Добрый день. Уважаемые психологи! Хотелось бы спросить вашего мнения о иерархии в семье. Муж считает, что для женщины на первом месте должен быть муж, на втором ребёнок, хотелось бы спросить вашего мнения на эту тему. Должен ли для жены быть на первом месте муж, ребёнок на втором. И как должны распределяться на самом деле приоритеты.
Он считает, что если у жены ребёнок на первом месте,тогда ребёнок растёт эгоистичный, хамоватый, требовательный и не спокойный. Так ли это на самом деле? Как обьяснить желание мужа быть у жены на первом месте?
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Добрый день Дарья! А сколько лет Вашему ребенку? На самом деле, отец играет важную роль в семье - его задача разделить симбиоз матери и ребенка, для того, чтобы ребенок смог двигаться в нормальном варианте психического развития. Кто должен быть в семье на первом месте - вопрос риторический, каждый член семьи важен и нужен, никто не должен быть на первом месте, в семье должно быть равенство с понимаем того, что ребенок есть ребенок и у него другое восприятие мира на данный момент. И ребенок в первую очередь должен понимать что есть отец - тот, кто может устанавливать границы ребенка, так как мать в бОльшей степени сливается с ним и не всегда может эти границы установить. Конечно, требование мужа быть на первом месте может быть не совсем зрелой позицией, опять таки все зависит от контекста Ваших взаимоотношений, насколько он чувствует себя нужным и значимым в семье. В этом можно разобраться, если есть возможность, приходите на консультацию, там удастся уже более глубоко погрузиться в Вашу ситуацию и понять, что происходит между Вами.
С уважением, психолог Нина Мучлер, г. Москва
Дарья, доброго дня!
Ваш вопрос затрагивает важнейший принцип здоровой семьи. Попробуем разобраться.
Ключевой принцип: на первом месте — вы сами. Только наполненный, отдохнувший и уважающий себя человек может быть хорошим супругом и родителем. Если вы «замыкаете» свою значимость на ком-то другом (будь то муж или ребёнок), это ведёт к выгоранию и потере себя.
Полноценная мама и жена — это та, у которой есть силы и своя жизнь.
На самом деле, это не «места на пьедестале», а разные виды любви. Любовь к мужу и любовь к ребёнку — они разные, и одна не отменяет другую. Но внимание между ними распределяется гибко.
Всё сильно зависит от возраста ребёнка. Если малышу 1-2 года, он физически требует почти всего вашего внимания — это нормально и временно. Если ребёнку 10 лет, а всё вращается только вокруг него — это уже перекос. Постепенно, по мере взросления ребёнка, пространство для супружеских отношений должно возвращаться.
Почему ваш муж так говорит? Скорее всего, дело не в эгоизме. Ему может быть страшно и одиноко. Он видит, что всё ваше внимание поглощает ребёнок, и боится, что в вашей общей жизни для него больше нет места. Он может путать: «ребёнок на первом месте» — это когда ему всё разрешают и нет границ. А «ребёнок в фокусе заботы» — это просто этап жизни. Ему, вероятно, не хватает вашего тепла, разговоров и совместного «мы».
Пару вопросов вам для размышления:
1. Что конкретно ваш муж имеет в виду? В каких ситуациях он чувствует себя «вторым»? (Например, когда вы не можете поговорить вечером из-за детских дел?).
2. Чего вам самой не хватает в отношениях с мужем сейчас? Возможно, его запрос — это крик о том, чтобы вернуть ту близость, которая была до рождения ребёнка.
Попробуйте поговорить с ним не об «иерархии», а о чувствах. Скажите, что вы его слышите и тоже скучаете по вашим особым отношениям. И предложите найти вместе маленькие ритуалы для вас двоих — даже 20 минут чая вдвоём после того, как ребёнок уснёт. Часто мужчине нужно не формальное первое место, а уверенность, что он всё ещё важен и любим.
Буду рада помочь. С заботой и теплом, Полтавская Анна.