Как устранить ранние пробуждения?

Ledy 22.05.2014

Здравствуйте!

В течение десяти месяцев беспокоят ранние пробуждения: в пять - это я уже не считаю ранним, а ранние это в час, два, три ночи. Засыпаю в 22-23.00. После пробуждения заснуть не могу. В результате наутро разбитость, вялость. Пока это было раз от разу - ещё терпимо, а теперь каждую ночь.

Днем бывало и состояние апатии, сейчас, наоборот, чаще накрывает тревога, особенно при принятии любых значимых решений или каких-то нежданных непозитивных событиях.

Все эти месяцы раз от разу давала себе сон то релаксоном, то атараксом, то фенозепамом, последние два помогали днём снимать тревогу, ещё пробовала грандаксин и фенибут, они тоже какое-то время помогали.

Эмоциональные встряски за это время были и в семье (родительско-детские отношения), и на работе (смена работ, и на одной, и на другой я - служащий; тяжёлые, но не смертельные, другие люди могли бы их назвать и нетяжёлыми. Ещё у меня "двойная"семейная жизнь (( в части мужско-женских отношений (к сожалению, не получается удовлетворять значимые эмоциональные и сексуальные потребности без этого).

Ситуации все постепенно нивелировались, но сна нет. Интересы и желания есть, но на них нет физических сил, от малого количества сна накопилась усталость, да и от препаратов для сна бывает вялость и сонность.

Вопросы:

1)в интернете "почерпнула", что ранние пробуждения - это признак депрессии, это абсолютно так?

2) как вернуть сон? Хотелось бы без антидепрессантов, к ним отношусь тревожно, всё-таки - это психиатрические средства (комнату проветриваю. на ночь не ем, волнительные фильмы не смотрю и т.д., пока были силы по утрам делала зарядку, раз в неделю плавала в бассейне)

3) есть ли способы решения вопроса без глубокого "копания" в себе (это вызывает у меня сильнейшую тревогу и вообще лишает сна)?

Спасибо!!

P.S. мне 50 лет, с осени 2013 года menses нет, приливы не беспокоят.

Хмарский Владислав Валентинович

Здравствуйте Ledy.

Ранние пробуждения один из симптомов депрессии.

Чтобы вернуть сон надо понять причину его нарушения. Пока она не ясна.

Я не знаю способов помощи Вам, исключающих копание.

С уважением, психотерапевт психоаналитической ориентации Хмарский В.В