У мужа мама на первом месте?

Татьяна 04.04.2017

Расскажу все по порядку. мы с мужем женаты 5 ,5 лет. детей пока что нет, так как не хотим, да и вообще с таким отношением страшно заводить ребенка, тк у мужа его мать и его родственники стоят на первом месте.

расскажу последнюю историю. он пошел в отпуск в ноябре 2016 года и вместо того, что бы провести время вместе со мной он собрался и поехал в деревню к своему брату, а оттуда в деревню к матери. Т.е весь его отпуск мы провели не вместе.

и с собой он меня не зовет.

и еще меня очень сильно беспокоит тот факт, что он не умеет расставлять приоритеты.

когда ему было 16 лет , мать заставила его отказаться от его родного отца, она заставила его сменить фамилию отца на ее. и сделал она это методом манипуляции. говорила что , мол кто тебя воспитывал, кто тебе покупал еду, воду, кого ты больше любишь. в итоге он сменил фамилию и с отцом практически не общается.

хотя в том, что не сложились отношения у его матери и его отца , виновата именно она , так как она крайне не ухоженная женщина и любит,очень любит выпить, а отце был моряком и видел лучшую жизнь, лучших женщин, но это лично мое мнение.

а еще она говорила, по началу нашей семейной жизни, что он(мой муж) все равно в милиции не будет работать (он сотрудник), что он приедет в деревню и сядет на трактор.Я этим была вообще поражена, т.к любая мать хочет , что бы ее ребенок добился успеха в жизни. А я всегда говорю мужу , что нужно стараться, нужно добиваться успеха, т.е ободряю его , но это не в ключе упрека, а наоборот в позитивном . Так за это время он получил высшее образование по специальности и его перевели в уголовный розыск.

Но я боюсь что из за влияния его семьи(матери, братьев двоюродных и т.д) они все испортят, потому что у них одни неудачники в семье.два брата двоюродных авто слесаря у которых ни образования , ни кола ни двора, как говориться. хочу что бы они меньше общались, потому что как говориться с кем поведешься от того и наберешься... посоветуйте что мне делать?!

Здравствуйте,Татьяна.Вы правы,ситуация для Вас очень опасна,так как,Вы попали в официальный любовный треугольник,где любовь к матери и родственникам сильнее любви к Вам.Сын часто,в этом случае,находится в сильной зависимости от матери(страх не угодить).Выход из ситуации один-Силаа Вашего характера должна перебить влияние и зависимость от его семьи.Если сможете твердо сказать-Я или Они -и начать решительно выстраивать семейные отношения(вместо развития детско-родительских),он станет семейным и верным.Если Вашего ресурса не хватит,и Вы не обратите его в веру собственной семьи,как истину в последней инстанции-Вы проиграете в этой схватке все,чем обладаете и останетесь опустошенной.Через год или десять лет.Поэтому,если они окажутся сильнее,важнее всего будет выстраивать судьбу заново.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Гришина Надежда Николаевна

Татьяна, здравствуйте! Таких ситуаций, как у Вас в нашей стране достаточно много. И это очень трудная ситуация.

Для начала, Вам самой нужно осознать, что этот человек с его теперешними привязанностями к своей семье не является для Вас ресурсным, он не может для Вас быть хорошим мужем. Оставаясь с ним таким как сейчас, Вы теряете свои шансы на полноценную женскую жизнь. Поэтому не нужно бояться потерять его. Нужно встретиться со страхом остаться одной, может быть, поработать с психологом. Научиться быть самодостаточной, без мужчин, быть счастливой и самой удовлетворять свои потребности. Всё это можно сделать, оставаясь в теперешних отношениях.

Когда Вы в себе это почувствуете, этот стержень внутренний, то тогда можно идти к мужу и объяснять, почему и для чего жена должна быть на первом месте, до матери. Почитайте "Путы материнской любви" Некрасова, ещё какую-то литературу. Стив Харви "Думай как мужчина" итд. То есть Вы сама дожны ясно видеть, где ошибка, и чем это вредно для семьи. Если у Вас получается "достучаться" до него, если он боится потерять Вас и готов что-то для Вас делать - то брак можно отрегулировать и спасти. Если ничего такого не происходит и он не может отказать матери, не может защитить Вас от своей матери - просто нечего Вам там делать с этим мужчиной. Так будет всегда. Нужно задумываться  своём будущем, расставаться и искать новые отношения. К сожалению, это настолько серьёзно.

Удачи Вам на это нелёгком пути! Всего доброго.

Гришина Надежда Николаевна, психолог в Минске