Пробуждение по утрам

Светлана 17.02.2017

Моей внучке Алиночке 10 лет. Когда я бужу утром,у неё нет настроения,

она начинает нервничать, бузит,постоянно вредничает, а когда проснётся сама,всё в порядке.

Как сделать пробуждение нормальным?

Здравствуйте,Светлана.Быстрее всего,ВЫ у внучки ассоциируетесь с позицией давления,строгости и порядка.Просыпаясь с Вами,она чувствует себя не свободной,так как Вам уже не доверяет.Просыпаясь самостоятельно,она чувствует удовлетворение выражения своего желания проснуться.И ее сопровождает удовольствие.Выход-налаживать сотрудничество в диалоге и договоренностях с внучкой.Выстраивать воспитание через понимание,эмоциональный отклик и принятие ее только Хорошей.Тогда Ваше доминирование окажется на пятом месте,а ее удовольствие,что ее понимают-на первом.Тогда она разрешит себе радоваться после пробуждения Вами.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Светлана, здравствуйте!

Предложите внучке сходить в магазин и выбрать ей музыкальный будильник. Пусть она сама выберет его себе, на свой вкус. И сообщите ей, что теперь эта ответственность будет целиком и полностью на ней, и если она проспит в школу, то и ответ будет держать за это. Возможно вашей внучке понравится эта идея, и истерики прекратятся. Детям приятно когда им доверяют.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве