О пробуждении дочери - студентки медицинского университета

Евгения (41 год) 27.05.2023

Дочь ночами учит! Спать ложится в 1-2-3 часа ночи каждый день!! Утром добудиться невозможно- она реагирует на попытки разбудить, говорит, отвечает, но потом проваливается обратно в сон и не помнит, что ее будили. Будильник может петь каждые 5 минут и час и полтора - она не слышит его совсем!!! Не знаю как быть в этой ситуации. Нервы у всех уже на пределе!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Евгения! Ваша дочь - взрослый человек и вы не обязаны проживать за нее жизнь. Отдайте ей ответственность за ее жизнь. Пусть опоздает несколько раз на учебу, после этого она сама будет регулировать свой режим.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте,  Евгения.

Если дочь совершеннолетняя, то ваши попытки помочь ей только усугублять ситуацию.  Она должна учиться жить самостоятельно.

Вставать вовремя это ее ответственность,  и она должна ее нести сама

Максимум, что вы можете сделать  - ненавязчиво предложить ей ознакомиться с информацией по гигиене сна.

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова