Испорченное настроение после пробуждения

Наталия 12.10.2015

Здравствуйте, у меня такой вопрос: на протяжение года вижу только темные сны, т.е. все события во сне происходят ночью. Очень часто, практически каждую ночь вижу, как я теряю своих близких людей - маму и младшую дочь (похороны, гробы, венки, кладбище). От таких снов просто можно сойти с ума. Безумно переживаю за них и поэтому от этих снов становится еще больнее и тяжелее, очень часто просыпаюсь в слезах. Уже не знаю о чем думать и чего ждать. Теперь постоянно думаю, что, что-то должно произойти, никакой радости жизни, один негатив. Помогите пожалуйста, заранее спасибо.

Наталия, здравствуйте.

Сон лишь отражает то, что мы стараемся не думать днем, но что тревожит нас , волнует или пугает. Образы в снах могут быть очень абстрактные, а могут быть очень явные. Скорее всего у вас был изначально неосознаваемый страх, но не факт, что страх за ваших близких.

Понять что с вами происходит можно лишь при беседах с психологом. Обращаться на консультации вы можете как очно, так и в Скайп. Технологии работы со снами могут быть разными, но я подразумеваю, что вопрос не в сне, а в том, что сейчас происходит в вашей жизни.

Желаю вам ясности мыслей и чувств.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Наталья!

1.

В реальности Вы

Наталия

Безумно переживаю за них

почему?

Что происходит в реальной жизни у Ваших мамы и младшей дочери, что Вы за них переживаете?

Причем настолько сильно, что психика не справляется в дневное время, и вынуждена "дорабатывать" ночью, через сны?

2. Важная штука, которая сильно влияет - это ваши с ними отношения.

Что сейчас в Ваших отношениях с дочерью? С мамой? Что КРОМЕ любви и беспокойства за них Вы чувствуете?

Иногда бывает так, что человек не признает гнев, раздражение к близким, вытесняет их, и желание дистанцироваться в отношениях, от чего-то отдохнуть, или злость на любимых людей может выражаться через сны-кошмары и страхи их потерять (что с ними что-то случится).

3.

Наталия

на протяжение года вижу только темные сны, т.е. все события во сне происходят ночью. Очень часто, практически каждую ночь вижу, как я теряю своих близких людей - маму и младшую дочь (похороны, гробы, венки, кладбище).

Наталия

очень часто просыпаюсь в слезах.

Наталия

Теперь постоянно думаю, что, что-то должно произойти, никакой радости жизни, один негатив.

Вот это может быть как симптомом Вашей довольно серьезной депрессии, так и признаком Вашего же жизненного кризиса.

То есть, это сны не про то, что может случиться с реальными людьми в реальной жизни, а про Ваше внутреннее состояние, про Ваши внутренние фигуры.

Может быть, происходит смена Вашей идентичности (может быть год назад или около того были какие-то события в Вашей жизни, в результате которых что-то сильно изменилось?), либо Вы вошли в какой-то этап Вашего собственного сценария жизни.

Нужно разбираться индивидуально, если Вы хотите прояснить природу своих снов.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск