Я начинающий психолог. Как найти супервизора?

Ашимова Наталья 09.03.2010

Я- начинающий психолог, закончила университет и хочу работать по специальности, но чувствуется недостаток знаний и умений в некотрых сферах. Обсудить данные пробелы не с кем, т.к. живу в небольшом городке. Я слышала про супервизорство, но как это сделать в моем случае не знаю. Подскажите, пожалуйста, как найти супервизора.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Наталья!

Супервизорство - это когда  психотерапевт, работающий с клиентами, разбирает свою работу с более опытным терапевтом, естественно, за деньги. Это, безусловно, помогает учиться, совершать меньше ошибок. Вообще в психологии мастерство не получишь из книжек, оно передаётся от мастера к мастеру, в личном контакте, на обучающих группах или через супервизорство. Для того, чтобы найти себе супервизора я бы порекомендовала Вам поучаствовать в обучающих группах того направлении психотерапии (консультирования), которое Вы выбрали. Там Вы познакомитесь с коллегами, оцените их профессиональный уровень и сможете выбрать. Поскольку моя основная технология - гештальт-терапия, я могу поделиться с Вами информацией об обучающих группах в этом методе, если это будет Вам интересно. Напишите мне на почту, и я Вам вышлю информацию.