Как устранить ранние пробуждения?

Ledy 22.05.2014

Здравствуйте!

В течение десяти месяцев беспокоят ранние пробуждения: в пять - это я уже не считаю ранним, а ранние это в час, два, три ночи. Засыпаю в 22-23.00. После пробуждения заснуть не могу. В результате наутро разбитость, вялость. Пока это было раз от разу - ещё терпимо, а теперь каждую ночь.

Днем бывало и состояние апатии, сейчас, наоборот, чаще накрывает тревога, особенно при принятии любых значимых решений или каких-то нежданных непозитивных событиях.

Все эти месяцы раз от разу давала себе сон то релаксоном, то атараксом, то фенозепамом, последние два помогали днём снимать тревогу, ещё пробовала грандаксин и фенибут, они тоже какое-то время помогали.

Эмоциональные встряски за это время были и в семье (родительско-детские отношения), и на работе (смена работ, и на одной, и на другой я - служащий; тяжёлые, но не смертельные, другие люди могли бы их назвать и нетяжёлыми. Ещё у меня "двойная"семейная жизнь (( в части мужско-женских отношений (к сожалению, не получается удовлетворять значимые эмоциональные и сексуальные потребности без этого).

Ситуации все постепенно нивелировались, но сна нет. Интересы и желания есть, но на них нет физических сил, от малого количества сна накопилась усталость, да и от препаратов для сна бывает вялость и сонность.

Вопросы:

1)в интернете "почерпнула", что ранние пробуждения - это признак депрессии, это абсолютно так?

2) как вернуть сон? Хотелось бы без антидепрессантов, к ним отношусь тревожно, всё-таки - это психиатрические средства (комнату проветриваю. на ночь не ем, волнительные фильмы не смотрю и т.д., пока были силы по утрам делала зарядку, раз в неделю плавала в бассейне)

3) есть ли способы решения вопроса без глубокого "копания" в себе (это вызывает у меня сильнейшую тревогу и вообще лишает сна)?

Спасибо!!

P.S. мне 50 лет, с осени 2013 года menses нет, приливы не беспокоят.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Хмарский Владислав Валентинович

Здравствуйте Ledy.

Ранние пробуждения один из симптомов депрессии.

Чтобы вернуть сон надо понять причину его нарушения. Пока она не ясна.

Я не знаю способов помощи Вам, исключающих копание.

С уважением, психотерапевт психоаналитической ориентации Хмарский В.В