Здравствуйте! В последнее время, уже полгода как просыпаюсь с чувством пустоты либо паники. Почему-то сразу вспоминаю все свои проблемы, что не могу отпустить предыдущие отношения и не хочется вставать. Как можно просыпаться более отдохнувшей и свежей?
1600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Дарья
На сколько я понимаю из Вашего сообщения, плохое самочувствие связно больше с проблемами психологического характера, нежели физического. Физический комфорт можно поддержать известными способами: наладить режим сна и отдыха, при необходимости - сдать анализы, если режим дня не помог. А вот с психологической точки зрения я Вам простые рекомендации вряд ли смогу дать.
Вы пишете, что это длится уже пол года, а это достаточно длительный период. Здесь уже может даже иметь влияние привычка - ежедневно просыпаясь вспоминаете о проблемах и отношениях, как-будто уже сформированный ритуал, без которого невозможно представить своё утро.
Также, Вы пишете, что не можете отпустить предыдущие отношения. Этот этап не прожит, не пройден, а значит ещё тревожит. Прожить отношения и преобразовать их в опыт можно с психологом.
А вот то, что Вы можете попробовать сделать для себя уже сейчас:
1. Есть ли у Вас режим дня? Без этого никак. Ложитесь и вставайте в определённое время, следите за тем, чтобы сон был не менее 7-8 часов в сутки. Здоровой психике нужен качественный сон.
2. Попробуйте "сломать" утренний ритуал. Просыпаясь, Вы наверняка выполняете одни и те же действия (может кофе пьёте, может лежите и думаете о проблемах). Измените своё утро. Проснитесь и посмотрите в окно. Рассмотрите что именно там происходит, хотя бы 2-3 минуты обратите внимание на реальный мир, не уходите в фантазии. Если обычно пили кофе сразу после пробуждения - выпейте чай или сначала сделайте зарядку, а потом уже - завтрак. Т.е., поменяйте полностью своё утро.
3. Уделите время проживанию предыдущих отношений. Можно написать письмо самой себе в прошлом: "Привет, Дарья. Ты только что рассталась с.. Это часть твоей жизни, это твой личный опыт. Ты молодец, ведь за это время ты поняла, что.. Ты научилась...Ты для себя сделала выводы..Забыть это не получится, но, наверное, и не стоит, ведь из этого строится именно твоя история жизни. Возьми всё самое лучшее из этих отношений и...(дайте себе совет)."
4. Болезненные воспоминания и тревожные мысли желательно проработать с психологом. Также психолог может обратить внимание на Ваше эмоциональное состояние, порекомендовать Вам психиатра, если это потребуется, чтобы исключить депрессию.
В любом случае, изменения всегда даются нелегко. Как думаете, хотя бы 1-2 пункта могут для Вас показаться реально выполнимыми?
Удачи! И если нужна помощь - обращайтесь.
С уважением, Елена.
Здравствуйте, Дарья.
Утреннее усиление тревоги и ощущение пустоты — частый симптом эмоционального истощения или непрожитого расставания. Ночью защита психики ослабевает, и утром первыми «всплывают» тревожные мысли.
Рекомендации:
— не начинать утро с анализа проблем: первые 20–30 минут — без телефона и прокручивания прошлого;
— добавить телесное «заземление»: тёплый душ, дыхание 4–6, лёгкая растяжка;
— выписывать тревожные мысли на бумагу, чтобы они не крутились в голове;
— постепенно проживать тему прошлых отношений, а не подавлять её;
— проверить режим сна: время засыпания, качество отдыха.
Важно понимать: если уже полгода нет ощущения восстановления — это сигнал, что психике нужна поддержка, а не просто «соберись».
В переписке трудно глубоко проработать расставание и тревогу — теряются эмоции, паузы, нюансы состояния. На онлайн-консультации можно безопасно разобрать, что именно держит вас в прошлом и как снизить утреннюю паническую реакцию.
Если откликается — приглашаю на онлайн-встречу. С этим можно справиться, и просыпаться легче — реально.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт