нужно будет найти супервизора (это практический психолог с достаточным опытом работы), который будет Вас консультировать, направлять и помогать в работе с клиентами. Это тоже очень важно для психолога, ведущего практическую деятельность.

Если же Вы хотите заниматься развитием маленьких детей, то Вам можно уже сейчас найти детский развивающий центр, которых в Сергиевом-Посаде и районе достаточно много, и начинать проходить там практику, набираться опыта.

Я не знаю, на каком конкретно факультете Вы обучаетесь и чем именно хотите заниматься, будучи психологом. Именно от того, что Вы выбрали, будут зависеть Ваши действия. Кроме того, Вы можете проконсультироваться со своими  преподавателями. Они тоже могут посоветовать Вам, в каком направлении Вам двигаться.

Алёна, я желаю Вам успеха в обучении и достижении своих целей.

С уважением, Романова Надежда Викторовна, психолог, г. Сергиев Посад